Скарификация газона и его аэрация

Скарификация и аэрация газонного покрытия

 

Как же ухаживать за газоном?

Уход за газоном включает в себя регулярную стрижку, своевременную подкормку и удобрение, как думают многие. Однако, помимо этого, периодически должны проводиться омолаживающие и санитарные мероприятия, такие как аэрация и скарификация газона. Они способствуют сохранению свежести и яркой окраски газонов.

Помимо стрижки и поливки газона, в качестве ухода применяют аэрацию газона.

 

Со временем поверхность почвы постепенно накапливает плотный слой, состоящий из соломы, мха, корней, остатков мусора и пыли. Он становится неким препятствием на пути проникновения в почву влаги, минеральных веществ или воздуха. Итог — газонная трава теряет свои жизненные силы, желтеет, болеет, теряет упругость и т.п. Поэтому необходимо периодически освобождать поверхность почвы от этого слоя, обеспечивая тем самым беспрепятственный доступ свежего воздуха, воды и питательных веществ к корням, то есть уход за газоном должен включать в себя аэрацию и скарификацию.

Скарификация газона

Дословный перевод с латыни слова «скарификация» означает «царапание». Процесс скарификации заключается в горизонтальном прочесывании газона и освобождении его от соломы.

Смысл скарификации заключается в горизонтальном прочесывании газона и очищении его от соломы.

 

Солома — омертвевший материал растительного происхождения, который не способен самостоятельно распадаться вследствие малой активности микроорганизмов, что, в свою очередь, приводит к образованию под травой плотного слоя.

Образованию непроницаемого слоя соломы способствуют:

  • чересчур плотный дерн, который включает в себя кустистые виды трав;
  • нехватка питательных веществ и недостаток гумуса в плодородном слое почвы, из-за чего резко снижается активность микроорганизмов;
  • использование удобрений, имеющих высокий уровень кислотности;
  • усиленное разрастание травы (микроорганизмы не справляются с количеством отходов от растущей травы).

Слой, превышающий 5 мм, — критическая точка для жизни газона. Снижение водопроницаемости и газообмена становится настолько велико, что корни начинают приближаться к поверхности, уменьшаясь при этом в объеме. Иммунитет газона катастрофически падает, и он становится непригодным для активного отдыха или занятий спортом.

Уход за газоном, включающий в себя скарификацию, необходимо выполнять во время сильного роста травы, то есть в конце весны или ранней осенью.

В начале весны или во время засухи слой соломы удалять нельзя, в противном случае повышается риск высыхания открытых корней из-за активной жизнедеятельности микроорганизмов.

Перед началом работ газон необходимо коротко подстричь, удалив с его поверхности остриженную траву, а после окончания процедуры газон следует подровнять, полить и удобрить. Регулярная скарификация позволит не допустить утолщения слоя соломы.

Устройства для скарификации

После скарификации газон становится более пушистой и мягкой.

 

В зависимости от сорта травостоя уход за газоном включает следующие типы скарификаторов:

  • цепные;
  • треугольные ножи;
  • с пружинными зубьями.

Причем для подбора оптимального оборудования и частоты проведения операций лучше обратиться к профессионалам.

После скарификации газонная трава становится более плотной и жизнеспособной, улучшается ее газообмен, увеличивается коэффициент водопроницаемости, уменьшается количество сорняков и повышается общий тонус растений. Благодаря глубокому врастанию корней и увеличению их корневой массы трава становится более устойчивой к неблагоприятным условиям среды.

Уход за газоном. Аэрация

Для развития газонной травы почве требуется кислород, который необходим для окисления минеральных и разложения органических веществ. Аэрация или дренаж газона поможет обогатить газон кислородом и вывести углекислый газ.

Аэрация газона поможет оснастить газон кислородом.

 

Такой профилактический уход просто необходим для уплотнившегося в процессе роста и полива грунта. Песчано-гравийная подушка, которая так часто используется на дачных участках, также вносит свою лепту. Плотный верхний почвенный слой препятствует полноценному росту травы, а корни, находящиеся в таких условиях, не могут нормально набирать силу и расти в глубину. Аэрация поможет исправить такое стечение обстоятельств.

Аэрация представляет собой прокалывание поверхности почвы на заданную глубину, в результате чего происходит образование пустот, заполняющихся воздухом.

Чтобы узнать, нужна ли аэрация для газона, проводят специальное исследование, которое можно выполнить самостоятельно. Для этого вырезают небольшой участок дерна глубиной примерно равной 150 мм и смотрят, на какую глубину уходят корни травы. Если глубина проникновения корней в почву меньше чем 50 мм, то аэрация почвы просто жизненно необходима. Газону требуется помощь.

Аэрация и тип травы

Время аэрации напрямую зависит от типа травы. Газоны, предпочитающие прохладный воздух и активно растущие осенью, например мятник, овсяницу, нужно аэрировать именно в этот период, а газон из бермудской травы — в начале лета, то есть в то время, когда теплолюбивые растения активно растут.

Аэрация газона производится раз в год.

 

Главным принципом выбора времени является видимый рост травки, это и будет служить ориентиром. Неблагоприятные погодные условия, например засуха, категорически запрещают любые действия. Такой уход за газоном может вызвать у растений стресс.

Обычно аэрацию делают 1 раз в год. Но условия произрастания газонов обычно не идеальны, поэтому иногда требуется проводить внеплановое дренирование почвы.

Это может быть вызвано следующими факторами:

  1. Засуха. После ее окончания, протыкая верхний затвердевший слой почвы, открывается доступ воды к корням.
  2. Обильные осадки, которые приводят к гниению корней. Аэрация поможет воздуху высушить почву и предотвратит гибель растений.
  3. Вытаптывание газона.

Вентиляция почвы позволит устранить залысины, но не сразу. Чтобы газон восстановился полностью, необходимо время.

Инструменты и устройства для аэрации

Существуют следующие виды аэраторов:

  • механические (для небольших участков покрытых газоном);
  • автоматические, имеющие двигатель (для участков большой площади).

К механическим аэраторам можно отнести:

Грабли-аэраторы производятся из узких металлических пластин, которые имеют форму серпа.

 

  1. Обычные вилы или грабли веерной формы. Однако они не очень удобны в использовании.
  2. Грабли-аэраторы намного эффективнее. Они изготавливаются из узких металлических пластин, имеющих форму серпа. Ими можно одновременно надрезать почву и вычесывать сухую мертвую траву.
  3. Для газонов малых размеров прекрасно подойдут роликовые аэраторы, похожие на грабли.
  4. Еще существуют оригинальные сандалии-аэраторы. Одеть их можно на любую обувь. Необходимо лишь немного «прогуляться» по газону. Подошвы оснащены шипами, которые и прокалывают землю.
  5. Если газон раскидывается на относительно большой площади, то лучше использовать аэратор, представляющий собой механизм, имеющий 2 колеса, и оснащенный большими шипами, которые протыкают почву. Проколы обычно имеют глубину 6,5 — 8,0 см, таким образом, такой уход за газоном включает в себя еще и рыхление почвы.

Автоматические аэраторы могут быть следующих видов:

  1. На электроприводе. Барабаны такого типа со встроенными зубцами из стали одновременно удаляют траву, мох и сухие листья.
  2. Бензиновые. Еще более мощные устройства. Их обычно используют для аэрации спортивных площадок и парковых территорий. Требуют топлива хорошего качества.

В любом случае выбор устройства или приспособления для аэрации остается за хозяином газона. Однако должны учитываться некоторые нюансы:

  • размер территории;
  • удаленность участка от дома;
  • свободное время;
  • финансовые возможности.

Но самое главное — это качество и время проведения мероприятий с учетом всех отрицательно влияющих на рост зеленого газона факторов.

Качественно сделанная работа может превзойти все ожидания: получится не только крепко укоренившаяся сочная трава, способная выдерживать длительные засухи, но и цель будет достигнута с ощутимым сокращением частоты поливов и экономией расходуемой воды (30 — 40%).




Добавить комментарий: