Варианты устройства клумб своими руками

Варианты создания клумб и цветников

 

Выращивать цветы, овощи и другие растения на дачном или приусадебном участке очень удобно в правильно оформленных клумбах или грядках. Клумбы можно с легкостью сделать своими руками. Варианты устройства цветников, которые можно сделать самостоятельно, самые разные. К примеру, прекрасным решением станут приподнятые клумбы или же красивый цветник вокруг дерева. Бордюр таких грядок можно сделать своими руками из различных материалов и разными способами. Самые популярные варианты — это бетонные бордюры, бордюры из камня, а также клумбы из дерева. Чтобы сделать красивый цветник своими руками, лучше использовать для ограждения хвойные доски, пропитанные антисептиком и окрашенные.

Оригинальные цветники и клумбы могут стать не только украшением, но и визитной карточкой участка.

 

Приподнятые клумбы своими руками

Для устройства цветников своими руками нужны следующие инструменты и материалы:

  • песок;
  • цемент;
  • вода;
  • мастерок;
  • молоток;
  • остроносый шпатель;
  • ведра;
  • камни;
  • защитные очки;
  • спецодежда (подойдет любая старая одежда).

Приподнятая клумба, сделанная своими руками, обычно представляет собой цветник правильной геометрической формы (квадрат, круг, прямоугольник).

Чаще всего для расположения таких цветников выбирают самые видные места участка. Подобная клумба будет очень эффектно смотреться и на газоне. Растения, используемые для создания приподнятых цветников и их окружения, должны быть устойчивыми к вытаптыванию.

Оптимальный размер приподнятых цветников — около 150 см в диаметре и 50-100 см в высоту. Приподнятую клумбу лучше делать именно такого размера, т.к. композиции большего размера более сложны в уходе. Для того чтобы избавиться от сорняков, придется протаптывать дорожки, а это клумбу точно не украсит. Стенки приподнятой клумбы можно сделать из кирпича, искусственного или натурального камня, бревен или обрезных досок. Стенки клумбы из дерева придется регулярно обрабатывать антисептическим средством.

Приподнятые клумбы до 100 см высотой хорошо смотрятся на любом участке. Гораздо удобнее ухаживать за цветами, растущими в нескольких небольших клумбах.

 

Для начала необходимо разметить границы будущего цветника, внутри снять слой грунта толщиной порядка 15 см и утрамбовать полученное углубление.

Кладка стенок может выполняться насухо или с применением раствора. В последнем случае нужно будет позаботиться о дренажных отверстиях. Отрежьте кусок любой пластиковой трубы и вставьте ее на уровне почвы поперек стенки. Дренажная подушка делается из битого кирпича или мелкого булыжника. Поверх нее необходимо насыпать слой щебня около 5 см, а затем слой плодородного грунта.

Готовую клумбу необходимо оставить на несколько недель. За это время земля осядет и ее придется немного подсыпать. После этого можно высаживать цветы и растения. Цветы высаживаются по направлению от центра цветника к краям. Постарайтесь подобрать для клумбы растения с разными сроками цветения, тогда она постоянно будет красивой и яркой. Первыми открывают сезон ранние нарциссы, примулы, крокусы и тюльпаны. Их сменяют мускари, гиацинты, поздноцветущие сорта тюльпанов и арабис.

Затем приходит черед летников: серебристая цинерария, нарядные петунии, голубой агератум, оранжевые бархатцы и т.д. В цветочные клумбы можно высаживать хвойники, карликовые деревца и даже экзотические пальмы. Можно создать эффектную оригинальную композицию, уложив между растениями крупные камни.

Особенности устройства клумбы вокруг дерева

При оформлении клумбы вокруг ствола дерева нужно подбирать растения, которые хорошо растут в тени.

 

Прекрасным украшением любого участка станет цветник вокруг дерева. Деревянные клумбы можно легко сделать своими руками. Основные правила по их созданию такие же, как при устройстве их обособленно на открытом участке. Главное отличие — более тщательный подбор ассортимента в соответствии с микроклиматом, который сформировался под кроной, и аккуратная подготовка грунта перед посадкой, чтобы не повредить корни деревьев. Помимо этого, за клумбой, высаженной вокруг дерева, нужно будет осторожно ухаживать с помощью рыхления и прополки.

Вариантов создания клумбы вокруг дерева достаточно много. Это может быть круглый цветник, где у ствола высаживаются высокорослые виды, а ближе к краям — растения пониже. Если дерево расположено близко к забору или же просматривается лишь с одной стороны, то цветник может быть односторонним, асимметричным или в виде полукруга.

Это может быть и моноклумба, когда высаживается только один вид растений. В данном случае нужно понимать, что цвести она будет лишь в определенное время, однако эффект будет поистине потрясающим. К примеру, высаженные низкорослые астры различных сортов отлично подойдут для частично затененного участка.

Высшим пилотажем считаются клумбы непрерывного цветения, когда весеннецветущие растения сменяются летне-, а затем и осеннецветущими. Клумбу вокруг дерева можно оформить своими руками в виде подпорной стенки вокруг ствола, куда засыпается почва и высаживаются растения.

Если цветник вокруг дерева предполагается делать без ограждения, то перед высадкой растений нужно тщательно подготовить почву, очистив ее от растительности.

 

Естественно и очень красиво смотрятся неупорядоченные посадки. К примеру, высаженные небольшими пятнами тюльпаны, нарциссы или другие раннецветущие растения придадут красочности и очарования весеннему ландшафту.

Перед высадкой клумбы вокруг дерева нужно подготовить почву, а именно:

  • удалить сорную растительность;
  • между корнями деревьев убрать почву на глубину около 10 см;
  • заполнить получившиеся пустоты питательным грунтом;
  • обильно полить водой;
  • высадить растения и снова полить.

Там, где отсутствует растительность, почву следует замульчировать измельченной корой, древесными опилками или щепой.

Клумба из дерева: оригинальные ограждения своими руками

Самый лучший материал для создания ограждения вокруг клумбы — это древесина. Постепенно разлагаясь, дерево будет давать цветам и растениям в клумбе дополнительные питательные вещества. К тому же такой цветник будет меньше промерзать зимой.

Ограждение цветника вокруг дерева можно выполнить из разных материалов. Оригинально смотрится плетеная корзина с зеленью.

 

Пусть подобное ограждение цветника из дерева будет менее долговечным, чем, к примеру, каменное, зато цветы в нем будут чувствовать себя намного более комфортно. Выстроить качественное деревянное ограждение своими руками можно как минимум четырьмя основными способами:

  1. При помощи деревянных досок, прикрепленных к вбитым в грунт металлическим трубам или кольям.
  2. Из колышков, вбитых в почву плотной цепочкой.
  3. Из брусьев или бревен, скрепленных между собой «в замок» или же гвоздями.
  4. В виде плетня.

Наиболее популярны и просты в возведении варианты 1 и 2. Чтобы построить ограждение первого вида, вам понадобятся металлические трубы или деревянные колья длиной примерно 1,5 высоты ограждения и доски шириной, равной высоте ограждения. Вбейте трубы или колья приблизительно на треть длины в землю и прикрепите к ним доски.

Чтобы создать вторую клумбу из дерева, вам понадобится большое количество колышков длиной приблизительно 1,5 высоты ограды. Колышки необходимо вбивать как можно ровнее и плотнее друг за другом по периметру цветника. Ограждение из брусков или бревен сложно тем, что нужно спиливать их торцы под необходимым углом и соединять при помощи шурупов или гвоздей.




Добавить комментарий: