Затирка швов декоративного камня: два основных способа

Как затереть швы на камне

 

Важным этапом облицовки любой поверхности является затирка швов декоративного камня. Это не только придаст работе законченный вид, но и обеспечит герметичность всей конструкции. Если влага проникнет в швы, то вся обновленная поверхность растрескается, а отдельные ее участки выпадут.

Затирка дорожки из камня — это конечный этап укладки дорожки, необходимый для заделки швов между плиткой.

 

Большое значение имеет расшивочная смесь, точнее, ее правильный выбор и использование.

Что используется для затирки

В качестве затирочного состава для декоративного камня применяют смесь на основе эпоксидной смолы или цемента. Раствор на основе эпоксидной смолы не подойдет для заполнения слишком узких пространств и предполагает наличие некоторого опыта обращения с ним. При попадании такой смеси на облицовку, возникнут некоторые проблемы с ее удалением.

Наиболее приемлемым вариантом является использование затирки для швов на основе цемента, которая, по многим показателям, отличается от плиточной своей крупной фракцией, достигающей размера зерна.

Это, в свою очередь, позволяет получать довольно широкие швы с грубой текстурой. Затирка для искусственных камней поступает в продажу, расфасованная в 25 кг мешки. Если разводить затирочную цементную смесь латексом, то можно добиться следующего:

  • увеличить сцепление материала с поверхностью;
  • сделать затирку эластичной;
  • не допустить возникновение трещин в результате нагрузок и сильных перепадов температур.
Схема затирки швов между камнями.

 

Чтобы затереть промежутки между камнями, следует приготовить такие инструменты и материалы, как:

  • затирка;
  • резиновый шпатель;
  • вода;
  • расшивка;
  • затирочный мешочек;
  • емкость для замеса;
  • перфоратор.

Прежде чем приступить к затирке швов декоративного камня, следует убедиться, что клей, на который крепился материал, хорошо застыл и подготовить поверхность к работе. Облицовку нужно тщательно вымыть теплой водой и удалить пыль, которая имеется на швах.

После этого приступают к приготовлению раствора по инструкции, которая находится на упаковке, оставляют его на некоторое время, тщательно перемешивают и резиновым шпателем наносят на швы.

При использовании в отделке глазурованного декоративного камня, работу начинают сразу же, а если неглазурованный — его края, сначала, смачивают водой. Но не следует допускать, чтобы излишняя влага попадала на поверхность шва, поскольку это может навредить качеству смеси.

Способы затирки швов

Всего известно два основных способа затирки декоративного камня:

  • резиновым шпателем;
  • затирочным мешочком.

Первый способ заключается в том, что затирка для декоративных камней наносится резиновым шпателем.

Берется небольшое количество раствора, кладется на декоративный камень и слегка наклоненным шпателем втирается в шов. Выполняется все достаточно осторожно, не торопясь, стараясь не размазывать смесь по поверхности облицовки. Продолжают работу до того момента, когда будут заполнены все швы.

Затирочный мешок используют в том случае, если поверхность декоративного камня ребристая, что затруднит его очищение. Внешне он похож на кулинарный мешок для украшения кондитерских изделий. Он имеет специальный наконечник, через который затирочная смесь целенаправленно поступает в нужное место.

Сначала заполняются вертикальные швы, а потом горизонтальные. Это позволяет более качественно заполнить пространство между декоративными камнями.

После того, как все будет завершено, работу останавливают до небольшого схватывания затирки, а затем начинают ее утрамбовывать при помощи пластиковой трубочки или палочки. Если такого приспособления не найдется, тогда можно воспользоваться толстым маркером или зубной щеткой.

Трубочкой проводят по шву, слегка надавливают на смесь и убирают излишки. Чтобы в результате этого процесса не создавалось пустот, швы должны заполняться как можно плотнее.




Добавить комментарий: