Зимний сад своими руками (фото и видео)

Строительство зимнего сада своими руками

 

Для того чтобы создать эффектное украшение жилого помещения (например, зимний сад своими руками), необходимо правильно подобрать растения и место их расположения. Такая конструкция, как правило, является частью дома и входит в его общий проект. Рассмотрим, как правильно производить работы по обустройству таких садов.

Схема форм зимнего сада.

 

Зимний сад может располагаться отдельно от дома (оранжерея), рядом с ним (в пристройке) или в одной из комнат. Лучшее месторасположение такого сада — это отдельное помещение, так как в комнату будет заходить меньше света и солнечных лучей, чем в отдельное застекленное помещение. Еще учтите, что лучше всего строительство зимнего сада начать на восточной стороне, так как это сбережет растения и цветы от ожогов. Грунт лучше засыпать заранее.

Начало работ: выбор каркаса и остекления

Все, что необходимо для зимнего сада на балконе — это свет, тепло и влага.

 

Сначала начинают составлять проект и выбирать необходимый материал для строительства каркаса и остекления. Главное, чтобы конструкция была легкой, в нее хорошо проникал свет и солнечные лучи и чтобы растения и цветы были защищены от нежелательных климатических условий. Классической формой каркаса считают квадрат, хотя бывают сады в виде шатра и округлой формы, с одно- и двухскатными крышами.

Все зависит от вкуса и финансовой возможности хозяина. Например, дешевле обходится строительство квадратного каркаса, нежели округлого. Для каркаса берут деревянные или алюминиевые профили, но учтите, что хотя дерево является экологически чистым материалом, за ним требуется особый уход. Поэтому чаще выбирают алюминиевые профили.

Любая из конструкций должна быть застеклена специальными стеклами, установленными в легком, но прочном профиле.

Для оранжерей нельзя использовать окна из металлопластика.

При выборе стекла выбирайте то, которое имеет силикагелевый наполнитель между слоями (поглощает влагу), а также специальную пленку (пропускает тепло внутрь и не дает ему выйти обратно).

Для того чтобы красиво оформить ограждающую конструкцию, максимально применяйте стекла. Запомните, что крыша тоже должна быть выполнена из этого материала, но для нее стекло должно быть закаленным, так как оно должно выдерживать давление снега зимой и обладать высокой прочностью. Для крыши можно использовать специальный стеклопакет с электрообогревом.

Советы по освещению, вентиляции и поливу

Схема конструкции зимнего сада.

 

После всей проделанной работы необходимо проверить освещенность. Если в каких-то зонах ее не хватает, происходит установка специального освещения. Для подсветки выбираются отдельные лампы, которые помогают распределить свет равномерно по всем зонам зимнего сада в течение всего года. Освещение должно быть двух видов:

  • для осенне-весеннего сезона;
  • для зимнего периода.

Для того чтобы правильно и технически грамотно установить отопительную и вентиляционную системы, необходимо обратиться в соответствующие фирмы, которые специализируются на поставке и установке отопительных систем и вентиляционного оборудования. Конечно, можно и самостоятельно произвести их монтаж, но это достаточно трудоемкая работа и лучше предоставить ее специалистам. При этом не забудьте дать им данные об установке необходимой для растений температуры и влажности. Зная эти данные, они смогут подобрать и нужное освещение.

Для принудительной вентиляции на противоположных стенах устанавливают приточно-вытяжные устройства. А для того чтобы при необходимости можно было менять температурный режим и влажность, в оранжерее монтируют дополнительные тепловые установки.

Для того чтобы не приходилось регулярно с помощью лейки поливать растения, в оранжерее необходимо создать автоматическую систему полива. Чаще всего используют систему так называемого капельного полива растений. Если рассматривать ее конструкцию, то это расположенный в грунте специальный шланг с перфорацией, через отверстия которого проходит вода и орошает корни посаженных растений. Для контроля влажности воздуха и грунта установите датчики, которые автоматически помогают сохранить необходимые для зеленых жителей параметры.

Стиль сада и подбор растений

Эскиз зимнего сада.

 

Стиль зимнего сада выбирают исходя из вкуса и предпочтений хозяина, хотя метраж данного сооружения вполне определяет его стиль. Если места достаточно для большого сада, тогда начинают строительство не только оранжереи, но и оборудуют ее мебелью для зимнего сада (плетеными креслами или скамейкой). Еще можно выделить место для грядок, на которых будет расти зелень. В том случае если территория зимнего сада маленькая, не стоит замахиваться на большое строительство, а будет достаточным оборудовать мини-сад.

После решения технических вопросов можно приступать к следующему этапу нашей работы — выбору растений для зимнего сада, но сначала необходимо выбрать вид желаемого цветника. Рассмотрим существующие виды:

  • тропический;
  • субтропический;
  • с растениями из засушливых зон.

Для первого (тропического) вида можно использовать растения как обычного ассортимента (бегонии, фикусы, драцены, алоказии, диффенбахии), так и новинки: глориозу, подранею, тропическую лиану, гедихиумы. Температура в таком зимнем саду должна быть от +18 до +26°C.

Если решают начать строительство субтропического зимнего сада, тогда температура должна составлять от +5 до + 12°C. Здесь по соседству с плющом, глицинией, жаккарандом, пассифлорой и лианами (цветущими) могут расти пальма и цитрусовые растения (каламондин, лимон, апельсин).

Для третьего вида используют кактусы, алоэ, каланхоэ и молочай. Для них необходим более сухой и жаркий климат. В зависимости от выбора типа сада, должны быть выбраны для него оптимальные температура и влажность.

Если хотите, чтобы зимний сад располагался в лоджии или на балконе вашей квартиры, тогда следует провести работы по остеклению, утеплению оранжереи, а также сделать так, чтобы зимний сад стал неотъемлемой частью всей квартиры. Для этого необходимо не забывать, что:

  • растениям нужен уход;
  • зимний сад — дорогостоящее сооружение, а для приобретения нового растения и для качественного ухода за всеми цветами нужны определенные финансовые затраты.

Советы по размещению на балконе

Рассмотрим вариант, когда ваш зимний сад будет расположен в лоджии или на балконе. Для этого процесс строительства зимнего сада разделим на несколько этапов:

План зимнего сада: 1 — паркет, 2 — каменные плиты, 3 — естественный камень, 4 — травяной газон, 5 — цветники, 6 — декоративный водный бассейн, 7 — стол, 8 — кресло, 9 — скамьи, 10 — пергола.

 

  1. Остеклите балкон или лоджию. При необходимости загерметизируйте все швы, чтобы ниоткуда не задувало.
  2. Утеплите ограждения балкона с помощью внутренней обшивки, под которой установите сыпучий утеплитель или плиты утепления.
  3. Из ближайшей комнаты проведите отопление и установите кондиционер.
  4. Пол можно сделать теплым (с подогревом) или покрыть ковролином, а можно покрыть керамической плиткой или пластинами из камня (чтобы вид был соответствующим).
  5. Отделку стен лучше произвести натуральными материалами.
  6. Мебель для такого сада можно использовать любую: плетеную, деревянную или пластиковую.
  7. Переходим к композиции самого сада: это могут быть только цветы или композиции с добавлением некоторого декора (мини-пруд; стена, имитирующая скалу; водоем и др.). Все это подчеркнет ваш вкус и индивидуальность. Для создания такого декора понадобится натуральный материал: дерево и камень. Композицию лучше сместить к дальнему углу, а не устанавливать во входе в сад.
  8. Маленький водоем или озерцо внесет в композицию движение, будет приносить спокойствие, благоприятно повлияет на атмосферу в доме и успокоит психику.
  9. Если лоджия или балкон расположены на юге, тогда станет необходимым развесить шторы или установить жалюзи, чтобы на цветы и растения не попадали прямые солнечные лучи. А для дополнительного освещения вполне подойдут светильники, торшер или бра.

Крупные растения можно расположить на полу, они образуют кусты. Ящики с цветами устанавливают по бокам и в центре, при этом растения не должны мешать расти друг другу. На стенах балкона (по бокам) можно соорудить многоярусные полки. Кашпо, корзинки и подвесные горшочки размещают на крючках, которые вбиваются в потолок. Таким образом, пространство для зимнего сада увеличивается за счет того, что задействован потолок.

На ограждении балкона устанавливают полки, на которых размещается маленький многоярусный садик. Здесь на верхних полочках располагаются теплолюбивые растения, а те цветы, которые любят побыть в тени, размещаются на нижней полке. Если не все цветы поместились внутри, тогда их можно разместить за балконом в красивые специальные ящики (в основном это ампельные растения). Для оформления стен в оранжерее можно использовать различные лианы и традесканции, которые создают особенный уют в помещении.

На стенах можно расположить красивые картины. Применяя красивые подставки и стойки для цветов, можно создать достаточно милый оазис в вашей квартире. Ваш балкон станет настолько красивым благодаря зимнему саду, что станет возможным приглашать сюда друзей на чашечку кофе или чая. Они будут получать несказанное наслаждение от благоухания ваших цветов.




Добавить комментарий: