Какая газонная трава самая лучшая: варианты

Чем засеять газон?

 

С развитием частного сектора все больше людей старается как-то приукрасить территорию вблизи своего дома. Многие, конечно, не придают этому должного внимания, не пытаясь выделиться среди соседей. Но есть и такая группа населения, которая считает, что хорошо украшенный газон — это повод гордиться собой и территорией, которая их окружает. В связи с этим и возникает вопрос: какая газонная трава самая лучшая?

При посеве газона до первого кошения рекомендуется использовать механические сеялки.

 

Ответ на этот вопрос не так уж прост. Ведь трава траве рознь и там, где может расти один вид, ни за что не приживется другой. Какая трава самая лучшая для того или иного газона, попробуем разобраться в этой статье.

Какой сорт травы лучший для партерного газона?

Партерный газон — это газон, который является декоративным в парадной части участка. Для такого варианта самый лучший выбор — это сорта трав, которые растут с хорошим кущением и являются относительно низкорослыми. Лучше всего подойдут овсяница красная и мятлик луговой.

Овсяница красная

Лучше всего данный сорт подходит именно для газонов партерного типа. Это растение является злаком озимого типа. Ее корни неглубоко прорастают в землю и образуют неплохой дерн.

Схема посева газона.

 

Основные стебли достигают длины в 70-100 см в зависимости от условий произрастания. Растет особо хорошо в плодородных суглинистых почвах. Ее отличительная черта — это повышенная влаго- и морозостойкость. Трава хорошо переносит морозы и может расти даже в излишне влажной почве.

Уместен вопрос: сколько времени понадобится, чтобы газон зацвел, если на нем посажена именно такая трава? В первый и второй годы после посева не стоит ждать, что данный сорт начнет активно расти. Этот процесс наступает лишь к третьему году жизни травы.

Помимо этого сорта, есть еще такая трава, как мятлик луговой, который также неплохо подходит для партерного газона.

Мятлик луговой

Этот сорт травы является озимым злаком. На сегодняшний день насчитывается более десятка его разновидностей. Они различаются по высоте и по ширине листьев.

Такое растение хорошо подойдет для подобного вида газона. Оно образует отличный дерн, который очень сложно разорвать руками. Вырастает в вышину примерно на 30-60 см. Листья при этом широкие, снизу блестящие. Эти преимущества позволяют использовать мятлик луговой в качестве травы для газона.

Растение хорошо растет на суглинистых плодородных почвах.

Оно неплохо переносит влагу и мороз, так как является озимым злаком.

Если говорить о том, сколько растет данная трава, то в первый год она очень медленно развивается и шикарного газона можно не ждать. Самый пик развития и роста — это второй и третий года цветения. Зрелая трава будет радовать глаз в течение примерно 20-25 лет с момента созревания.

Что подойдет для обыкновенного паркового газона?

Схема укладки газона.

 

Для таких газонов характерно большое скопление людей. Поэтому к ним предъявляются более строгие требования. Не все сорта трав подойдут для них.

В основном не желательно сажать какой-то определенный сорт, лучше использовать травосмеси, которые помогают достичь требуемого эффекта. Наряду с уже перечисленными вариантами, используются и другие сорта. Например, полевица белая и обыкновенная, овсяница овечья, мятлик обыкновенный и другие.

Стоит более подробно рассмотреть именно полевицу белую, ведь именно она в основном используется в большинстве травосмесей для газонов.

Полевица белая

Это многолетний низкий злак. Его вид во многом зависит от того, где он произрастает, в каких экологических условиях. Корневая система растения хорошо разветвлена и отлично и густо пронизывает верхний слой почвы. Стебли этой травы достигают в высоту 80-120 см.

Лучше всего данный сорт растет на суглинистых и супесчаных плодородных почвах. Неплохо выдерживает похолодания и вытаптывание, но прихотливо относится к жаре. Теперь можно рассказать немного о том, сколько растет сорт.

В первый год цветения трава развивается очень быстро. На второй год уже начинает куститься. Стоит сорт примерно 8-10 лет. Это относительно хороший срок для того, чтобы применять данную траву для формирования газона.

Травосмеси для паркового газона могут быть весьма разнообразными.

Схема механического посева газона.

 

Самой распространенной считается смесь, которая содержит следующие семена: полевица белая (30%), овсяница овечья (20%), мятлик обыкновенный (20%), райграс пастбищный (30%). Разумеется, это не единственный вариант, есть еще масса других, но этот самый популярный и широко используемый.

Что лучше для лугового газона

К парковому газону предъявляются еще более жесткие требования в плане долговечности, стойкости и красоты. В основном для него характерно наличие мятлика.

Это растение — одно из самых неприхотливых и морозостойких, поэтому для данного типа газона это оптимальный вариант. Мятлик хорошо переносит повышенную влажность и практически неприхотлив к погодным условиям.

Самые лучшие варианты для игрового и спортивного газона

Для таких видов газона характерно наличие не только стойкой травы, но и хорошего дренажа для отвода лишней воды. Используются следующие сорта трав: мятлик луговой, овсяница красная и райграс пастбищный. О последнем варианте стоит поговорить более подробно.

Райграс пастбищный

Райграс пастбищный — это многолетний низкорослый злак. Его высота достигает 50-60 см. Хорошо растет на суглинистых почвах средней влажности. Плохо переносит бесснежные зимы и поздние заморозки.

Его стоит регулярно подкармливать удобрениями. Это приводит к тому, что сорт начинает быстро развиваться.

Таким образом, можно подвести некоторые итоги всему вышеперечисленному. Самое главное, что стало ясно из статьи, — это то, что не все травы одинаково подходят для того или иного вида газона. То, что хорошо для обычного домашнего партерного, оказывается пагубным для спортивного или лугового.

Также было показано, что в основном для формирования газонов используются травы одного типа, которые при посадке образуют прочный дерн. Это то, без чего газон в основном не может существовать.

  1. Самыми лучшими оказались сорта злаков газонной травы, которые имеют озимый вид. Ведь они сохраняются не только летом, но и зимой. Для наших широт это очень важно, ведь у нас лето практически равняется по продолжительности зиме.
  2. Еще один немаловажный фактор при выборе — это переносимость различных почв. Если говорить о центральной части России, то здесь в основном преобладают почвы суглинистые, средней плодородности, поэтому при выборе стоит делать акцент на то, чтобы сорт подошел к конкретным условиям.
  3. Еще один фактор при выборе газонной растительности, на который необходимо обращать внимание, — это продолжительность роста сорта. Многие из трав приходят в свой нормальный вид лишь по истечении определенного промежутка времени.

Это может занять не месяц и не два, а несколько лет. Подчас столько ждать нет времени, поэтому лучше подбирать активно растущие варианты.

Не стоит забывать и о травосмесях при посадке газона. Они очень эффективны, если речь идет о повышенной вытаптываемости. Характеристики различных видов как бы дополняют друг друга.

При этом недостатки сглаживаются. Это очень эффективно и сейчас активно внедряется и применяется.

Не стоит забывать и о том, что некоторые культуры требуют подкормки. Это стимулирует их рост и развитие, а это очень важно для скорейшего образования газона.

Конечно, сейчас можно вырастить газон не только из семян, но и приобрести готовый. Ведь дерн перечисленных сортов не подвергается разрыву. Это делает его транспортировку очень простой и удобной. Но все же всегда лучше сделать что-то своими руками.




Добавить комментарий: