Оформление палисадника своими руками: способы (фото)

Принципы и приемы оформления палисадника своими руками

 

Обустраивая придомовую территорию, следует обратить особое внимание на палисадник, т.е. свободный участок, ведущий к дому (от ворот или же от самой дороги). При этом каждому вполне по силам оформление палисадника своими руками. Необходимо просто учесть некоторые общие принципы, а в остальном только приветствуется неуемная фантазия.

Грамотно оформленный и ухоженный палисадник — визитная карточка вашего дома.

 

Что такое палисадник

Данная часть двора перед входом является словно визиткой, встречающей идущих к дому гостей.

Да и хозяевам гораздо приятнее наблюдать возле дома хорошо спланированный и ухоженный палисадник, который они могут оформить своими руками по собственному вкусу. При этом сам палисадник должен гармонировать с внешним обликом дома, создавая единый ансамбль. Так что стилистическое направление должно быть одним, перекликаться должны материалы и цвета отделки дома и палисадника. В основном эту часть обносят небольшим заборчиком (палисадником), обозначая подобным образом границы. Чаще всего при создании своими руками здесь предпочитают расположить цветники или высадить декоративные кустарники, но есть и другие варианты оформления. Так, нередки теперь классические газоны, иногда можно встретить и каменистые горки.

Грамотный подход к оформлению

Симметричная композиция из растений по обе стороны дорожки облагородит вход в Ваш дом.

 

Варианты и приемы оформления зависят от размеров и формы палисадника, от его расположения. Иногда палисадник может представлять собой просторный участок с шириной до 4-6 м, а порой он идет лишь узкой полоской или напоминает обычную клумбу. При этом располагаться он может как с двух сторон дорожки, так и ограничивать ее только с одной стороны, что тоже влияет на подход к оформлению.

К примеру, если палисадник разбит пополам дорожкой, которая ведет к дому, то стоит подумать о создании симметричной композиции. Так можно взять два эффектных крупных доминантных растения (по одному с каждой стороны), а уже вокруг них расположить другие, более мелкие. А иногда применяют такой ход, как геометрический каскад, когда растения расходятся от дорожки ярусами.

Плоским палисадник в любом случае быть не должен: это портит впечатление. Чтобы гармонично оформить данную зону, размеры растений просто необходимо подбирать разными, с понижением в сторону дорожки. Можно сделать перепады высоты своими руками, используя подпорные стенки, горки или декоративные подставки. Следует помнить, что палисадник — это все же не сад, так что посадки не должны загораживать сам дом, скрывая его архитектуру. Обязательным считается закрытие цоколя, возле глухих стен без особой декоративной отделки допустимы высокие растения. В остальном растения должны дополнять общее впечатление, добавляя буйства красок скромному облику дома или же своими сдержанными формами подчеркивая изысканные архитектурные элементы фасада. Да и цветовая гамма должна подбираться с учетом цвета фасада, играть на контрастах, чтобы не сливаться с нею, но и не перебивать важные акценты.

Основные элементы палисадника

Заборчик

Каменный заборчик можно облицевать в общей тематике дома.

 

Данный элемент вполне может отсутствовать. Но чаще всего его все же предусматривают. При этом вариантов оформления существует множество. Например, популярен довольно низкий забор из дерева, который выполняется чаще из фигурных неплотно расположенных элементов. Такой простой штакетник легко сделать своими руками. Забор из камня лучше облицевать тем же материалом, что и фасад или цоколь. При желании можно выполнить и заборчик из металла. Очень красиво смотрится невысокая живая изгородь из декоративных растений. На даче в качестве забора порой используют и подручные средства: шифер, автомобильные покрышки, красивые камни.

Яркий акцент

Палисадник будет более эффектным, если в нем расположить так называемую фокусную точку, т.е. оригинальный яркий элемент, способный сразу же обратить на себя внимание. Что это будет, решает каждый хозяин сам, для каждого это может быть своя яркая деталь. Можно лишь посоветовать красивое декоративное дерево (оригинально подстриженное или же привлекательное само по себе, например, голубая ель или березка), увитый вьющейся яркой розой столб или еще что-то подобное. А можно разместить здесь небольшой фонтанчик или интересную скульптуру. Да и просто необычный по форме камень может занять центральную часть композиции.

Растения

Декоративные кустарники помогут сделать зону палисадника более эстетичной и привлекательной.

 

Данная зона может быть исключительно эстетической, тогда ее украсят декоративные деревья, кусты и цветы. Как вариант можно рассматривать даже просто травяной газон с небольшим цветочным бордюром и ярким акцентом в определенной точке на самом газоне. Но можно сделать палисадник еще и полезным, посадив плодово-ягодные кусты вроде смородины, крыжовника и даже малины. При этом следует продумать наиболее гармоничное и привлекательное их расположение. Чтобы палисадник был привлекательным круглый год, в нем стоит предусмотреть наличие хвойных растений.

Немаловажным вопросом является освещенность. Если южная сторона позволяет выбирать самые разные растения, включая довольно экзотические, то при наличии тени от самого дома или высокого забора о солнцелюбивых растениях не может идти речи. Однако есть немало теневыносливых растений, способных украсить такие малоосвещенные пространства.

Не секрет, что растения требуют к себе внимания. И если есть ряд достаточно неприхотливых растений, то другие нуждаются в тщательном специфическом уходе. Продумывая создаваемую флористическую композицию, необходимо учесть время и силы, которые планируется затрачивать на содержание палисадника в должном виде. Одно дело, если хозяева проживают в доме постоянно, увлекаются садоводством и делают все своими руками или же могут нанять садовника, и совсем другое дело, если загородный дом посещают не столь уж часто, да и то для отдыха другого рода.

Цветущие растения вписывать в палисадник стоит очень продуманно, учитывая время их цветения. Палисадник должен быть привлекательным в любое время года. Идеально, если цветение одних будет плавно сменяться другими, не перебивая буйства красок, но и не оставляя унылых периодов.

Декоративные элементы

В композицию можно вплести разные корзины, горшки, вазоны, кадки и цветочные ящики с цветущими летниками. Они могут являться частью самого палисада, стоять вдоль дорожки и украшать входную группу. Скульптурные композиции и небольшие фонтанчики, фигурки животных или сказочных персонажей также будут желанным украшением, если подходят к стилю здания и самого палисадника. Большой палисадник можно дополнить гостевым уголком с лавочкой и столиком. При этом данный участок можно замостить для большего комфорта.

Голые участки земли, которые могут возникнуть между отдельными группами растений, и участки вокруг кадок с интересными растениями можно посыпать мелкой галькой, декоративным гравием или иным образом мульчировать. Это красиво выглядит и в то же время легко сделать своими руками, а в дальнейшем не надо будет следить за сорняками и рыхлить данный участок.




Добавить комментарий: