Покраска террасы: конструкция и материалы

Важные нюансы устройства террасы и ее окраски

 

Для начала необходимо выяснить, что же такое терраса? В чем ее отличия от таких сооружений, как веранда и беседка. Многие считают, что это одно и то же. Однако ошибка очевидна. Давайте разбираться.

В отличии от веранды, терраса всегда открыта.

 

Устройство террасы подразумевает наличие открытой площадки либо просто настила.

Какой материал используется для него, совершенно неважно. Возможно, что у террасы присутствуют ограждающие элементы, навес либо крыша. Если же терраса является продолжением дома и носит закрытый характер, то это уже называется верандой. Закрытая, отдельно стоящая терраса, называется беседкой. Вот, в основном, и все различия. В вашем доме имеется крыльцо? Его тоже можно назвать террасой. Теперь поговорим об особенностях ее устройства и о том, как осуществляется покраска террасы.

Занимаемся обустройством террасы. Конструкция и материалы

Прежде чем начать строительство террасы, сделайте чертеж, на котором рассчитайте расстояние между опорами и балками.

 

В зависимости от вашего желания, терраса может быть логичным продолжением вашего дома либо размещаться отдельно от жилого здания. Если ваш дом еще не построен, а находится на стадии проектирования, то вполне возможно включить в проект и такой объект, как терраса.

Это довольно удобно, так как для устройства такой террасы не будет необходимости выполнять отдельный фундамент, оборудовать ее дополнительными навесами и стойками для крыши. И еще одним плюсом такой террасы будет более высокая степень надежности и долговечности.

При возведении террасы уже после строительства дома, ее обычно располагают рядом с жилым зданием, используя отдельный фундамент. Чаще всего это столбчатый вариант фундаментального основания.

Какие же материалы используются для постройки террас?

  • cамыми популярными считаются — кирпич, дерево, камень, керамическая плитка. А чаще всего используемым, конечно, является дерево. Это обусловлено невысокой стоимостью этого материала, по сравнению с другими, да и для строительства требуется не так много сил. А если в вашей семье есть маленькие детки, то пол из дерева будет более безопасным вариантом.

Инструменты, применяемые при покраске, достаточны просты:

  • пустая емкость;
  • кисточки;
  • валик.

Есть ряд нюансов, особенно важных при возведении такого сооружения, как терраса. Например, вышеупомянутый пол.

Идеальным материалом для террасы будет доска из твердых сортов древесины (дуб), но, поскольку стоимость ее велика, то можно использовать сосновые доски, предварительно обработанные специальными составами против гниения.

 

Обратите внимание на такой фактор, как пространство открытого типа, присущее террасе. Даже при наличии ограждения, осадки в большом количестве все равно будут попадать на пол. Именно для профилактики затопления террасы в дождливую погоду, доски настила не располагают близко друг к другу, а оставляют щели, шириной около 2 мм.

Но, не забудьте, что в пространстве под полом террасы необходимо оборудовать систему водоотведения, которая будет обеспечивать выведение влаги за границы террасы. Пол террасы, точнее пространство под ним, должно хорошо проветриваться, для этого его оставляют открытым.

Что касается ограждающих элементов, то их обязательная установка выполняется при высоте настила более метра. При меньшей высоте, ограждение будет носить чисто декоративный характер. Какое ограждение подойдет именно вам, зависит от многих факторов, таких как стиль террасы, материал, оформление и др.

Пол на террасе. Материалы, используемые для отделки

Так как, чаще всего для строительства террас используется дерево, которое особенно чувствительно к ультрафиолету, воде и воздействию различных бактерий. Поэтому необходимо выполнить отделку, способствующую защите поверхностей.

  1. Для такой обработки используют разнообразные лакокрасочные материалы. К ним относятся различные виды лаков, масел, пропиток и красок. Осуществив качественную защиту, вы одновременно сможете придать вашей террасе эстетически привлекательный внешний вид.
  2. Первое, что необходимо выполнить, это провести обработку деревянных поверхностей при помощи грунтовочного антисептика. Он обладает способностью глубокого проникновения в дерево, тем самым надежно защищая его от воздействия влаги, грибков, плесени и других бактерий. На строительном рынке есть много видов грунтовочного антисептика, как отечественного производства, так и зарубежного.

Еще один вид защитных составов — лессирующий антисептик. Он образует на поверхности дерева полупрозрачное покрытие либо придает покрываемым конструкциям эффект перламутра.

Выбирая краску для террасы следует обратить внимание на ее свойства- она не должна выгорать на солнце, кроме того — иметь водоотталкивающие свойства.

 

  1. Коллерованный вид такого антисептика более качественно защитит дерево от вредного ультрафиолетового излучения. Цветовая гамма достаточно разнообразна, любой покупатель легко выберет нужный ему оттенок. С помощью лессирующих антисептиков осуществляют также финишную отделку.
  2. Что касается настила террасы (пол), то для его отделки специалисты не рекомендуют использование красок, которые образовывают пленку плотного характера. Обусловлено это тем, что пол террасы находятся под постоянным влажным воздействием, как с внешней стороны, так и с почвенной.
  3. Под этим воздействием дерево меняет свои размеры — подвергается набуханию в зимний период и высыханию в летний. Такие перепады приводят к трещинам деревянных поверхностей, следовательно, и растрескиванию краски.

Избежать таких проблем можно, воспользовавшись специальным маслом для древесины. С его помощью производят обработку наружных поверхностей горизонтального характера. Их эффективная защита от грязи и влажности, доказана на практике.

Некоторые виды масел обладают таким свойством, как снижение скользкости мокрой деревянной поверхности, именно поэтому с успехом используется для покраски полового покрытия на террасах.

Покраске маслом подвергается только сухая и чистая поверхность, предварительная антисептическая обработка, в этом случае, не требуется. Обрабатывать можно различные виды дерева, в том числе древесину твердого характера, пропитанную под давлением, цельную и термообработанную.

Некоторые рекомендации при работе

Самый простой вариант отделки деревянных поверхностей террасы — это пропитка олифой и покрытие эмалью, предназначенной для наружной отделки. Не забудьте, что в этом случае, антисептик тоже используется. Пол, который покрашен эмалью, обладает более низкой степенью защиты.

Перед тем, как покрыть доски лаком, их следует тщательно отшлифовать.

 

  1. Такой материал, как пропитка, тоже не следует оставлять без внимания. Тот, кто когда-нибудь красил деревянную поверхность с помощью пропитки, наверняка оценил все ее достоинства.
  2. Если ваша задача сохранить естественный вид дерева, то именно использование пропитки, будет наиболее целесообразным. Существует ряд пропиток, в состав которых входят масла.

Они предназначаются для отделки наружного характера и подходят для любой поверхности, как гладкой, так и обладающей небольшими неровностями. Эффективная защита при использовании пропитки обусловлена ее глубоким проникновением в деревянную поверхность.

Совет от профессионалов — не следует экономить на качестве лакокрасочного покрытия, так как именно оно будет осуществлять надежную защиту и выполнять эстетическую функцию. Воспользовавшись наиболее дорогим и качественным материалом для покраски террасы, вы обеспечите ее надежность и долгий срок службы.




Добавить комментарий: