Живая изгородь в саду: быстрорастущие деревья, цветы

Быстрорастущие живые изгороди: советы для садоводов

 

Строго распланированная полоса насаждений, образованная из различных растений (кустарников, пород плодовых или декоративных деревьев, вьющихся цветочных растений), называется живая изгородь.

Живая изгородь на дачном участке станет отличной альтернативой обычным заборам, а так же привнесет свежесть в жаркие летние дни.

 

Как создать на своем участке красивую и долговечную защитную стену в виде живой изгороди?

Как выбрать для этого растения?

В каких случаях целесообразно создавать живую изгородь?

Если:

Виды посадок живой изгороди: 1. Одноряднная; 2 Неформированная двухрядная; 3 – Псевдоготическая ломанная однорядная живая изгородь; 4 – Псевдоготическая прямая двухрядная живая изгородь.

 

  1. Необходимо отделить участок от нежелательного проникновения животных или посторонних на территорию сада или двора.
  2. Нужно создать барьер, ограждающий от вредных факторов (шума, пыли) участок, если он расположен возле проезжей дороги.
  3. Требуется скрыть от посторонних глаз внутреннее устройство двора, хозяйственные постройки, бассейн или гаражи.
  4. Есть необходимость в защите от ветра растений в саду. В этом случае живая изгородь (особенно из плотно посаженных вечнозеленых кустарников или деревьев) станет надежной природной ширмой для тех культур, которые особенно чувствительны к зимним холодным ветрам и перепадам температур.

Преимущества изгороди

  1. Великолепный внешний вид. Растения будут смотреться намного интереснее, чем забор или металлическая сетка. Некоторые растения периодически цветут, создавая дополнительное украшение для сада.
  2. Живые изгороди, как правило, очень легки в уходе. Многие растения, которые традиционно применяют в создании таких ландшафтных украшений, хорошо растут практически в любом уголке мира и не требуют особого к себе внимания.
  3. Долговечность. Живая изгородь в случае регулярного ухода способна служить десятилетиями, радуя своего хозяина.
  4. Такое естественное ограждение создает уютную обстановку на территории садового участка, скрывая от посторонних глаз все происходящее внутри. Забор может не обеспечить такие приватные условия.

Стоимость живого забора намного ниже, чем выполненного из искусственных материалов. Кроме того, растения со временем не подвергаются коррозии и не повреждаются, поэтому не нуждаются в ремонте и дополнительном ежегодном окрашивании, как металл или пластик.

С помощью обрезки можно придавать живой изгороди различные формы, от чего будет зависеть ее внешний вид. Он будет официальным, если стрижка выполнена в строгом геометрическом стиле. Естественно, растущие растения, которые лишь слегка подправлены обрезкой, придадут свободный природный вид саду. Для любителей садовой скульптуры живая изгородь может стать дополнительным материалом для творчества и создания особых форм с помощью обрезки.

Разновидности живой изгороди

По способу выращивания различают 2 основных вида живых изгородей:

Схема планирования дизайна участка.

 

  1. Формуемый способ создания изгороди. Такие живые насаждения подвергаются укорачиванию. Им придается геометрическая форма, чаще всего прямоугольная. Также особенностью таких изгородей является некоторое расширение формы кустарника к низу с целью организации доступа солнечных лучей к нижним листьям. Хорошо подходят для такого рода изгороди следующие растения: самшит, определенные виды жимолости, японский бересклет и некоторые другие кустарники.
  2. Неформуемый способ создания изгороди. Такие живые ограждения не подвергают обрезке. Их особенность — естественная форма. Для них необходим только определенный ландшафтный стиль (натуралистический). Если сад слишком ухожен, то неформуемые живые изгороди не смогут вписаться в него гармонично. Однако такой тип просто незаменим в тех случаях, когда требуется создать непроходимые заросли в виде защитного барьера. Какие растения идеально подойдут для таких изгородей? Полиантовые розы, айва японская, падуболистная магнолия, спирея японская, вереск, эрика и др.

Виды живых изгородей в зависимости от высоты

  1. Живые стены. Высота таких естественных ограждений составляет от 3м до 6м.
  2. Живые изгороди. Вырастают от 1м до 3м.
  3. Бордюры. К ним относятся все виды насаждений, достигающие естественной высоты не более 1 м.

Высокие живые стены

Живую изгородь нужно подстригать не менее двух раз в год.

 

Основной способ применения — создание заборов и защитных ограждений от ветра. Отличаются большим разнообразием в размерах, форме и типах растений. Благодаря своим полезным и практичным свойствам наиболее активно используются в ландшафтных проектах.

Растения для высоких живых изгородей могут быть как лиственных пород, так и вечнозелеными. Последние (и кустарники, и деревья) не сбрасывают листву, что очень практично для создания непроницаемой для посторонних глаз преграды в течение всех сезонов. Круглый год эти растения будут радовать глаз своим великолепным внешним видом. Даже в зимний период подобная живая изгородь будет очень нарядно смотреться на фоне снега.

Что касается лиственных пород кустарников и деревьев, они зимой не сохраняют свойства надежной ширмы. Однако некоторые предпочитают именно эти виды растений, учитывая большое разнообразие их свойств по внешнему виду, аромату, форме цветов и наличию ягод.

Как подобрать растения для высокой живой изгороди?

Начнем с лиственных пород:

Схема посадки растений для изгороди.

 

  1. Красная жимолость. Она может достигать 5 м в зрелом возрасте. Очень красиво цветет, выбрасывая белые цветы. Зимой украшает изгородь обилие красных ярких ягод. Очень популярное растение и часто используется ландшафтными дизайнерами в своих разработках. Кроме того, ягоды некоторых видов жимолости вполне съедобны и даже обладают лекарственными свойствами, что делает такую изгородь еще более практичной.
  2. Французская ива. Эти быстрорастущие деревья способны достигать высоты 5-7 м. Весной и в течение всего лета такая изгородь будет радовать красивым белым цветением. Она отлично растет даже в условиях полутени. Но нуждается в обильном поливе.
  3. Сибирский гороховый куст (peashrub). Непривередливое растение вырастет на высоту 3-4 м. После того как в мае заканчивается цветение, на нем появляются горошины, которые придадут декоративности изгороди. И в холодном, и в сухом климате это растение прекрасно адаптируется и хорошо растет.

Живая изгородь из цветущих растений

Чертеж вертикальной шпалеры.

 

  1. Самой любимой среди всех возможных цветущих растений называют Bonica Rose. Ароматные ярко-розовые цветы украшают участок, а в саду такая изгородь смотрится просто восхитительно. Большим преимуществом этого растения является его устойчивость к болезням и неприхотливость. Однако через 9 лет Bonica Rose увядает.
  2. Еще одна распространенная группа растений для живой изгороди — спиреи. Ее цветы привлекают к себе невероятное количество бабочек своим прекрасным ароматом. Можно выбирать между большим количеством расцветок: от белого и розового до ярко-желтого. Период цветения продолжается в течение всех летних месяцев. Большинство побегов способны достигать высоты 1,5 м.
  3. Айва — еще один лидер среди кустарников, которые предпочитают использовать для живых ограждений. Цветы айвы появляются весной одними из первых. После того как зацветут ярко-красные цветы, появляется зеленая глянцевая листва. Хотя у айвы есть недостаток (она плохо переносит сильные морозы), это цветущее растение многим нравится использовать в саду.

Садоводы любят сирень за ее необыкновенное роскошное цветение. Со временем она способна сильно разрастаться и достигать значительной высоты. Учитывая ее морозостойкие свойства, это красивое растение широко используют жители средней полосы. Богатый выбор сортов помогает дизайнерам создавать необыкновенно красивые живые изгороди.

Растения, отличающиеся быстрым ростом

Некоторые садоводы сначала устанавливают забор, а затем высаживают быстрорастущие сорта растений, чтобы они маскировали такие ограждения. Какие растения подходят для живой изгороди в саду?

  1. Кизил — очень популярное растение. Оно съедобное и быстро разрастается. Шелковистый кизил вырастет до 4 м, а красноватый сорт (его кора зимой напоминает цвет темный бургунди) достигнет 3 м. Эти растения любят обильный полив.
  2. Purpleleaf sandcherry — это растение очень быстро развивается и обладает хорошей выносливостью. Его высоко ценят за декоративные свойства. Очень красивые цветы и листья украшают изгородь весной, а к осени ограждение приобретает великолепный оттенок пурпура.

Эффектно выглядит живое ограждение из смородины. Особенно нарядными считаются красиво цветущие сорта смородины альпийской и смородины кроваво-красной. Быстрый рост, морозоустойчивость и стойкость в условиях недостатка влаги — вот главные преимущества кустов смородины в живой изгороди.

Кустарники облепихи — отличная живая изгородь. Благодаря тому, что они колючие, ограждения из облепихи становятся просто непроходимыми. Такая живая изгородь еще и источник витаминов: облепиха, как и смородина, очень полезная ягода.

Растения группы вечнозеленые

Они подразделяются на 3 типа:

Широколистные

Самшит — вечнозеленый кустарник. Хорошо поддается формировке с помощью обрезки, но красив и в свободном росте. Самшитовые изгороди любят теневые места: там они лучше растут. Большое разнообразие формы куста дает простор для воображения ландшафтным дизайнерам. Сферическая форма или более прямая и удлиненная — в любом случае живая изгородь будет выглядеть потрясающе. Хотя самшит весной цветет, но его цветы невзрачны и малы. Главная ценность этих изгородей — фактура листьев, которая благодаря своему толстому покрытию, вызывает впечатление, что поверхность непрерывна. Круглый год такая изгородь будет радовать зеленью и давать надежную защиту.

Долговечность самшитовых изгородей впечатляет: по оценкам некоторых специалистов они могут жить до 300 лет. Однако у самшита очень медленный рост — около 2 см в год и меньше. Очень ценное свойство самшитовой изгороди — это способность хорошо расти в условиях глубокой тени. Там, где в саду ничего не посадишь из-за плохой освещенности, самшит прекрасно себя чувствует и даже не нуждается в обрезке или какой-либо особой почве. Прекрасно растет вдоль зданий и заборов. Очень распространен Wintergreen — один из видов кустарника, имеющий округлую форму. Стойкость к морозам зависит от сорта растения. Однако самшит — растение ядовитое.

К этой же категории относится и Mountain Laurel — горный лавр. Незаменимое растение для украшения ландшафта. Отлично растет в самых разных климатических условиях, поэтому и городские и сельские садоводы активно используют лавр в создании изгородей. Лавровые деревья возле дорог создают очень хорошую защиту за счет плотности расположения листьев и ветвей. Такие посадки отличаются быстрым ростом и неприхотливостью. Им не требуется практически никакой уход, кроме обрезки. Дополнительным преимуществом считается тот факт, что птицы любят вить гнезда в зарослях, которые создают эти деревья.

Игольчатые

К этому классу относятся хвойные породы вечнозеленых растений: туя западная (вырастает от 2 до 15м), тис ягодный (от 3 до 10м), тсуга канадская (от 2 до 15м), и др. Хотя некоторые деревья ядовитые, но они имеют много преимуществ: неприхотливы, требуют обрезки реже, чем лиственные породы, хорошо очищают воздух и долговечны.

Мелколистные

Можжевельник — один из самых распространенных вечнозеленых растений для изгородей. Его называют «хвойный виноград», потому что он дает темные ягоды. Есть много видов этого кустарника — его используют и для бордюров и для высоких живых изгородей.

Чтобы изгородь хорошо справлялась со своей ролью и долго радовала красотой, необходимо серьезно отнестись к ее посадке. Для высаживания живой изгороди потребуется:

  1. Шнур и колышки для разметки живой изгороди.
  2. Лопата, вилы.
  3. Грабли.
  4. Ведра.

Садоводы часто принимают решение отказаться от стандартных заборов в пользу живой изгороди в своем саду. Для этого не требуется больших затрат сил и средств.




Добавить комментарий: