Пристройка террасы к бытовке своими руками

Пристраиваем террасу к бытовке своими руками

 

Бытовое помещение — простейшая форма постройки, проще говоря, коробка с окнами и дверью. И рано или поздно хочется иметь хотя бы минимально комфортные условия, да и внешний вид бытовки приукрасить. Для этого лучше всего подойдет пристройка, которую вполне возможно соорудить своими руками. Терраса с навесом защитит входную дверь от попадания влаги, а вас — от солнца и дождя на свежем воздухе. Также за ее счет можно прибавить бытовке полезной площади, превратив ту в полноценный дачный домик.

При строительстве примыкающей к бытовке террасы важно помнить, что ее длина строго должна равняться длине стены с дверью рабочего помещения.

 

Планирование и подготовительные работы

Пристройка должна быть равна по длине бытовке со стороны входной двери. Ширину выбирает хозяин, в зависимости от потребностей или имеющихся в наличии материалов. Это одно из достоинств строительства своими руками. Размеры наносят на местность, вбивают колышки или железные прутья, очищают и выравнивают участок.

Для постройки террасы из дерева понадобятся:

  • брус 100х100 мм для обвязки и стоек, распущенный пополам, для перил и декоративных укосин;
  • доска толщиной 25 мм для обрешетки;
  • доска толщиной 30 мм для пола;
  • материал для крыши — листы профнастила кровельного, желательно подобрать такие же, как на крыше бытовки;
  • крепежные элементы: прямые и косые уголки, гвозди, шурупы, скрытые крепежи (используются для крепления досок, оставаясь невидимыми; при этом также соединяют доски между собой, уменьшая нагрузку на отдельную доску);
  • регулируемые опоры — 4 шт, они позволяют менять высоту строения после монтажа, незаменимы на влажных, склонных к проседанию почвах.

Пристраиваем террасу к бытовке: технология

Пример устройства закрытой террасы.

 

Фундамент. Лучше всего его закладывать вместе с фундаментом под бытовку, но если потребность в пристройке возникла позже, нужно максимально плотно и прочно их соединить. Пристраивать к бытовке, установленной на блоки, проще. Устанавливаем блоки таким же образом, подгоняем по высоте.

Нижнюю обвязку делаем из бруса сотки (100х100 мм). При помощи металлических уголков и шурупов крепим брус к домику и соединяем между собой. Проверяем диагонали устанавливаемой террасы при помощи рулетки (длина должна совпадать). Выставляем основание террасы по уровню. Ставим вертикальные опоры, временно закрепляем укосинами. Доски пола крепим шурупами или при помощи скрытых крепежных элементов.

Перед установкой верхней обвязки обязательно снимаем своими руками декоративные элементы (рейки и пр.), также учитываем, что крыша будет слегка покатой, разница в высоте должна составить не меньше 10-15 см. Верхнюю обвязку делаем из такого же бруса, ставим стропила, на них устанавливаем обрешетку. Профнастил поддеваем под кровлю бытовки, предварительно сняв с нее ряд шурупов, закрепляем.

На высоте 90-95 см от уровня пола делаем выемки в стойках, сюда установим перила. Между стойками под перила можно поместить дополнительные подпорки, между стойками и подпорками — укосины, которые будут выполнять декоративную роль. Еще можно задекорировать пространство под перилами деревянной решеткой из реек, а декоративные элементы, любовно сделанные своими руками и размещенные от перил до крыши, превратят ее в уютную веранду.

При помощи электрорубанка обрабатываем поверхность перил и стоек: округляем углы, избавляемся от заусениц.

Дополнение: инструменты, советы

Особое внимание требуется уделить подбору инструментов. Понадобятся:

  • ножовка;
  • топор;
  • шуруповерт;
  • два уровня: короткий и длинный;
  • молоток;
  • стамеска;
  • карандаш для разметки;
  • электрорубанок.

При строительстве своими руками нужно учитывать, что ни один человек не может быть мастером во всем, поэтому лучше использовать электроинструменты, которые не только повысят производительность труда, но и позволят выполнить работу более качественно и аккуратно. По этой же причине рекомендуется применение таких устройств, как регулируемые опоры или скрытые крепежи.




Добавить комментарий: