Дача своими руками: навес сделать не сложно

Строительство навеса на даче

 

Приезжая летом на дачу, сразу же появляется огромное желание провести время на свежем воздухе. Однако это не всегда можно организовать, так как ближе к полдню изнуряющее солнце гонит нас с улицы в дачные домики. Чтобы дольше наслаждаться природой, следует защитить часть участка от палящих солнечных лучей. Можно сделать навес для дачи своими руками, так как он считается довольно практичной и экономически выгодной конструкцией и реализовать его не сложно.

Схема навеса из профнастила.

 

Навес — это небольшой строительный объект, то есть уличная конструкция в виде крыши самой разной формы, которая расположена на опорах.

Основное его назначение заключается в защите от негативных воздействий окружающей среды — сильного ветра, пыли, дождя, снега, ветра, солнца.

Качественные материалы для выполнения работы

Вам потребуется:

  • брус из дерева;
  • армированные трубы;
  • столбики из кирпича под кровлю;
  • уголок;
  • сваренные крепежные крючки;
  • черепица;
  • тент;
  • настил;
  • дерево;
  • плитка.
Схема монтажа навеса из поликарбоната.

 

Но перед тем, как возвести навес на даче своими руками, нужно сделать проект, заблаговременно подобрать стиль и дизайн некоторых строений на участке.

Навес на даче должен соответствовать тому же стилю, что и дача, а для его кровли нужно подбирать материал, которым покрыто здание. Однако сейчас наиболее востребованным материалов считается поликарбонат. Благодаря его гибкости можно делать сооружения в виде самых необычных конструкций.

Такие конструкции достаточно привлекательны, так как отделаны при помощи авторского кованого орнамента, что придает изделиям красивый эстетический вид. Основным преимуществом поликарбоната является его небольшой вес. Мощность и толщина конструкции зависит именно от веса кровли. За счет простоты возведения этих конструкций, довольно часто своими руками изготавливают навесы из поликарбоната для автомобилей.

Если вы решили сделать дачный навес своими руками, учитывайте ветроустойчивость и снежные нагрузки. По этой причине нужно обязательно предусмотреть угол наклона конструкции и рассчитать толщину каждой несущей стойки. Чем выше скат кровли, тем сильнее будет давление ветра, а это следует непременно учесть во время проектирования навеса. А еще не стоит забывать о господствующем направлении потока ветра, чтобы сильный ветер не смог сдвинуть или снести все элементы конструкции.

Что необходимо использовать при постройке навеса?

Что еще потребуется для возведения навеса своими руками? Самой популярной конструкцией, использующей для возведения навесов для дачи своими руками, является специальный каркас (кровельное покрытие из поликарбоната). Основное его достоинство состоит в простоте монтирования собственноручно, а еще для этого не требуется много времени.

Как же правильно возвести навес на даче?

Схема-пример размеров  беседки с навесом.

 

  1. Начать работу следует с разметки. Прежде всего, нужно разметить территорию, где собственно и будет происходить строительство навеса. Постарайтесь предусмотреть и электропроводку в защитном рукаве к территории запланированного навеса для предстоящего обустройства розеток.
  2. Следующим этапом возведения навеса своими руками является основа под конструкцию. Из какого бы материала вы не возводили навес, вам обязательно нужно подготовить место для стоек. Самые распространенные варианты: кладка из кирпича, асбестовая труба, монолитная заливка и так далее.
  3. Установка конструкций своими руками на даче — деревянных или металлических. В качестве основных элементов навеса могу быть использованы обычные каркасы, которые уже были в употреблении, к примеру, оставшиеся от старого сооружения. Конструкции из металла бывают сварными.
  4. Установите кровельную обрешетку, учитывая финишную нагрузку покрытия. При желании выполнить кровлю из черепицы своими руками, постарайтесь, чтобы конструкция была усиленной. А если вы решили во время эксплуатации натягивать тент, тогда хватит сваренных крепежных крючков.
  5. Обязательно каркас на даче покройте антикоррозийной защитой. А если каркас из дерева, то воспользуйтесь специальным антисептиком для наружной работы.
  6. Делать кровельное покрытие своими руками нужно, соблюдая технологические нормы, которые соответствуют выбранной кровле. Как только люди стали увлекаться эко-стилем, становится достаточно модным покрытие навесов соломой.
  7. Финишное покрытие основы пола. Не учитывая то, из каких именно материалов выполняется пол — дерева, плитки или просто травы, в обязательном порядке делайте уклон для стока воды.
  8. Многие отдают предпочтение каменному полу, предполагая, что вода, которая может попасть внутрь, не сможет его повредить. Однако все зависит только от вас. Можно сделать пол из дощатого настила, желательно доски для него обработать защитным составом.

Теперь навес для дачи полностью сделан. Он очень удобный для проведения свободного времени. Если это сооружение для вашего автомобиля — то он будет отлично защищен от атмосферных воздействий. Тем более, что такой навес вы сделали своими руками. Кроме того, сможете немного сэкономить бюджет.




Добавить комментарий: