Идеи для клумбы: выбор наполнения и подбор растений

Как обустроить клумбу

 

Клумбы с цветами есть практически на всех дачных участках. Даже те, кто не признает отдыха на даче и рассматривает ее только как место для выращивания овощей и фруктов, находят время для создания цветника. Особой популярностью пользуются всевозможные креативные клумбы. Для их создания можно обратиться в специальные организации, занимающиеся ландшафтным дизайном, но гораздо приятнее создавать клумбу своими руками. Несмотря на многообразие форм, размеров, ограждений и высаженных на подобных конструкциях цветов, процесс ее создания своими руками можно разделить на разные этапы.

Цветочная клумба будет смотреться красиво, если цветы будут сочетаться между собой по размеру и цвету.

 

Подготовка места под клумбу

Место для клумбы лучше выбирать на тех участках, которые часто освещает солнце.

Какие бы не были хорошие идеи для клумбы, цветы не станут хорошо расти и радовать буйством красок, если будут все время находиться в тени.

Чтобы созданные своими руками оценили соседи и прохожие, участок должен быть хорошо виден с улицы. Хорошо, если конструкция будет находиться на возвышении, его можно сделать искусственно, насыпав небольшую горку земли.

  1. Границы будущей площади очерчивают и снимают в их пределах слой дерна. Землю нужно тщательно взрыхлить, удалить все сорняки, камни и прочий мусор (кора, листья). Чтобы успешно претворить в жизнь свои идеи для цветника, нужно хорошо удобрить почву.
  2. Для этого подойдут минеральные удобрения, компост хорошего качества или навоз. Чтобы сделать структуру почвы наиболее пригодной для роста цветов, в глинистую почву можно добавить немного песка.

Из инструментов пригодятся:

  • грабли;
  • лопата;
  • строительная тачка.

Выбор цветового наполнения

Интересные варианты клумб всегда отличаются удачным сочетанием цветов. Креативные системы могут полностью состоять из самых простых цветков, но расположены они так, что взгляд проходящих мимо людей невольно останавливается на этой красоте.

Оригинальная клумба из шин.

 

  1. За основу клумбы лучше взять цветы холодных оттенков. Это могут быть синие цветы — ирисы, васильки, синеголовик альпийский и другие. Эффектно смотрятся также фиолетовые цветы — крокус, астра, аконит.
  2. При выборе желтых цветков стоит учесть, что они будут приковывать к себе все внимание, этот цвет является на клумбе доминантным. Можно использовать в качестве основного компонента красный, такие системы получаются очень яркие и креативные.
  3. При выборе подходящей идеи для оттенков цветов, нужно избегать неудачных сочетаний, например, синего и фиолетового, красного и оранжевого. Эти цвета, находясь рядом друг с другом, будут сливаться и создаваемый узор из цветов потеряет свои очертания.

Если неудачное соседство цветов все-таки случилось, а это часто бывает при разбивке клумбы своими руками первый раз, то положение спасут белые цветы. К ним относятся белоцветник, гладиолус, ландыш, лилии, ряд сортов пиона и другие.

Белые цветы не только прекрасно смотрятся в качестве основного заполнения клумбы, кора деревьев является отличным фоном для них, но и могут исправить любое неудачное сочетание цветов. Их просто нужно посадить так, чтобы создать границу между сливающимися цветами.

Подбор растений по высоте

При выборе цветов нужно также учитывать их высоту, она должна быть либо примерно одинаковой, либо кардинально отличаться. С помощью растений разной высоты можно создать наиболее креативные композиции.

Схема клумбы “Лебедь”.

 

  1. Круглые клумбы обычно украшают высокими цветами посередине, ограждением от более низких цветков, расположенных по краям, может быть оригинально выложенная кора деревьев.
  2. На односторонних клумбах, одной из своих сторон примыкающих к забору, лучше сделать плавный переход от высоких растений к низким.

Высокие цветы высаживают у дальней стороны, расположенной рядом со стеной или забором, затем сажают цветы среднего размера, а противоположный к забору край клумбы можно украсить совсем низкими или стелющимися по земле цветами.

Оформить край клумбы своими руками поможет кора, аккуратно расположенная вдоль линии роста цветов.

Сочетание цветов

Помимо оттенка цветов и их высоты цветы должны гармонично сочетаться между собой по условиям, необходимым для их роста. Цветы должны сочетаться по:

  1. Срокам цветения. Чтобы клумба радовала своим видом все лето, понадобятся цветы с непрерывным сроком цветения. Причем подбирать их нужно так, чтобы все время была различима задуманная картинка.
  2. Потребности в освещенности. Большинство декоративных растений нуждаются в солнечном свете, если, конечно, лучи солнца не освещают клумбу с утра до вечера.

Но есть и тенелюбивые цветы — окопник, папоротник, тиарелла. Тенелюбивые цветы можно высаживать вместе с теневыносливыми — для их роста предпочтительнее солнце, но при необходимости они не погибнут и в тени, если она не сохраняется весь день. К теневыносливым цветкам относят настурции, ландыш, маргаритки.

Отношению к влаге. Незабудка, бадан и пион зачахнут без регулярного обильного полива. Если осуществлять его каждый день невозможно, не все дачники проживают на даче круглое лето, многие приезжают только на выходные дни, лучше украсить землю устойчивыми к засухе растениями. К ним относятся бархатцы, вьюнок, настурция, флоксы.

Картина клумбы. Особенности

Клумба, оформленная своими руками, будет смотреться оригинально, если гармонично подобранные по оттенкам компоненты правильно расположить на всем участке. Для начала нужно сделать разметку внутри конструкции с помощью песка или светлых опилок.

Отделить нужно участки для каждого типа цветов. Лопаткой в каждом секторе нужно сделать неглубокие бороздки, насыпать в них семена и полить. Очень мелкие семена предварительно смешать с песком. Если в картине имеются участки, незаполненные растениями, их нужно засыпать щебнем или песком.

Рисунок зависит только от фантазии того, кто ее делает. Разбивая землю в первый раз, не нужно стремиться к слишком сложным очертаниям, лучше выбрать простой рисунок, но все идеи должны быть тщательно продуманы, а цветы посажены аккуратно.

Ограждение

Границы можно украсить с помощью самых разнообразных материалов. Их можно выложить большими камнями, декоративной решеткой, битым кирпичом.

  1. Выбирая ограду из кирпича, нужно помнить, что он постепенно разрушаться от морозов. Чтобы продлить срок службы кирпичей, можно использовать специальный облицовочный кирпич, он более долговечен.
  2. Оригинальные идеи для ограждения — бордюр из мозаики или элементов дерева (кора). Для создания мозаичного бордюра понадобятся осколки битой посуды, бутылок, разноцветные стеклышки, мелкие камешки.
  3. Основу бордюра составляет цемент. Сверху на цемент, пока он не затвердел, укладывается мозаика произвольным рисунком. Такой бордюр будет неповторимым, ведь воссоздать одинаковый рисунок на двух одинаковых ограждениях просто невозможно.

Интересные клумбы получаются, если в качестве ограждения клумбы используется кора деревьев, если она ровная и не повреждена вредителями. Особенно часто применяют кору сосны и ели.

Идеи для создания клумбы могут быть самыми удивительными, главное, не бояться экспериментировать и четко следовать намеченному плану.




Добавить комментарий: