Теплица из поликарбоната своими руками: рекомендации по монтажу

Теплица, сделанная из поликарбоната

 

Преимущества выращивания растений в закрытом грунте

О создании такого строения, как теплица из поликарбоната, мало кто задумывается до тех, пора не случается масса неприятностей: рассада замерзает, семена всходят не в свое время и т.д.

В теплицах создается влажный теплый воздух, благоприятные условия для почвы, что благоприятно действует на растения.

 

Если садовод задумывается об обеспечении овощами не только своей семьи, но и хочет сделать выращивание овощей бизнесом, тогда ему просто необходимы парники и теплица. Парники строятся для выращивания рассады из семян, а теплицы — взрослых растений. В наше время можно купить все, в том числе и теплицу, но при покупке важно учитывать, что размер участка может не соответствовать размерам тех изделий, которые присутствуют в продаже. Также важен момент дороговизны изделия и стоимость доставки. Намного дешевле обойдется для садовода теплица из поликарбоната своими руками.

Виды материалов для теплицы

Каркас теплицы строится из нескольких материалов:

  • деревянные брусья;
  • металлические квадраты или уголки;.
Чертеж теплицы.

 

В первом случае дерево необходимо обработать от гнили и поражения паразитами, которые могут завестись в агрессивной среде (влага, отсутствие сквозняков), которая будет преобладать в теплице большую часть года. Обрабатывают балки антисептиком, средством от поражения серой гнилью, которые легко можно найти в строительных магазинах или базах, где будет приобретаться брус. В таком случае изготавливаемая теплица прослужит своему хозяину более 10 лет.

Во втором случае металлические изделия для теплицы также следует обработать, но уже средством от ржавчины, которое легко найти.

Накрыть теплицу легче всего поликарбонатом, но он по своим характеристикам тоже бывает разным.

Основные параметры, на которые следует обратить внимание — это толщина и вес листа. Стандартный лист изделия 600*210 см должен быть не меньше 10 г, материал для теплицы толщиной меньше 4 мм не подойдет, такая теплица долго своему хозяину не прослужит.

Строительство и сборка теплицы

Чтобы построить теплицу из поликарбоната, необходимо продумать вариант постройки фундамента. Он может быть двух видов:

  • фундамент можно выполнить из деревянного бруса 50*50 мм или больше. Здесь все зависит от желания и финансовой возможности хозяина;
  • фундамент можно сделать прочным и качественным из заливки бетона в основание, приподнять над землей с помощью кирпичей или ракушки. Такой вариант более долговечен.
Схема сборки теплицы.

 

Применение деревянного фундамента экономически не выгодно, поскольку в сочетании с металлическим каркасом, который рекомендуют строить под поликарбонат, прослужит намного дольше деревянного фундамента. В этом случае садоводу потом придется переделывать все строение.

Итак, под теплицу рекомендуется делать бетонный фундамент.

Сначала следует рассчитать размеры планируемой теплицы из поликарбоната. Оптимальные размеры — 3*6 м. Такого размера делается и фундамент. Внутри такой теплицы можно устроить и парник для выращивания рассады. Через несколько дней ему нужно дать высохнуть для увеличения полезной площади, т.е. высоты рекомендуют поднять фундамент с помощью кирпичей или камня (2-3 ряда вполне достаточно). После этого следует уложить гидроизоляционный слой (пленка с большой плотностью или рубероид). И необходимо по всему периметру фундамента вмонтировать крепежные анкерные болты для дальнейшего крепления теплицы.

При монтаже/сборке теплицы следует рассчитать местонахождение двери, окон и форточек для проветривания. Лучше это все расчертить на бумаге.

Конструкция теплицы.

 

Каркас теплицы и парника может быть нескольких типов: арочный, сварной и дуговой (преломление по бокам теплицы). Ни один из этих типов не имеет каких-либо особых замечаний, выбор остается на усмотрение владельца. В любом случае при монтаже каркаса необходимо будет резать куски металла под индивидуальный проект, а также его скреплять. Поперечные соединения в основном выполняются из металлического уголка размером 20*40, можно применить и другие, но по своему предназначению это отличный вариант. Оптимальным шагом при монтаже обрешетки является расстояние 50 см, каркас будет довольно прочным, а в случае необходимости можно и растения подвязать.

Крепеж листов поликарбоната на каркас

Листы, укладываясь на каркас, накрываются внахлест 6-8 см и скрепляются между собой двусторонней клейкой лентой (фольгированной, алюминиевой). Внутреннюю часть соединения тоже следует проклеить лентой, лучше перфорированной. Она сохранит от пыли и образования сквозняков и даст возможность стекать конденсату.

Подходя к завершающему этапу строительства — монтажу листов — надо понимать, что крепить листы обычными шурупами не следует. Для крепления подходят шурупы, имеющие особого вида термошайбу, чтобы исключить возникновение мини-сквозняков и утечки драгоценного тепла из теплицы. Для улучшения эффекта под термошайбу можно подложить еще прокладку, а закрутив шуруп, следует накрыть его колпачком, чтобы предохранить от ржавчины.

В перечисленных рекомендациях изложены ключевые моменты и даны ответы на вопрос о том, как сделать теплицу из поликарбоната своими руками на участке.

Для выполнения этого вида работ пригодятся такие инструменты:

  • углошлифовальная машинка (или болгарка), к ней диски по металлу для резки;
  • станок по металлу;
  • шуруповерт с магнитной насадкой под размер болтов, которыми будет крепиться поликарбонат на каркас;
  • строительный уровень для возведения фундамента.

Те же рекомендации можно дать и при создании парников. Парники могут быть различны по их конструкции:

  1. Со съемным дном и мобильные. Их свободно можно передвигать с места на место в зависимости от того, какие растения владелец хочет видеть на том или ином месте.
  2. Стационарные. Для их постройки выбирается место без сквозняков и с достаточным освещением, используются для выращивания рассады ранней весной.

Парник, как и теплица, является большим подспорьем при выращивании ранней рассады и сборе урожая намного раньше соседей.




Добавить комментарий: