Сеялка для газона своими руками: процесс изготовления

Можно ли сделать сеялку самостоятельно?

 

В настоящее время все больше людей стремятся убежать от трудовых будней в тихое спокойное место. Для этих целей покупаются коттеджи и загородные дома. Каждый стремится как-то приукрасить свой участок, внести в него разнообразие. Одним из методов является посадка газона возле дома. Это принесет не только моральное удовлетворение, но и эстетическое.

Схема устройства роторной сеялки.

 

Для того чтобы посадить газон, можно не приобретать какие-либо дополнительные механизмы и инструменты. Можно вполне все сделать своими руками. Но сейчас зачастую используется всевозможное оборудование для данных целей, которое значительно упрощает процесс засевания семян для будущего газона. К таким механизмам можно отнести сеялки. Они в широком ассортименте представлены на рынке. Однако их цена зачастую велика, поэтому можно пойти по другому пути. Сеялка для газона своими руками — это выбор настоящего профессионала.

Для того чтобы ее соорудить, не нужно каких-то специальных знаний и умений. Самое главное — подобрать необходимые материалы и инструменты.

Виды газонных сеялок

Схема посева газонной травы с помощью точечной сеялки.

 

В настоящее время промышленность выпускает два вида сеялок для газона: роторные, которые разбрасывают семена вокруг себя на определенное расстояние, и сеялки точного посева.

Вторые производят точное высевание семян. Таким образом, для того чтобы быстро посеять все имеющиеся семена для газона, нужно пользоваться первым вариантом. При этом нет возможности уследить, куда попадет каждое семечко, и газон может получиться неравномерным.

Второй вариант более практичен, ведь все семена попадают в почву друг за другом, следовательно, газон получается ровным и четким.

Сейчас с легкостью можно сделать сеялку для газона своими собственными руками.

Для этого не нужно специально ходить в магазин и покупать дорогие запчасти. Можно вполне обойтись тем, что как ненужный хлам уже давно валяется дома в подвале.

Материалы и инструменты

Чертеж ручной сеялки:
1 — колесо; 2 — высевающий валик; 3 — стопорный болт; 4 — семенной ящик; 5 — подшипник; 6 — деревянная накладка; 7 — трубчатая ручка; 8 — кронштейн ручки; 9 — резиновая пластинка (фартук) с зажимным болтом; 10 — кронштейн сошника; 11 — сошник; 12 — болты крепления сошника; 13 — стенки семенного ящика; 14 — наклонное стальное донышко; 15 — стальной угольник (накладка).

 

Для того чтобы газонная сеялка, сделанная своими руками, была удобной и не требовала лишних капитальных затрат, необходимо обзавестись следующими материалами:

  • старая канистра;
  • две велосипедные звездочки;
  • металлическая полоска;
  • колеса, например, от детской машинки;
  • сошник с дисками;
  • приводное колесо.

Все эти материалы есть практически в каждом доме. Нужно лишь хорошенько поискать. Для того чтобы соорудить конструкцию, понадобятся и специальные инструменты:

  • гаечные ключи;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка.

Теперь все инструменты и материалы подобраны, поэтому можно переходить к процессу создания сеялки для газона своими руками. Сеялка получится простая, но весьма эффективная. Ей можно будет пользоваться как для того, чтобы посадить газон на загородном участке, так и для того, чтобы сеять и другие семена на небольших декоративных грядках.

А почему бы и нет? Ведь в ее конструкции есть все и для этого. В общем, сеялка для газона, сделанная своими руками, — это универсальный инструмент, который подойдет для различных целей для дачи.

Процесс изготовления устройства

Все достаточно просто. Сеялка для газона своими руками делается следующим образом.

  1. Для начала понадобится изготовить приводное колесо, чтобы весь механизм мог функционировать. Для этих целей можно взять какой-нибудь старый привод и скрутить с него это самое колесо. Это самый простой и доступный способ;
  2. Теперь понадобится сварочный аппарат, чтобы приварить приводное колесо к ступице одного из дисков сошника. Процесс очень быстрый и займет не более пяти минут. Самое главное — обращать внимание на качество сварных швов, чтобы впоследствии агрегат не развалился в процессе эксплуатации;
  3. Далее понадобятся звездочки с цепью от велосипеда. Они будут являться ведущим механизмом всей конструкции;
  4. Для создания бункера для семян нужно использовать пластмассовую канистру. Сейчас в каждом доме можно найти такую. Она крепится к стальному основанию сеялки, которое предварительно необходимо сварить из тонких труб;
  5. Теперь остается только сделать ручки. Для этого используется металлическая полоска, которая приваривается к основанию. Высота основания и длина полоски зависят от конкретных требований к конструкции, от роста и веса человека, который будет эксплуатировать агрегат;
  6. Теперь можно сзади прикрепить уплотнительный каток, который будет сделан в данном случае из двух небольших колесиков от детской машинки.

Вот в основном и все. Сеялка для газона своими руками готова. Теперь можно ее испытать на прочность и надежность.

Для этого берутся семена для газона и засыпаются в бункер. Теперь можно пройтись по участку и засеять необходимое количество семян. В конструкцию, конечно, можно внести изменения, некоторые детали можно заменить какими-то другими, схожими по функциям и строению.

Самое главное, чтобы сеялка для газона, сделанная своими руками, не подвела своего хозяина в процессе эксплуатации. Для того чтобы этого не произошло, необходимо пользоваться правилами, перечисленными выше. В этом случае агрегат прослужит верой и правдой не один год.




Добавить комментарий: