Как украсить сад и огород своими руками: варианты декора

Неповторимый декор для сада своими руками

 

Ландшафтный декор — современное и модное средство самовыражения.

Фото 1. Яркие клумбы из покрышек придадут Вашему саду эксклюзивный вид, а Вам приятное настроение.

 

Украшение садов, огородов, приусадебных участков и придомовой территории элементами декора, выполненными своими руками, делают ландшафт неповторимым. Подобное декорирование участка на первый взгляд кажется очень сложным и дорогостоящим, но это не так.

Украсить сад и огород своими руками без лишних затрат может каждый: в дело принято пускать то, что уже отслужило свою службу.

К примеру, жители микрорайона Кугута станицы Брюховецкой Краснодарского края считают декор и украшение своего сада просто необходимым. В этой станице ярко подчеркнута красота и индивидуальность каждого участка.

На Кугуте первым делом бросается в глаза огромное количество ухоженных цветников, декоративных деревьев и кустарников. И вся эта цветущая и благоухающая красота пестрит и радует глаз предметами, сделанными своими руками.

Вариант первый

Схема клумбы из кирпича.

 

Такой декор садового участка неповторим и уникален. Он отражает красоту души своих создателей. А украсить сад и огород своими руками не составило хозяевам большого труда.

Так, занятые в сельском хозяйстве большую часть дня и не имеющие лишнего свободного времени жители создают декор садового участка с помощью самых простых вещей, имеющихся в хозяйстве.

Украсить сад им удается с помощью использованных автомобильных шин и остатков досок и бревен. С помощью бревен садовый участок украшается так: бревно распиливается на пенечки разной высоты, которые окрашиваются разноцветными красками и устанавливаются в понравившемся порядке среди цветов и деревьев.

Автомобильные шины в первом и самом простом варианте декора приусадебного участка не нужно даже резать. Просто разложите шины там, где в вашем саду планируется посадить новые молодые деревья, а в центр шин посадите саженцы. Затем раскрасьте шины яркими красками, как это сделано на фото 1.

Вот так можно быстро, просто и оригинально своими руками украсить придомовую территорию. А несколько забавных фигурок пчел и поросят, изготовленных из пластиковых бутылок, придают неповторимый шарм.

Вариант второй

В этом варианте в ход также идут автомобильные покрышки, отслужившие свой век, но теперь их нужно нещадно порезать. Из разрезанных покрышек своими руками можно сделать множество забавных и очень красивых украшений для сада. Наиболее популярные — цветочные корзины, азы и лебеди.

Фото 2. Декор клумбы в романтическом стиле, создать соответствующую атмосферу для вечерних прогулок.

 

Чтобы сделать лебедя, вам понадобится нанести разметку на шине.

Очень острым ножом разрежьте шину по разметке, а самая твердая часть разрезается при помощи болгарки.

Теперь выверните резину и хорошо обработайте голову и хвост лебедя, чтобы никто не поранился, так как они очень жесткие.

Теперь окрашиваем лебедя в нужный вам цвет, и украшение для сада готово.

На фото 2, сделанных по улице Набережной микрорайона Кугута, видно, что хозяевам удалось создать неповторимый, романтичный декор клумбы, украсив ее двумя скульптурами, сделанными своими руками.

Вариант третий

Схема приподнятой клумбы из кирпича.

 

Третьим вариантом декора воспользовались жители углового дома на перекрестке улиц Набережной и Пушкина, чей огород граничит с железнодорожными путями. Из оставшихся после строительства досок они построили замечательную мельницу, которую раскрасили в яркие цвета. И теперь эта красавица-мельница приветливо вращает своими лопастями каждому приезжающему на отдых в Краснодарский край. Она украшает собой огород, придает ему индивидуальность. Нет ничего удивительного в том, что необычное украшение сделало огород незабываемым и прославило тех, кто создал его своими руками, далеко за пределами станицы (фото 3).

Варианты декора огорода могут быть совершенно различными, от огородного пугала до ручейков и фонтанов, это зависит только от вашей фантазии.

Но огород — не единственное место, где талантливый хозяин дал волю своим золотым рукам. Есть еще и сад, в котором он своими руками из деревянных реек и железных труб небольшого диаметра построил красивую беседку, а высокие, приподнятые клумбы из старых бочек создали особую атмосферу. К белой воздушной беседке через весь сад ведет дорожка из распиленного на медальоны бревна и тоже украшает собой ландшафт утопающего в цветах сада.

Вариант четвертый

Фото 3. Декоративная мельница на участке привнесет нотку старины в дизайн Вашего сада.

 

Четвертый вариант подойдет для тех, кому семейный бюджет позволяет делать лишние траты на приобретение различных материалов для создания украшений. В этом варианте используются остатки строительных материалов, таких, как куски железных труб и докупленных пластиковых стаканчиков и садовых фонариков, работающих от солнечных батарей.

Обрезок трубы намертво вкопайте в землю, сверху надежно прикрепите фонарик, чтобы он не упал при сильном ветре и дожде. К трубе, сразу под фонариком, начинайте приклеивать пластиковые стаканчики по кругу, а затем продолжайте клеить круги из стаканчиков уже на ранее приклеенные ряды стаканчиков. Делайте это до тех пор, пока у вас на конце трубы вокруг фонарика не образуется шар. В итоге получится большой, светящийся по вечерам одуванчик.

Такое украшение на садовом участке семьи Педан, проживающих по улице Энгельса, оригинально смотрится как декор участка.

Вариант декора пятый

Пятый вариант чаще всего применяют любители строить, у которых не возникает проблем с замешиванием цементных растворов, и пустить в дело камень или кирпич для них не проблема. Поэтому основными украшениями их садовых участков являются различные замки, приподнятые клумбы из кирпича или камня.

Так, например, излюбленным местом детских игр в микрорайоне является миниатюрная крепость на придомовом участке семьи Онука: за шесть лет своей службы ей пришлось выдержать немало детских осад.

Чтобы сделать такую крепость своими руками, нужно собрать достаточное количество крупного гравия и камней, замешать раствор цемента из расчета на 1 часть цемента 3 части песка и 6 частей гравия, добавить воды и замешать сметанообразную массу. После чего на месте стен будущей крепость выкопать траншею глубиной 20 сантиметров и залить фундамент. Дать просохнуть пару дней. Теперь замешивается такой же цементный раствор, но без гравия, из него возводятся крепостные стены и башни.

Вариант шестой

Это вариант, которым украшает свой сад и огород любитель рукоделия с бурной фантазией. Огород таких людей красуется грибами на месте погибших суровой зимой деревьев, и шляпки у них не простые, а металлические: из пришедших в негодность тазиков и чашек.

Творческим людям удается украсить сад чем-то особенным, каким-то неповторимым элементом. Украшение из уже не нужной клетки, которая примостилась на пне, а в ней сидит на жердочке искусственная птица. На арке с молодыми побегами вьющихся растений раскинул свою сеть паук, и уже несколько красавиц-бабочек попалось ему на обед.

Такой интересный декор приусадебного участка создает сказочную атмосферу, рождает в душе чувство ожидания чудесных приключений.

Повальное увлечение жителей станицы украшением садовых участков не прошло мимо МАО СОШ №2. На территории этой школы ученики вместе с учителями и родителями взялись за украшение школьной территории, при этом все делают сами — своими руками.

Вот так украсить своими руками огород, сад или подворье может каждый. Украшение окружающего нас ландшафта доставляет большое удовольствие и удовлетворение. Создание участка с неповторимым колоритом — интересное и полезное занятие.

Так давайте творить, ведь исполнить задуманный декор своими руками так приятно. И тогда наши улицы станут чище и красивее, а прохожие не будут проходить мимо, у них появятся причины остановиться, передохнуть и полюбоваться красотой, которую вы сделали своими руками на своем участке.




Добавить комментарий: