Живая изгородь из туи брабант и смарагд

Живая изгородь из туи как идеальное ограждение

 

Сад, сделанный своими руками, дарит своему хозяину состояние умиротворения, чувство комфорта и спокойствия, а также защищенности. Этого добиться очень просто: высокий глухой забор позволит надежно скрыть от чужого взгляда все, что для него не предназначается.

Схема посадки живой изгороди.

 

Однако забор такого вида подходит далеко не каждому. Возведение огромных глухих заборов постепенно утрачивает популярность. Гораздо интереснее и привлекательнее будет выглядеть живое ограждение — изгородь. Такое ограждение, помимо всего прочего, может свидетельствовать об особенном, отличном от других, вкусе хозяина сада.

Отличный вариант для живой изгороди

Для создания живой изгороди используются самые разные растения, очень часто встречается туя. Круглый год можно наслаждаться ее внешним видом, если объединить не только декоративные качества этого растения, но и такие ее свойства, как неприхотливость и долговечность, быстрое восстановление формы после подстригания, то можно понять, почему туя входит в число очень часто используемых растений в частных садах Европы. Интересно, что если использовать такое сочетание, как туя и садовая мебель из ротанга, то можно добиться атмосферы, очень напоминающей азиатскую.

Одно из распространенных неофициальных названий туи — это «дерево жизни». Туя остается зеленой круглый год в любой местности, в которой будет достаточно для нее воды. Относят ее к семейству кипарисовых; в это семейство, помимо нее, входят, например, можжевельник и сам кипарис.

Схема посадки растений для изгороди.

 

Вообще, особое распространение получили несколько видов, и чаще всего имеется в виду западная туя (Thuja occidentalis). Это растение имеет крону в форме пирамиды, которая с течением времени станет немного вытянутой и напоминающей яйцо. Высота кроны со временем может достигнуть 12 метров. При любом размере дерева крона не боится низких температур.

Для создания живой изгороди подходит 6 сортов туи. Отличие их заключается в цветах хвои (ее окраске), в размерах и формах. Чаще всего встречаются такие сорта, как смарагд и брабант.

Эти сорта отличает относительно невысокая стоимость, формы крон, которые легко меняются с помощью декоративной обрезки, а еще они отлично переносят отечественный непростой климат.

Рассмотрим эти два сорта подробнее.

Туя брабант и туя смарагд

Другое название туи брабант — это белый восточный кедр. Как и все туи, она вечнозеленая, родина — Соединенные Штаты Америки. Этот вид часто встречается в настоящее время и в Канаде. Произрастать брабант может на почвах любого типа, подстригать ее можно два раза в год, при этом форма делается по желанию хозяина. Высота достигает 10 метров, ширина кроны — до 3 метров. Отличительные особенности туи брабант — возможность разрастаться быстро по всем направлениям, возможность принимать самую разную форму. Данные туи обладают большой декоративной ценностью.

А вот туя смарагд относится к части декоративных американских сортов. Форма дерева пирамидальная, остается таковой в течение всего времени роста. Подстригать этот сорт туи не требуется, рост его может быть до 10 метров, а максимальная ширина кроны — до 2 м. Смарагд вполне комфортно себя чувствует в тени, может расти даже при морозе в 40 градусов, предпочитает дренированную почву.

При выборе между двумя этими сортами для живой изгороди предпочтительнее первый: крона брабанта отлично растет не только вверх, но и в ширину, а стена получается довольно плотной.

Материалы и правила посадки живой изгороди

Для высаживания туи понадобятся следующие инструменты:

Схема обрезки живой изгороди: а — обрезка растений, развивающих сплошное облиствение: 1 — короткая обрезка после посадки, 2 — первая формовочная обрезка на следующий год после посадки, 3 — вторая формовочная обрезка через два года после посадки, 4 — третья формовочная обрезка по заданному профилю;
б — формовочная обрезка по заданным контурам.

 

  • саженцы выбранного сорта туи;
  • бумага-крафт;
  • садовый инструмент;
  • перегной или компост;
  • удобрения;
  • вода и инструмент для полива;
  • дерн;
  • песок;
  • торф;
  • система дренажа.

Почву предпочтительнее использовать смешанную: должен присутствовать дерн, листья, песок и торф. Время высаживания туи: с весны (апрель) и до осени (ноябрь), то есть в теплое время года. Высаживаются туи брабант и смарагд не чаще чем через каждые полметра, самый максимум — это пять штук на 2 погонных метра.

Размножение туи производится с помощью черенков, как зеленых, так и уже одеревеневших. Заготавливаются они в конце весны, этим занимаются питомники, а продажа производится уже в магазинах. Саженцы, продаваемые в магазинах, чаще всего имеют возраст от двух до трех лет.

В последнее время распространена тенденция выращивания самых разных растений из их семечек. Кроме того, тую можно вырастить из семени, но такие растения по большей части нежизнеспособны, слабы и не обладают декоративной ценностью.

Рекомендации по высаживанию

Чертеж вертикальной шпалеры.

 

Если посадку туи брабант производить по всем правилам, с учетом интервалов, то получается прекрасная быстро растущая живая изгородь: за один год саженец может вырасти до 10 см в ширину и до 40 см в высоту. Именно этот вид рекомендуется сажать тем, кто хочет получить максимальный результат за короткое время.

Высаживать брабант можно как весной, так и ранней осенью. В идеале место будущей живой изгороди не должно часто обдуваться ветрами, а вот наличие прямого света для туи не принципиально. Глубина, на которую производится посадка, определяется размерами кома, чаще всего она не превышает 0,7 метра. После посадки один месяц необходимо поливать тую: недельная норма для обычной погоды — 10 литров, для засушливой — до 20 литров. В течение первого года также необходимо регулярно поливать растение. Если посадка производится осенью, а укоренение растения возможно до заморозков, то после укоренения растение необходимо закрыть.

Для того чтобы высаженная живая изгородь имела больше шансов остаться невредимой после холодной зимы, все растения утепляют с помощью крафт-бумаги либо ветвями лапника. Так как тую относят все же к растениям, любящим тепло, родом с юга, то солнечное место для посадки будет отличным вариантом. Что касается особенностей почвы, в которую высаживаются туи, то, несмотря на способность туи расти в плотной почве, лучше будет наличие под ее корнями дренированной и разрыхленной почвы.

Любой вид и сорт туи нуждается в подкормках, причем в питательных веществах для растения должен присутствовать магний. Периодичность процесса подкормки такова: весной — один раз (25 г комбинированного удобрения на 1 м), а затем ежегодно в течение 2 лет — компост (1 л на 1 м). Стоит отметить, что любая подкормка растения должна осуществляться до августа, не позже.

Уход за живой изгородью

Кроме удобрения почвы, изгородь из туи нуждается в периодической обрезке ее кроны. Обрезку делают для того, чтобы форма крон была такая, какая требуется хозяину, а также для их уплотнения. Стрижку чаще всего проводят два раза в год, весной, ближе к ее концу, и летом, после остановки роста молодых побегов. Кроны растений остригаются так, чтобы, если смотреть сбоку (в разрезе), живая изгородь была близка по своей форме к трапеции. Но до самого дерева обрезать крону не стоит, так как проемы в изгороди будут заполняться не один год, а выглядеть в это время живая изгородь будет нецельной. Это, естественно, значительно снижает эстетический эффект.

Обрезка живой изгороди возможна практически в любое теплое время года, но не сразу после или сразу до холодов. После схода снега можно убирать обмороженные или сломанные ветки сразу.

При стрижке изгороди из туи не стоит особенно осторожничать: отрастают побеги довольно быстро. Единственное, что не стоит обрезать после того места, где ветки стали расти с предыдущей стрижки. Правильно обрезанная туя постепенно сужается к верху, сбоку она напоминает трапецию или усеченную пирамиду.




Добавить комментарий: