Дизайн забора частного дома: современные виды ограждений (фото)

Дизайн современных ограждений для дома

 

Фото

Дизайн забора частного дома считается визитной карточкой. Благодаря внешнему ограждению формируется первое ощущение о гостеприимности владельца и комфорте дома в целом.

Виды заборов: из сетки-рабицы, деревянный, плетень, из профнастила, кирпичный, бетонный.

 

Существуют следующие наиболее общераспространенные виды заборов для дома либо особняка:

  1. Железные изгороди из сетки Рабица. Это самый дешевый способ ограждения, однако через сетку все видно.
  2. Железные ограждения кованые — очень привлекательный вид огораживания участка. Его обычно используют состоятельные люди. Для предотвращения прозрачности его обычно используют в ансамбле с обшивкой железным листом.
  3. Железные ограждения из профнастила. Это самый известный и распространенный вид изгороди, т.к. он лишен прозрачности и выглядит очень элегантно. Его можно обшить любым профлистом, при этом подобрав подходящую цветовую гамму.
  4. Заборы из железного прута. Они обладают современным дизайном, просторным диапазоном внедрения, надежны, долговечны в применении и практичны. Обходятся они недорого, но при этом они оставляют весь двор в поле зрения, т.к. обладают достаточной прозрачностью.
  5. Кирпичные ограждения. Это прочный и благовидный вид забора. Но, находясь вблизи дома, в случае недобросовестной укладки основания, они могут элементарно свалиться и наделать массу проблем владельцу здания. Кирпичные ограждения дорогие, но, при верном строительстве и соблюдении всех общепризнанных норм, надежные.
  6. Бетонные заборы. Инновационные технологии разрешают быстро устанавливать эти ограждения и изготавливать их комплектами. Этот вид изгороди является самым крепким и долговечным.

Забор — важный элемент декора

Ограждения в современном понимании перестали восприниматься лишь как защитные постройки.

Они остались функциональными, но при этом одно из основных требований к ним — декоративность и изысканность наружного вида, грамотно подобранный дизайн.

Можно покрасить забор одним цветом, а концы сделать более светлыми.

 

Заборы стали составляющей декора, потому хозяева личных жилищ и загородных участков уделяют огромное внимание их наружному виду. Современное ограждение сейчас стало полноценной составляющей ландшафтного дизайна. А это предполагает, что он обязан быть исполнен в той же манере, что и все другие сооружения на участке. К примеру, если на окошках частного дома поставлены железные сетки, то их орнамент обязан повторяться и в оформлении заборной системы. Если же дом облицован красным кирпичом, то стойки для оградительной системы желательно уложить из такого же кирпича.

Любой дизайн забора имеет собственный стиль, определенные характеристики. Необходимо сделать так, чтобы его дизайн перекликался с уже оформлением дома, сада, парковой зоны.

В оформлении ограждений важным моментом является планирование. Только при грамотном планировании можно добиться результата.

Основные рекомендации по дизайну забора

В первую очередь надо сориентироваться со стилем забора, после чего определить, какие материалы для его возведения будут наиболее подходящими. Здесь необходимо учитывать фактуру материалов, их тон и характеристики.

Варианты декорирования заборов.

 

Выбрав материалы, определитесь с целью: что является наиболее важным в визуальном «зрелище» — жилище, садик либо забор? Главное — выделить акцент. Может быть, вы желаете выделить красоту дома, а не миниатюрного палисадника? Традиционно забор редко выступает на передовых позициях. Обычно он является составляющей частью жилища. Но основываясь на китайском учении фен-шуй, все-таки следует делать упор на входной части. Огораживая забором дом, не отступайте от целостности стиля. Помните, что изгородь не обязана быть очень вычурной и привлекать к себе взор. Она должна делать акцент на индивидуальности частного дома.

Надлежит учитывать соотношения сторон при строительстве забора. Необходимо направить интерес на соизмеримость ширины и возвышенности секций, столбцов, калитки и декора.

Цветовое единство, согласованность материалов сделают любой забор художественным творением. Нередко доводится наблюдать цветовую разорванность ограждений и явную безвкусицу. Специалисты рекомендуют при выборе цветовой палитры небольших строительных сооружений применять сочетание не более 3-х цветов.

Помните, что дизайн забора является лицевой стороной вашего имения.

Рекомендации по оформлению ограждений

Надо помнить, что современные ограды устанавливают не только с целью создания гармоничного дизайна огороженного участка с домом внутри. В функции ограждений входит способность по-настоящему оберегать собственный дом. Плетеные либо древесные изгороди в плане охраны малоэффективны. Наиболее крепкими являются каменные либо железные. Они также имеют все шансы смотреться утонченно и вполне сочетаться с соседствующей с ними архитектурой. Единственное, к декорированию нужно подойти творчески.

В силу собственной массивности заборы из кирпича или камня могут нарушить целостность и утонченность садовой ограды. С точки зрения ландшафтного дизайна, каменные ограды являются более долговечными. Обычно по внутренней стороне массивного кирпичного забора высаживаются долголетние растения. Можно посадить вьющиеся зеленые насаждения, которые скроют часть каменной системы и придадут легкости и бодрости этому массивному ограждению. Почти все вьющиеся растения не требуют особенного ухода и из года в год растут на том же месте. Для оригинальности дизайна с целью украшения можно высадить плетистые розы.

Если участок отгораживает высочайший кованый либо секционный забор, то вертикальное озеленение прикроет его и сделает всю композицию наиболее комфортной и не такой громоздкой.

Отлично по углам забора смотрятся растения, которые быстро поднимаются кверху. Возвышающиеся свечи кипарисов либо пышноватые кроны туи отлично дополняют комплекс, делают его необыкновенным и незабываемым. При желании окаймить изгородь расцветающими кустарниками, можно посадить сирень, клематис и остальные растения с колоритными цветами. При этом, приходя домой, вы получите массу удовольствия, подходя к прочной и в то же время живой зеленой изгороди, которая шелестом листвы приветствует всех домочадцев.




Добавить комментарий: