Что делать если пожелтел газон: правила

Как спасти газон от желтизны

 

Идеальный газон

Осень наступила, высохли цветы, а вместе со всем этим еще и газон пожелтел. Газон — это лицо вашего дома, визитная карточка, поэтому он всегда должен быть в идеальном состоянии, никакое оправдание здесь неуместно. Он может пожелтеть полностью или частично, изменение цвета от бледно-зеленого вплоть до коричневого. Желтоватые пятна — это совсем не то, что нужно вашему газону.

Одна из главных причин желтения газона — недостаток влаги в сильную жару.

 

Причин, почему ваш газон стал отдавать желтизной, существует много:

  • постригли не на ту длину;
  • тупой нож газонокосилки;
  • отсутствие полива;
  • влияние животных;
  • истощение почвы;
  • плохая травосмесь;
  • строительный мусор;
  • грибковое заболевание;
  • передозировка витаминными добавками;
  • палящее солнце и другие.

Самая распространенная ошибка всех владельцев газона заключается в том, что они сразу бегут в магазин за «лекарством» от желтизны и начинают очень усердно лечить траву.

Таким методом вы не поможете, а усугубите состояние газона. Так к каким же способам лучше прибегнуть, чтобы спасти и облагородить газон?

Правила ухода за газоном

При избыточно низком обрезании травы газон также может поблекнуть.

 

Первое и самое главное — правильная стрижка. Длина травы должна быть оптимальной, чтобы газон выглядел опрятно, но при этом, чтобы корни получали питательные вещества из почвы. Не играйтесь с высотой травы, постарайтесь сохранить ее в течение всего сезона. Чтобы нанести как можно меньше повреждений растительности, подождите до тех пор, когда она будет максимально сухой. Почва должна быть тоже обязательно сухой, потому что в мокрой почве колеса газонокосилки застревают и оставляют уродливые следы.

Теперь пару слов о направлении стрижки, что тоже немаловажно. Каждая постриженная дорожка должна быть параллельна предыдущей. Если вы стригли в прошлый раз газон с севера на юг, то теперь следует это делать с востока на запад, такое чередование позволит траве быстрее разрастаться и ваш «ковер» будет более пушистым. В обычную погоду высота травы не должна превышать 8 см, короче 4 см делать ее тоже не рекомендуется. Немного другая ситуация, когда погода более знойная и засушливая, стоит увеличить высоту травы до 10 см.

Во-вторых, не забывайте про «витамины». Из-за постоянной стрижки газона трава не в состоянии удерживать внутреннюю влагу, поэтому нужна помощь извне в виде удобрений. В специализированных магазинах широкий ассортимент различных подкормок и опытный продавец-консультант сможет подобрать именно ту, которая подойдет для вашего газона. «Кормить» траву рекомендуется не более 3-х раз в год: в конце весны, летом и в начале осени. Летняя подкормка несет необязательный характер и в ней есть необходимость только в случае, если сезон выдался сухой или наоборот очень дождливый. Подкормки в основном включают в себя три элемента: азот, фосфор, калий. В зависимости от вашей проблемы, выбирайте повышенное содержание того или иного компонента. Сделать ярче траву, ускорить ее рост вам поможет азот, укрепит корни в осенний период — фосфор, а калий сделает газон стойким к морозам.

Схема пруда своими руками.

 

Все подкормки нужно делать перед дождем, на сухую почву, чтобы она максимально впиталась и усвоилась. Используйте ручной распылитель или опрыскиватель для удобрения, это сделает процесс более скорым и удобным, и вы сможете справиться с этим без помощи специалиста.

В-третьих, соблюдайте все правила полива. Поливать газон рекомендуется два раза в день — рано утром или вечером. Отнеситесь к этому серьезно, почву нужно пропитать на глубине 10-20 см, чтобы влажной была не только поверхность, в противном случае ваш газон станет домом для сорняков. Несколько правил правильного полива:

  • распределяйте воду равномерно, чтобы не образовывались лужи;
  • не делайте сильным напор, чтобы не было потоков, и почва не вымывалась;

- следите за температурой воды, она не должна быть очень холодной, если температура на улице высокая. Если нет необходимости поливать газон, то можно ограничиться одним разом в сутки. Сигналом для полива должна служить сухая почва, но земля не должна быть постоянно влажной, иначе она не сможет дышать. Существует два вида поливов: поверхностный и внутрипочвенный. Плюс внутрипочвенных поливов заключается в том, что они не образовывают ожогов.

Особенное внимание нужно уделять газоны в первый год его жизни и в зимний период. Зимой длина травы должна быть не менее 10 см. В этот период трава «впадает в спячку», ее нельзя травмировать, снег не должен залеживаться. Критический уровень снега на газоне — 25 см. следите, чтобы снег распределялся равномерно, и не образовывалось сугробов.

Пруд своими руками

Схема искусственного водоема.

 

Выше говорилось, что газон — эта визитная карточка вашего дома. Всегда идет негласная война между соседями, за звание владельца лучшего газона. Поэтому чтобы сделать вашу территорию перед домом более эффектной, следует применять дополнительный декор: альпийские горки, декоративные пруды, статуи, миниатюрные фонтаны, симпатичные заборчики.

Декоративный пруд можно сделать своими силами, для этого вам понадобятся пару часов вашего времени, старание и некоторые инструменты и материалы:

  • лопата;
  • пленка ПВХ;
  • большие декоративные камни;
  • песок;
  • кувшинки.

Для начала нужно определиться, какого размера и формы будет пруд (круглый, овальный, квадратный). Очерчиваем границы нашего будущего творения, выкапываем яму под пруд. Глубина может составлять от 0,5 до 1 м. На дно расстилаем пленку, так, чтобы ее концы доставали до берегов, которые потом нужно зажать декоративными камнями. Затем засыпаем пруд песком — 5-10 см и заливаем воду — пруд готов. Можно его украсить кувшинками или запустить туда рыбок.

Альпийская горка своими руками

Следующее эффективное решение, чтобы преобразить свой участок — это альпийская горка. С ней придется повозиться и затратить больше материалов.

Вот несколько вещей, без которых не может обойтись ни одна альпийская горка:

  • основа под горку (газон);
  • декоративные камни разных размеров, но одного вида;
  • хвойные насаждения.

Также понадобятся:

  • щебень;
  • гравий;
  • песок;
  • земля.

Первый шаг — выкапываем небольшое углубление — 25-30 см, засыпаем его щебнем и гравием. Это делается для того, чтобы вода, которой вы будете поливать вашу будущую горку, не задерживалась. Засыпаем все первым слоем обычной земли.

Подножие горы обкладываем большими острыми камнями, которые будут создавать эффект скал. Выкладываем остальные камни слой за слоем и постепенно добираемся до вершины. Между камнями нужно засыпать землю с торфом и песком — 5-10 см. Не забывайте оставлять на горке тропинки для насаждений. Когда вы закончили создавать горку, не спешите сажать цветы. Она должна дать осадку, поэтому дождитесь весны. Не делайте горку правильной формы, для того чтобы она казалась естественной, нужно придерживаться асимметрии (со склонами, обрывами, равнинами). Когда будете сажать цветы, не забывайте, что самые крупные растения нужно располагать у подножия, в то время, как на вершине должны быть самые миниатюрные.

Все эти советы помогут вам, сделать площадку перед домом, а в частности и газон, просто восхитительными. Не ленитесь ухаживать за травой правильно, не пропускайте ежедневные процедуры, не запускайте состояние газона. Не забывайте и про то, что в наше время рынок предлагает огромнейший ассортимент внешних декоративных статуэток, которые прекрасно дополнят и украсят территорию перед домом. Для тех, кто любить общение на свежем воздухе, предлагаются декоративные лавочки и столики для посиделок.




Добавить комментарий: