Заборчики для клумб своими руками (фото)

Изготовление заборчиков для клумб своими руками

 

Красивый, благоухающий цветник украсит любой садовый участок.

Схема садово-паркового заборчика.

 

А если оформить его оригинальным декоративным заборчиком, цветник превратится в настоящий дизайнерский объект — предмет гордости каждого хозяина.

К тому же любая окантовка упорядочивает пространство сада, участок будет смотреться гораздо аккуратнее. Купить специальное ограждение в магазине не составит труда: предложений множество. Но гораздо интереснее сделать заборчики для клумб своими руками. Придется потрудиться, но в результате вы получите прекрасный оригинальный цветник с декоративным обрамлением.

Деревянные заборчики для клумбы

Можно соорудить обычные деревянные заборчики для цветников с частыми или редкими реечками. Их нетрудно сделать своими руками. Но более органично будут выглядеть вбитые в землю по периметру клумбы небольшие деревянные колья. Такое ограждение будет не только служить украшением, но и прекрасно удобрит почву, так как медленно гниющее дерево отдаст питательные вещества растущим цветам. Есть и более «креативные» варианты ограждений для клумб.

Декоративный заборчик из камней и бутылок

Такой объект выстроить несложно, но следует собрать нужное количество одинаковых бутылок. Если таковые нашлись — приступаем к делу.

Необходимые материалы и инструменты:

Схема клумб.

 

  • темные керамические бутылки одинаковой формы и размера (количество зависит от длины заборчика);
  • камни;
  • лопата;
  • старый шланг;
  • небольшая деревянная доска;
  • молоток;
  • вода.

Для начала рисуем на земле линию клумбы и кладем на этот ориентир старый шланг. Затем острой лопатой вдоль шланга делаем небольшую канавку, глубиной 5 см. На вырытую канавку кладем первый краевой камень. После этого нужно подготовить отрезок канавки для бутылок: землю следует прорыхлить и полить водой. Втыкаем в подготовленную почву 5-6 бутылок закупоренными горлышками вниз, плотно прижимаем их друг к другу. Засыпаем бутылочный заборчик землей и хорошо утрамбовываем его. Кладем на донышки дощечку и слегка стучим по ней молотком, выравнивая наш заборчик. Далее укладываем на канавку второй камень, плотно прижимая его к крайней бутылке. После этого снова вкапываем ряд бутылок, затем опять кладем камень, и так до тех пор, пока не получится нужная длина обрамления. Заборчик готов. Зимой он отлично сохранится под снегом, не потеряет форму и сможет радовать вас несколько лет.

Керамические бутылки и камни можно заменить темными пластиковыми бутылками, наполненными песком или другим сыпучим материалом. Конечно, столько бутылок одной формы и размера подобрать нелегко, но зато такой заборчик, сделанный своими руками, получится одним из самых дешевых. Можно также выкрасить белой краской выступающие сверху «ножки» перевернутых бутылок, получатся оригинальные ромашки.

Проявив фантазию, любой хозяин садового участка сможет изготовить своими руками оригинальное и красивое ограждение для своей клумбы.




Добавить комментарий: