Водопад во дворе своими руками: установка

Как сделать во дворе водопад своими руками правильно?

 

Обустраивая зону отдыха на приусадебном участке, не лишним было бы предусмотреть на ней водные компоненты: пруд, ручей или водопад. А можно скомбинировать вместе все эти составляющие. Релаксирующее свойство журчащей воды известно очень давно. Посидев 15-20 минут около ручейка, на душе становится радостнее, негативные мысли отступают, а на смену плохому настроению приходит умиротворение, расслабление, гармония.

Самый простой способ создать водопад — сделать его на основе готовых форм или гибких водонепроницаемых пленок.

 

Декоративные каскады и водопады во дворе, сверкание водяных брызг, умиротворяющие звуки струящейся воды, яркие цветы с прилетевшими на них бабочками и другая зеленая растительность — все это волшебство можно создать на своем участке земли. Современные строительные материалы и технологии без труда позволят соорудить небольшой водопад. Сделать это можно своими руками. Главное — знать как. Для работы вам потребуются:

Материалы:

  • готовые блоки или натуральный природный камень (валуны, булыжники);
  • галька;
  • цементная смесь;
  • водоизоляционный раствор;
  • грунтовка;
  • стекловолокно;
  • песок;
  • глина;
  • клеевая смесь;
  • синтетический каучук.

Оборудование:

Схема устройства водопада.

 

  • водяной насос;
  • шланг;
  • кабель;
  • лопата;
  • тележка;
  • уровень;
  • строительная рулетка;
  • шпатели;
  • емкости для замешивания цемента.

Разметка конструкции водопада на земле

Даже во дворе небольшого дачного участка можно соорудить водопад своими руками. Важно продумать и гармонично вписать интересную линию падающей воды с окружающим пространством. Для небольшой площади двора, равно как и начинающим строителям, рекомендуется выбирать небольшую и несложную конструкцию.

Самый простой и экономичный способ создать водопад своими руками — сделать на основе готовых форм или гибких водонепроницаемых пленок.

Следует тщательно спланировать водопад и сделать предварительную разметку его на местности. Схема водопада выглядит так: две емкости (окружности), соединенные между собой руслом (извилистой дорожкой). Важно учитывать один нюанс: второй резервуар, куда будет стекать ниспадающая вода, должен быть больше по размеру. В целом же объем каждой емкости подбирается индивидуально, в зависимости от площади, которую планируется использовать под конструкцию водопада.

Подготовительный этап работ

Очистить от корневой системы и от травы дно будущей емкости. Далее нужно застелить русло любой плотной подстилкой-материалом: картоном, песком или стекловолокном. Толщина такой подготовки должна быть на уровне не менее 4 см. Для создания изоляционной прослойки на подстилку нужно уложить гибкий синтетический прорезиненный водонепроницаемый материал.

Создание структуры водопада своими руками

Схема водопада устроенного с помощью погружной помпы.

 

Цементный раствор выкладывается поверх гидроизоляционного слоя. Бетон — наиболее дешевый и доступный материал. Но в нем зачастую образуются трещины, что приводит к реконструкции всего сооружения. Камни и декоративные компоненты закрепляются в еще не успевшем застыть растворе. В емкостях водопада проделываются отверстия для шланга, насоса и сливных каналов.

После цементно-бетонных работ необходимо дать гидроизолирующей подложке хорошенько просохнуть и устояться, для чего необходимо устроить перерыв на 2-3 дня.

Создавая порожки своими руками, необходимо задавать им одинаковый размер, чтобы создать более привлекательный внешний вид всей конструкции. Русло можно сконструировать не только изогнутым, но и ступенчатым. Ступени нужно делать сверху вниз. Для этого делается деревянная опалубка, которая закрепляется при помощи цементного раствора. При этом нужно следить, чтобы не было его стекания.

Для каскадного водопада создается несколько разноуровневых площадок, на которые выкладываются валуны или делаются насыпи из глины. Они скрепляются бетонным фундаментом. Для оформления применяют природный камень, гальку или искусственные отделочные материалы.

Ступени и горизонтальные стены водопада выкладываются плитами, а его русло — галькой. Булыжником производится декорация по краям сооружения. Щели между большими камнями заделываются мелкой галькой и замазываются специальным бетонным водонепроницаемым раствором. Это будет способствовать сохранению воды в русле, если она поднимется слишком высоко.

Установка насоса

Схема насоса для водопада.

 

Чтобы водопад функционировал, необходимо задействовать водяной насос минимальной мощностью 70 Вт, способный перекачивать объем воды, который рассчитывается следующим образом: на каждые 2,5 м ширины требуется 225 л воды/ч. Устанавливая насос своими руками, нужно расположить его под нижней чашей, а шланг протянуть к верхней емкости водопада. Регулировкой изменения мощности насоса можно изменить и скорость движения потока.

Нужно также предусмотреть возможность подключать насос к электросети. Источник энергии следует расположить не ближе 1,5 м от водопада и тщательно накрыть его водоизолирующим материалом. Необходимо обеспечить свободный доступ к насосу, так как с наступлением холодов его придется извлекать из чаши. При наличии добротного фильтра в насосе можно развести рыбок, которые не требуют повышенного ухода за ними.

Запуская воду в водопад вначале, можно заметить ее мутноватый оттенок. Это последствия работ по строительству водопада, которые легко устраняются.

Вокруг водопада можно разбить клумбы и высадить цветущие растения.




Добавить комментарий: