Ручей на участке своими руками: строительство

Создание ручья на даче

 

Как построить ручей?

Многие дачники мечтают сделать свой сад экзотическим. А что для этого требуется? Хорошим вариантом будет организовать ручей на участке своими руками.

Создать ручей своими руками совсем не сложно, делается он таким же способом, как и водоем с применением специальной формы и пленки.

 

Очень важно сделать точную разметку прохождения воды. Это и есть самый начальный этап строительства. Можно сделать ручей на даче извилистым, проходящим через различные препятствия, в виде декоративных камней, кустарничков и т. п. Естественный вид и гладкие линии являются важнейшими атрибутами ручья.

Устройство ручья.

 

Можно и не придерживаться таких правил и заменить извилистость на четкие ровные линии. Мощеные дорожки и патио прекрасно сочетаются с прямолинейными ручьями. Но нужно учитывать то, что такой стиль делает ручей похожим на своеобразную канаву, обсаженную пышными или компактными кустарниками, которые свободно растут.

Также очень важно заранее определиться с наличием приемных водоемов или водопадов в ручье. Пруд, в который впадает ручей, как правило, характерен плавными округлыми формами берега и посаженными растениями, нависающими над водой. Очень часто ручьи устраиваются в местах высотных перепадов рядом с каменной лестницей, которая соединяет садовые ярусы.

Вдоль своих изгибов ручей может включать островки, открытые до песчаного дна, и отмели, если будет протекать по равнинной местности или на пологом склоне. Ручей на даче будет казаться горным, если сделать ему крутые берега или обрывы. Свободное падение воды — очень красивое зрелище.

Выбор растений

Искусственный ручей на дачном участке.

 

После того как ручей готов, приступают к декоративному оформлению близлежащего пространства. Растения, способные переносить повышенную влажность, помогут добиться гармонии с общим стилем и будут прекрасно дополнять ковер из газона, каменные горки, миксбордеры, которыми декорирован участок.

Влаголюбивые кустарники, к примеру белый дерен, калина, гортензия, и многолетние растения, такие как мужской щитовник, папоротник, страусово перо, астильба, — идеальные растения для декорирования истоков ручьев. Выбор зависит лишь от места расположения ручья. Многолетние растения лучше высаживать на ровных участках.

Примечание. Если не планируется строительство пруда, то устье ручья следует углубить. Для циркуляции водных потоков лучше использовать глубокий контейнер или подходящую форму. На самом деле небольшой пленочный водоем строится своими руками очень просто и легко.

Схема строительства ручья.

 

Растения сажаются и для маскировки строительных материалов, при помощи которых выполнено русло (пленка или пластиковые лотки). Для этого подойдут растения, прекрасно растущие как на суше, так и в воде на небольших глубинах (кукушкин лен, водяники, коврики из низкорослого мха, наумбургия кистецветная или калужница).

Схема пруда.

 

Естественность достигается путем высадки многолетних растений группами. К таким растениям относятся: сибирский ирис, большинство сортов астильбы, герань великолепная, манжетка, хосты и папоротники. Крутые каменные берега будут отлично смотреться, если их декорировать вербейником монетчатым, барвинкой, россыпями золотистых болотных фиалок, селезеночником или гусиным луком для цветения весной.

Очень важно правильно подобрать насос, рассчитать диаметр труб, сделать качественную гидроизоляцию.

Но это лишь видимая часть. Еще очень важно заранее позаботится об уборке насоса на зимний период в помещение, очистке фильтров и, естественно, об очистке воды.

Вдоль сделанного своими руками ручья

Схема ручья.

 

Высокие берега с дренированной почвой делают возможной посадку низкорослого горизонтального кизильника и стелющейся спиреи, относящейся семейству хвойных деревьев.

Если ручей согласно проекта будет петлять между высокими деревьями, создающими тень, то его можно украсить воронцом, роджерсией и арункусом. Сажать их следует с таким расчетом, чтобы не нарушить линию движения воды, иначе ручей на участке поделится на отрезки, что приведет к ухудшению его внешнего вида.

Устье ручья, сделанного своими руками, можно засадить хвостником, а лютик водяной подойдет для мест со спокойным медленным течением. В таких местах он будет медленно кружиться по водной глади. В случае, если ручей проходит через газон, необходимы переходные стелющиеся низкорослые растения, например монетчатый вербейник или ползучая живучка.

Строительство ручья своими руками

Схема цветника вокруг ручья: 1 — бамбук-листоколосник, 2 – гибриды ириса бородатого, 3 – лобелия, 4 – живучка ползучая, 5 – колокольчик Посхарского, 6 – гибриды обриеты, 7 – брунера крупнолистная, 8 – мшанка шилолистная, 9 – живучка ползучая краснолистная, 10 – арундо.

 

Для работ потребуется немного:

  • насос погружной;
  • пленка полиэтиленовая или бетон;
  • труба для подачи воды;
  • декоративные камни;
  • растения;
  • лопата;
  • молоток;
  • емкость для раствора.

Практическая часть.

  1. Выбор места расположения. Первым делом для создания ручья необходимо выбрать подходящее место. В действительности особого выбора не предоставится, ведь располагать ручей дачного участка следует вблизи пруда или другого садового водоема, из которого будет производиться подача насосом воды. Сторонний наблюдатель увидит окончательную композицию в следующем виде: из красивого родника, который бьет из-под земли, вода оказывается в русле ручья, по которому она двигается, затекая в пруд. На самом деле никакого родника просто не существует, а подача воды производится из пруда! Идеальным местом для устья ручья на дачном участке является склон, имеющий уклон 30-45°. Вода по нему сможет спускаться в пруд самотеком. Конечно, это не обязательно, так как течение в любом случае будет обеспечено насосом, однако скорость его на ровных горизонтальных участках будет невысокой, в отличие от склона.
  2. Рытье канавы требуемой глубины. Обычно глубина ручья, сделанного своими руками, колеблется в пределах 0,25-0,50 м, а ширина достигает 1-1,5 м. Определившись с внешним видом будущего ручья, приступают к созданию канавы. Ее размеры зависят от материалов изготовления дна и стенок сооружения. Подробнее об этом будет описано ниже.
  3. Создание русла ручья. После того как канава готова, приступают к самому главному — созданию оригинального русла. Для того чтобы это сделать, сначала нужно избавиться от всех камней, корней и прочего мусора, а затем поверхность хорошо трамбуется. Все последующие работы зависят от материала, из которого будет выполнено русло. Для этих целей может сгодиться гидроизоляционная пленка или бетон.
  4. Если выбран простейший вариант — пленка, то сначала в канавке нужно устроить песчаную подушку толщиной 50 мм, а сверху нее производится настилка нетканого материала, к примеру, бутилкаучука. После этого останется лишь аккуратно постелить на полученную поверхность пленку.
  5. Если же предпочтение отдано бетону, то процесс работы немного усложняется. Для начала в канавке необходимо устроить своими руками подушку из гравия и песка толщиной 250-300 мм, закрыть ее пленкой ПВХ и уложить на поверхность слой бетона толщиной 150 мм. Из этого следует, что выбор бетонного покрытия требует углубления канавки на 0,4-0,45 м от проектного значения в свету. Соответственно, увеличивается и ширина.
  6. Оформление внешнего вида ручья своими руками. Многие могут подумать, что изготовление ручья окончено, однако его внешний вид неестественный. Требуется спрятать все искусственные элементы, чтобы они не проглядывали даже под пристальным взором. Вначале нужно обратить внимание на дно. Настоящий ручеек никогда не имеет ровную, гладкую поверхность. В местах русла со слабым течением на дно укладывают плоские камешки небольших размеров, к примеру, гальку. Там, где течение будет более быстрым, ручей лучше задекорировать крупными неотесанными камнями. Создать эффект водопада помогут плоские камни, уложенные на дно ручья. Берега нового ручья также нужно декорировать. Это можно сделать валунами и небольшими камнями, имеющими неправильную форму. Камни подбирают разных размеров и форм и укладывают их группами или отдельно.
  7. Ввод системы и подключение насоса. Ручей будет впадать в водоем, и именно в этом месте следует располагать насос погружного типа, который поможет водным потокам циркулировать в заданном направлении. Аппарат должен иметь мощность, обеспечивающую необходимую интенсивность движения. Учитывая тот факт, что вода бьет из ключа у истока ручья, с насосом нужно соединить полипропиленовые шланги, которые легки в монтаже и относительно морозоустойчивы. Место истока также нужно декорировать, иначе подающий шланг будет виден. Это можно сделать, спрятав шланг за валун больших размеров или соорудив своеобразный грот из нескольких камней средних размеров.

Если ручей имеет достаточную ширину, хорошим решением будет перекинуть через него небольшой деревянный мостик или плоские крупные валуны. Таким образом, вода не будет помехой для гуляющих по дачному участку, что сделает прогулку занимательным приключением.




Добавить комментарий: