Как построить печь барбекю: материалы и строительство печи

Строительство печи барбекю

 

Вкусная еда на огне и возможность в любую погоду весело и комфортно отдохнуть на улице — что может быть лучше? Именно поэтому многие люди предпочитают строить на своих дачных участках печки барбекю. Для того чтобы сделать мангал, можно использовать кирпич или металл. Перед тем как построить печь барбекю своими руками, обязательно ознакомьтесь с особенностями такой конструкции и рекомендациями по ее строительству.

Схема печи барбекю.

 

Дачные печи барбекю своими руками: особенности конструкции

Простой мангал для шашлыков, конечно, удобен тем, что его можно без проблем перенести в любое место, но такие простые конструкции теряют свою популярность. Наступает время забытой традиционной русской печи, но уже в современном варианте. Возвращение русской печи происходит при помощи, как это ни странно, барбекю.

В настоящее время большие русские печи кладут все реже и реже, а во многих дворах и вовсе начинают устанавливать уличные комплексы. Поэтому можно смело предположить, что русская печь нашего времени — это небольшой комплекс для барбекю на даче, который можно сделать своими руками. Печи барбекю на даче, созданные своими руками, находят все больше приверженцев поработать с инструментом на свежем воздухе.

Сделать печь барбекю на даче своими руками достаточно просто, нужно лишь правильно подготовиться к строительству, выбрать подходящее место и учесть другие нюансы.

Будет удобно, если при составлении проекта вы учтете следующие составляющие комплекса печи барбекю:

Схема топочной части печи.

 

  • топочная часть;
  • столешница;
  • поленница;
  • умывальник;
  • крыша.

Хорошо подумайте над внешним видом конструкции, которую вы собираетесь построить на даче своими руками, после чего нужно будет выбрать место на участке, где будет сооружен ваш мангал.

Определившись с размерами участка, на котором вы планируете построить мангал своими руками, нужно будет сделать чертеж по общему виду наброска с указанием размеров. Постарайтесь, чтобы ваш мангал на даче гармонично вписывался в окружающее пространство.

Постарайтесь найти на своей даче такое место, которое с одной стороны было бы расположено относительно недалеко от дома и беседки, а с другой — было довольно просторным. Возможно, это будет какой-то нечасто используемый уголок участка, который может стать не просто отличной площадкой, на которой можно построить хорошую печь барбекю своими руками, а оборудованным местом для отдыха семьей или компанией. Перед тем как приступать к возведению печи барбекю своими руками, подумайте о том, не будет ли дым от очага мешать вашим соседом. Выбирая место для возведения конструкции, предварительно убедитесь в том, что от ее дыма и огня не пострадают стены дома, гараж, забор и другие постройки, расположенные на территории вашего участка, т. к. копоть от подобного барбекю может порядком подпортить их внешний вид.

Дачные барбекю из кирпича: порядок строительства

Подготовьте необходимые для строительства материалы. На сегодняшний день можно свободно купить специальные наборы, которые включают в себя:

Порядок строительства барбекю из кирпича.

 

  • поддон под угли;
  • решетку барбекю;
  • набор крепежных элементов.

Помимо этого вам понадобится:

  • песок и глина для раствора;
  • кирпич;
  • рубероид;
  • щебень и цемент для фундамента.

Решетку под барбекю можно сделать и своими руками, если у вас есть опыт работы со сварочным аппаратом. Для изготовления решетки нужно учитывать один важный момент: ее размер должен немного превышать размер очага для углей. Прежде всего, это обусловлено тем, что в процессе приготовления пищи вы сможете сдвинуть уже готовую еду от раскаленных углей.

Многие хозяева предпочитают использовать комплексное барбекю, а не простой, выполненный в виде поддона с раскаленными углями и решеткой мангал. На то есть несколько причин. Во-первых, использование полноценного комплекса, в который включено барбекю, дает возможность не только готовить вкусную пищу, а и использовать печь в качестве камина, что очень удобно вечером на свежем воздухе. Во-вторых, стенки вокруг конструкции являются отличной защитой от ветра, а приготовление различных продуктов происходит гораздо быстрее и не доставляет проблем даже в ветреную погоду.

Фундамент и строительство печи барбекю

Схема строительства фундамента барбекю из кирпича.

 

Чтобы построить надежный капитальный мангал своими руками, нужно обязательно сделать фундамент. Для заливки фундамента необходимо вырыть котлован глубиной ниже точки промерзания грунта в вашем регионе. Если этого не сделать, то ваш комплекс попросту даст осадку, что приведет в итоге к появлению трещин и дальнейшему разрушению всей конструкции. Пропорции бетона, с использованием которого можно будет построить надежный фундамент под барбекю, следующие: 1 часть цемента на 2 части песка и 4 части щебня.

На дно котлована засыпается слой песка толщиной 60-80 мм. Песок нужно тщательно утрамбовать. Как правило, для устройства фундамента необходимо устанавливать опалубку, однако можно обойтись и без нее.

Цементный раствор отлично противостоит агрессивному воздействию солей, находящихся в грунте, и влажности. После того как бетон полностью застынет (а это порядка 20-25 дней), можно начинать строить мангал. Однако вначале необходимо обязательно устроить гидроизоляцию. Для устройства гидроизоляции можно использовать рубероид, а можно и менее дорогую плотную полиэтиленовую пленку, уложенную на основание.

Кладка печи барбекю из кирпича не отличается от изготовления каминов и обычных печей. При кладке 1-8 рядов формируется дровница барбекю и ниши для посуды и кухонной утвари. На 9 ряду с использованием листов фанеры толщиной 10 мм формируется опалубка и выкладываются сводчатые перекрытия ниш. На 10 ряду формируется перекрытие дровницы. Для этого кирпичи обрезаются до 180 мм и кладутся на ребро. Кирпичами 11 ряда выравнивается поверхность дровницы. При кладке 12 ряда формируется столешница, перекрывая все ниши. Кладка кирпича по всему периметру конструкции выполняется с выпуском на четверть. При кладке 13-15 рядов выкладывается топка. После завершения кладки 15 ряда формируется опалубка для создания сводчатого перекрытия топки. В рядах 20-24 подрезаются внутренние кирпичи, чтобы вывести кладку до размера дымохода. По периметру 24 ряда кирпичи необходимо выпускать на четверть.

Металлический мангал для дачи своими руками

Схема металлического мангала.

 

Печь барбекю можно сделать самостоятельно из металла. Это будет не просто конструкция для приготовления различных продуктов на открытом огне, а печь совместно с коптильней.

Особенностью этой схемы является разделенная часть для дров и углей. Центральная часть конструкции представляет собой вполне обычное барбекю с решеткой и крышкой, которая позволяет пище томиться при определенной температуре. Основная особенность данной конструкции состоит в том, что для получения углей и дополнительно жара в процессе приготовления еды с ограниченным воздействием открытого пламени имеется отдельная топка, куда закладываются дрова.

В топке имеются поддувало и колосники, при помощи которых становится возможным регулировать подачу поступающего воздуха. Но наибольший интерес представляет третья часть этого агрегата — коптильня. В коптильне установлен ряд решеток, на которые можно подвесить или уложить продукты и осуществить горячее или холодное копчение.

Чертеж металлического мангала.

 

Коптильня имеет указатель температуры, при помощи которого можно осуществлять контроль всего процесса. Использование данного указателя позволяет точно знать, какие процессы происходят внутри коптильни, без необходимости открытия при этом дверцы.

Для обеспечения правильного режима копчения предусмотрена система, которая регулирует подачу дыма в коптильню. Регулировать подачу дыма можно с помощью заслонки дымохода.

Сделать своими руками мангал данного типа, можно, используя металлические трубы подходящего диаметра или листовое железо подходящего размера.

Для изготовления мангала-коптильни лучше использовать тонкостенные трубы. Если вы не предполагаете перемещение мангала, для его изготовления можно использовать любые имеющиеся в распоряжении трубы.

Барбекю для дачи из пропанового баллона

Для изготовления барбекю для дачного участка из баллона вам понадобится:

Пустой пропановый баллон нужен для устройства барбекю.

 

  • Пустой пропановый баллон;
  • Шлифовальная машина;
  • Сварка;
  • Стальная полоса;
  • Металлический уголок;
  • Стальная труба для ножек;
  • Стальной отвод 90 градусов;
  • Арматура.

Размеры труб и отводов подбираются индивидуально. Изготовление такого мангала начинается с вырезания в баллоне отверстия при помощи шлифовальной машинки. Перед тем как начать резать баллон, открутите кран и наполните его водой. Лишь после этого можно приступать к резке. В противном случае из-за остаточных газов баллон может взорваться.

Сделайте разметку и вырежьте отверстие. Вырезанная часть будет использоваться для изготовления крышки. С помощью сварки необходимо вырезать вентиль с расчетом, чтобы в отверстие потом можно было вставить отвод. Приварите отвод и уголок для усиления. В стыке трубы и отвода нужно установить открывающуюся заслонку, с помощью которой будет регулироваться тяга. Заслонка изготавливается из металлического прута и листового металла. По краям выреза нужно с двух сторон приварить уголок для усиления.

Такой простой мангал для барбекю можно сделать за один день. После того как конструкция будет готова, нужно тщательно прожечь ее, иначе остатки запаха пропана будут подмешиваться к пище. Будет вполне достаточно одного нормального прокаливания.

Печи для барбекю можно изготовить самыми разнообразными способами. Все зависит только от ваших финансовых возможностей, желания и умения. Самодельные печи станут действительно эффективным и полезным помощником для прекрасного времяпрепровождения на свежем воздухе. Для этого, вне зависимости от конструкции и типа печи, нужно соблюдать все меры безопасности не только в процессе строительства, но и во время эксплуатации этих печей.

Несмотря на кажущуюся простоту, печи барбекю являются пожароопасным агрегатом, и при их эксплуатации нужно помнить об этом.




Добавить комментарий: