Садовая арка своими руками, как сделать

Как сделать садовую арку

 

У каждого владельца свои представления, как сделать свой сад более красивым, кто-то любит альпийские горки, кто-то предпочитает цветники. Однако есть элементы садового оформления, которые никого не оставляют равнодушными, например, садовая арка или, как ее еще называют, пергола.

Установить садовую арку можно как главный акцент всего участка.

 

Создается садовая арка своими руками или покупается в готовом виде, она всегда становится акцентом садового дизайна. С ее помощью можно украсить дорожку, произвести зонирование, использовать в качестве подпорки для вьющихся растений.

Какие бывают садовые арки

Схема садовой арки.

 

Стоит сразу сказать, что геометрия арок не ограничивается округлой верхней частью, хотя название подразумевает под собой именно такую конструкцию.

Арку также можно сделать и прямоугольной конструкции (с прямым перекрытием) или с двускатной крышей.

Главное, чтобы она гармонично вписывалась в окружающие постройки и хорошо смотрелась в вашем саду.

Материалом для изготовления арок может стать что угодно: дерево, пластиковые трубы, металлические прутья, камень.

  1.  Деревянные конструкции считаются традиционными. Их цена довольно невысока. Изготовить арку из дерева довольно просто. Ее можно красить в любой цвет, периодически его меняя. Минусом такого вида конструкций является их недолговечность, легкий вес, что требует дополнительного закрепления или утяжеления, и тот факт, что их требуется часто подкрашивать.
  2.  Металлические арки. Долговечные конструкции, считаются очень прочными. Сделать такую конструкцию самостоятельно можно, но это тяжелее, чем в предыдущем случае.
  3.  Каменные конструкции — это солидные и долговечные сооружения. Они совершенно не подходят для маленьких садов. Чтобы сделать такую арку своими руками, нужно быть хорошим каменщиком.
  4.  Пластиковые. Сегодня в магазинах можно встретить готовые пластиковые арки, а можно самостоятельно изготовить желаемую конструкцию из пластиковых труб. Готовые пластиковые арки часто разрушаются под действием большой минусовой температуры, то есть их на зимний период придется убирать в сарай.

Если вы собираетесь украсить свой сад собственноручно созданной аркой, то самое лучшее, что вы можете сделать — это подключить фантазию. Главное, не бояться смешивать материалы, например, деревянные арки с каменным основанием имеют очень привлекательный внешний вид.

Изготовление деревянной арки

Схемы деревянных арок. а — арки без затяжек; б — арки с затяжками; в — сквозные арки; 1-треугольная; 2-пятиугольная; 3-стрельчатая; 4-сегментная.

 

Изготовление садовой перголы из дерева не всем под силу. Нужны определенные умения, например, опыт работы с электрическим лобзиком, способность к разметке и последующей состыковке деталей. Если эти два этапа не представляют для вас проблемы, то арку для сада вы сделаете.

Многие считают, что деревянные части нужно крепить друг к другу при помощи саморезов, однако это неверно. В большинстве случаев части арок лучше всего склеивать друг с другом при помощи водостойкого клея. Поскольку такой клей нельзя наносить на покрашенную или прогрунтованную древесину, работы по облагораживанию готовой арки и защите от внешних воздействий являются заключительными. В некоторых случаях, например, на своде арки, допускается дублирование клеевого слоя саморезами.

Основу арки из дерева, независимо от внешнего вида, составляют четыре стойки, которые делают из бруса 10×10 см. Чтобы арка прослужила дольше и стояла прочнее, этот брус вкапывают на 50 см в землю и бетонируют или засыпают щебнем. Ширину арки заполняют рейками 25×40 мм. Все остальные работы, в том числе и по возведению верхней части, выполняют из досок 30×50 мм.

Если вы задумали сделать арку с прямой поперечиной, то труда это вам не составит, а вот округлый свод заставит потрудиться многих. Делается он из кусков доски, скрепленных друг с другом, в итоге получается многогранная линия. Потом по шаблону срезают все лишние выступы и превращают многогранник в дугу.

Инструменты для изготовления деревянной арки:

  •  рулетка;
  •  уровень;
  •  садовый бур (сделает углубления для стоек);
  •  электрический лобзик;
  •  шуруповерт;
  •  кисти.

Изготовление металлической арки

Схема металлической арки.

 

Самая простая металлическая арка изготавливается из арматуры круглого сечения или металлического прута. Поэтому, задумав сделать своими руками подобное украшение для сада, заранее приготовьте арматуру сечением 10 мм для основных секций и сечением 6 мм для поперечин.

Наиболее простая конструкция из арматуры выглядит так — две дуги из 10 мм штырей, жесткость им придают куски 6 мм арматуры. Поперечины могут иметь разный вид, это могут быть прямые отрезки, или предварительно их можно свернуть в кольцо, тогда арка получается более ажурной. Поперечины можно приваривать к дугам основы, но самый простой способ — это привязать мягкой проволокой.

Дуги основания в обязательном порядке вкапываются в землю на 40-45 см. Оптимальное расстояние между ними — 30 см. Две дуги с поперечинами составляют секцию, при желании таким же способом можно сделать еще несколько секций и, поставив их рядом, получить арочный каскад.

Для изготовления такой арки требуются:

  •  рулетка;
  •  уровень;
  •  ножовка по металлу;
  •  трубогиб для изготовления дуг;
  •  молоток;
  •  кусачки.

Согнуть металлическую арматуру идеально симметрично очень тяжело, даже используя трубогиб. Если ваша арка получилась немного неровной, не стоит переживать. После того, как ее оплетут растения, все дефекты станут незаметны.




Добавить комментарий: