Как построить террасу к дому своими руками: схема (фото и видео)

Строительство террасы своими руками

 

Все чаще дома строятся с террасой. И это касается не только жилых домов, коттеджей, но и небольших загородных домиков, дач. Что такое терраса? Это постройка в виде открытой площадки (или настила), устроенной на подготовленное основание. Терраса может быть закрытой (с крышей) или открытой, частично закрытой, с ограждением или без. Веранду можно пристроить к дому или возвести отдельно от него.

Терраса представляет собой постройку в виде открытой площадки, расположенной на подготовленное основание.

 

Огромный выбор материалов позволяет воплотить в жизнь любую задумку.

При этом строительство террасы можно выполнить как с привлечением специалистов, так и самостоятельно.

Во втором случае вы сэкономите. А если задумка еще и необычная, то тем более лучше мастерить самому.

Строительство террасы состоит из следующих этапов:

  • разработка проекта;
  • выбор материала;
  • подготовка фундамента;
  • монтаж террасы;
  • декор пристройки.

Проект террасы

Схема террасы.

 

Террасы сегодня могут быть совершенно разнообразными. Это может быть легкий вариант или утепленная пристройка. Веранду можно пристроить к дому, бане или она может быть автономной, совершенно независимой. Все зависит от личных предпочтений владельцев дома.

При проектировании сначала необходимо определиться с местом расположения террасы. А затем уже действовать из условий эксплуатации, целей и климата. Следует предусмотреть расположение входа, рассчитать прочность несущей конструкции. В проекте должны быть указаны размеры и форма террасы, материал для фундамента и террасы, высота над уровнем грунта. Все это облегчает строительство.

Часто террасы к дому располагается в районе входной двери, тем самым выполняя роль веранды. Можно пристроить сооружение рядом с гостиной или кухней, что позволит обедать на свежем воздухе. При выборе места стоит учесть и местный климат. В северных широтах постройку лучше расположить с южной стороны. А вот в южных районах ее часто строят с восточной или северной сторон.

Размеры и форма веранды могут быть разными. В первую очередь они зависят от наличия свободного места. Размер также зависит от количества человек, функций и прочего. Форма может быть круглой, квадратной, прямоугольной — это зависит от выбора владельца дома.

Схема видов крыш для террасы.

 

Следует определиться и с крышей. Она может быть как общей, так и раздельной с крышей дома. В зависимости от климата и целей, террасу можно спроектировать крытой, со стенами, либо с небольшими ограждениями. Так, в южной полосе можно сделать открытую веранду, посидеть на которой можно и летом, и зимой. При более холодном климате открытая пристройка может эксплуатироваться только в теплое время года.

Стоит учесть, строительство крытой пристройки требует получения разрешения на строительство, а также изменения в документации на дом.

Выбор материалов

Долговечность и надежность конструкции обеспечивается за счет использования качественных материалов. Поэтому лучше построить террасу поменьше, но выбрать материалы более качественные.

При выборе необходимо руководствоваться нескольким принципами. Во-первых, материал террасы должен сочетаться с материалом дома. Постройки должны сочетаться друг с другом, создавая единый гармоничный ансамбль.

Веранду к дому можно построить из камня, кирпича, бетона, металла. Однако самый традиционный и лучший выбор — это натуральная древесина. Ее основные достоинства — экологическая безопасность, красивый внешний вид, нет необходимости в заливке мощного фундамента, легко монтировать и расширять или изменить конструктивные особенности в дальнейшем. При правильной обработке древесина прослужит долгий срок, даже в условиях уличной эксплуатации. Лучше всего отдавать предпочтение лиственнице и европейскому дубу.

Кованая терраса долговечна и эксклюзива, однако имеет высокую цену.

 

Дерево можно комбинировать с различными материалами, например, сделать стеклянные или металлические ограждения.

Долговечной и эксклюзивной конструкцией будет кованая терраса. Однако стоимость ее очень высокая, а изменить ее формы и размеры в дальнейшем очень сложно, практически невозможно.

Каркас веранды можно изготовить из металлических элементов, деревянных брусьев или комбинации кирпичной кладки с металлическими и деревянными брусьями. Каркас кровли, если терраса закрытого типа, выполняется из деревянных элементов.

Подготовка фундамента

Строительство веранды к дому начинается с устройства веранды. Вид фундамента выбирается, исходя из материалов, из которых изготавливается терраса, из ее конструкции и глубины промерзания грунта. Основание под террасу может быть единым с домом или быть независимым. Однако первый вариант можно предусмотреть лишь в том случае, когда веранда строится одновременно с самим домом. Конечно, можно сделать сопряжение с основным фундаментом при помощи арматуры.

Когда пристраиваем веранду к дому, следует учесть, что грунт уже утрамбован в районе здания, а в месте планируемого расположения террасы — еще нет.

Схема фундамента для террасы.

 

Для легких построек достаточно заливки столбчатого фундамента. Для этого выкапываются небольшие траншеи под опоры террасы. Дно засыпается гравий или щебнем, а сверху присыпается песком. Также можно использовать битый кирпич. И уже на подготовленную подушку заливается бетон. В зависимости от типа грунта можно опоры под столбики выложить из кирпича.

Для тяжелых террас необходимо предусмотреть выполнение ленточного основания. Для этого по периметру веранды выкапывается траншея необходимой глубины и ширины. На дне устраивается подушка из гравия или щебня, сверху присыпанного песком. Затем заливается бетон.

Иногда в качестве основания используется бетонная плита. Укладывать ее непосредственно на землю не допускается. Необходимо снять верхний слой почвы, засыпать материал, который хорошо пропускает влагу (например, гравий или щебень), а сверху уложить саму плиту. Сверху и снизу ее необходимо армировать, чтобы исключить возможность растрескивания в связи с неравномерными нагрузками на ее поверхность.

Особенно легкие конструкции допускается построить без устройства фундамента.

Главное, при устройстве основания необходимо провести точные расчеты. Это поможет избежать перекосов и разрушения сооружения.

Монтаж террасы

Схема монтажа террасы.

 

Следующий этап — строительство самой террасы. Технология зависит от материала, используемого для строительства. Но в целом она примерно одинакова. Сначала на опоры монтируются балки, а на них — лаги. На лаги укладываются доски. При этом между каждой доской необходимо предусмотреть зазор в 10 мм, что исключает застой влаги внутри.

Далее устанавливаются и крепятся вертикальные стойки. Соединяются между собой они при помощи верхней обвязки, на которую в дальнейшем крепятся стропила для кровли. Как правило, крыша у террасы односкатная. В качестве кровельного материала можно использовать ондулин, профнастил, мягкую черепицу, металлочерепицу и прочее. В зависимости от материала и устраивается обрешетка: для мягких рулонных материалов в виде сплошного настила, для листовых материалов — с шагом 40-60 см. Уклон кровли должен быть не менее 7°.

Дополнительно устанавливаются бруски в местах дверей и окон (если они предусмотрены проектом). После всех этих работ терраса обшивается выбранным материалом. В частности деревом или стеклом. При выполнении металлической террасы вместо деревянных элементов используются металлические детали, либо на фундамент устанавливается готовая кованая металлоконструкция.

Декорирование постройки

Интересно смотрится на террасе декорирование стенок, увитых плющом.

 

Заключительный этап строительства террасы — это ее декорирование. Здесь уже предоставляется полный полет фантазии. Владелец должен ориентироваться на свой вкус и возможности. Однако можно руководствоваться советами специалистов.

Так, для деревянной веранды отлично подходит деревенский стиль, при котором используется массивная мебель из дерева. Дополнить интерьер могут керамические горшки с цветами.

Отлично смотрится и плетеная мебель: кресла, табуреты, диванчики. Сплетены они могут быть из ротанга или обычной российской ивы.

Хорошее решение — это использование кованой мебели. Тем более такие предметы устойчивы к негативным воздействиям внешней среды и прослужат долгое время.

Стоит отметить, что очень хорошо смотрятся на террасе декорирование с помощью живых цветов, стенки, увитые плющом. Внутри можно установить и фонтан, что будет успокаивающе действовать на отдыхающих людей на веранде.

Если есть окна, то на них можно повесить коротенькие светлые занавески с мелким ненавязчивым рисунком.

Таким образом, пристроить террасу к дому можно своими руками. При этом можно пофантазировать и создать особую постройку, которая будет радовать глаз и позволит отдохнуть душой и телом в свободное время.




Добавить комментарий: