Водопад в саду своими руками (фото и видео)

Строительство водопада в саду своими руками

 

Очарование и спокойствие водной глади можно разбавить шумом и видом бегущей воды — садового фонтана или водопада. Воду для водопада и даже ручья, который будет доставлять ее к фонтану, можно обеспечить при помощи электрического насоса. Такой процесс циркуляции воды создаст в вашем саду привлекательную картину, кроме того, это способствует насыщению воды кислородом и ее очищению, что очень важно для нормальной жизнедеятельности рыб и роста растений. Это удобно еще и тем, что можно построить водопад в саду своими руками.

Декоративный водопад подчеркнет статус хозяина приусадебного участка.

 

Виды насосов, применяемых для водопадов

Электрические насосы бывают 2-х основных типов: работающих в погруженном состоянии или на поверхности воды. Погруженный насос является более дешевом и простым в эксплуатации, его размещают в центре водоема под водой. Его работа основана на принципе центрифуги, насос функционирует от низкого напряжения около 24 В и имеет крыльчатку, подающую воду внутрь. Входное отверстие насоса защищено фильтром, который препятствует попаданию мусора, а выходное отверстие имеет прикрепленную к нему форсунку. Если таковая отсутствует, выходное отверстие бывает соединено с удлинительным шлангом.

Схема водопада: подача воды, шаровый кран, насос, питание.

 

Насос, работающий на поверхности, предназначен для обслуживания больших фонтанов или каскада водопада, низвергающегося уступами. Такой насос обычно устанавливают на краю бассейна. Он забирает воду из бассейна при помощи всасывающего отверстия и подает ее к разбрызгивающей головке по шлангу.

Одни насосы обеспечивают работу либо фонтана, либо водопада, в то время как другие, комбинированные насосы, могут поочередно или одновременно обслуживать оба устройства. Требуемая мощность насоса зависит от размера водопада и от того, будет ли он одновременно обслуживать и фонтан. Производительность насоса чаще всего определяют в л/ч. Скорость потока зависит от объема водопада и высоты, на которую будет подниматься вода.Это означает, что для большого водопада понадобится большой насос.

Мощность низковольтных насосов обычно не бывает больше 70 Вт, а обеспечиваемая ими скорость потока воды порядка 650 л/ч при ее подъеме на высоту 1,5 м. Обычно этого бывает достаточно для устройства водопадов в саду своими руками.

Выбираем форму водоема

Схема устройства водопада.

 

Наиболее гармонично в ландшафте сада смотрятся изогнутые чаши, потому как в природе абсолютно правильных форм не существует. Подбирайте геометрию водоема так, чтобы она идеально вписывалась в рельеф вашего участка, становясь его продолжением.

А вот над глубиной следует подумать. Для начала выясните, для чего будет использоваться водоем. Если только для сбора воды с водопада и ее доставки на вершину рукотворной скалы, то глубина не иметь особого значения. Однако, если вы хотите, чтобы на дне водоема плавали декоративные виды рыб или красовались растения, глубина чаши должна быть не менее 1 м. Только таким образом можно уберечь растительность и жителей пруда от гибели в зимнее время. Если водоем, который вы будете строить в саду своими руками, будет служить вам в качестве домашнего бассейна, глубина должна подбираться так, чтобы она позволяла поплавать всем членам семьи.

Подготовка котлована для водоема и его гидроизоляция

Водопад в саду начинают создавать с выкапывания котлована и гидроизоляционных работ.Для этого вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

Декоративный водопад можно украсить декоративным или натуральным камнем.

 

  • деревянные колышки;
  • веревка;
  • лопата;
  • мелкий песок;
  • ПВХ пленка;
  • проволочная сетка;
  • бетонная смесь;
  • емкости для приготовления бетонного раствора

Перед началам рытья котлована необходимо по всему периметру будущей чаши водоема вбить колышки, соединив их веревкой. Это поможет вам наглядно увидеть форму будущего пруда и, по возможности, подкорректировать его размеры. Весь мусор (корешки, веточки, камешки), который попадается при рытье, нужно удалять, а землю складывать обратно.

При выкапывании котлована, вы, скорее всего, столкнетесь с проблемой осыпания его стенок. Для того чтобы это предотвратить, стенки чаши нужно часто смачивать водой, прихлопывая и уплотняя их. Это поможет остановить процесс осыпания. После того как будет выкопан котлован нужной глубины, нужно снять слой земли толщиной 10 см, вместо которого нужно будет засыпать мелкий песок и плотно утрамбовать. Это могут сделать дети, потоптавшись на песке.

Срок службы декоративного водопада, сделанного своими руками, без проведения ремонтных работ, зависит от качества гидроизоляции. Именно она придает всей конструкции прочность и не дает дну и берегам водоема размываться. Наиболее популярным у дачников гидроизоляционным материалом является плотная пленка для сада, которая лучше всего выстилать в несколько слоев. Однако такой вариант может использоваться только в качестве времени. Через пару лет такая гидроизоляция придет в негодность, и ее придется заменять.

Более практичной и долговечной является пленка ПВХ, срок ее службы около 15 лет. Можно использовать и бутилкаучуковую резину. Этот материал будет исправно служить вам в течении 30 лет. Выбранным гидроизоляционным материалом необходимо выстилать всю внутреннюю поверхность чаши, оставляя около 0,5 м материала для того, чтобы надежно зафиксировать его. Выстлать чашу водоема пленка может каждый дачник, однако осенью придется убирать из водоема всю воду, ведь замерзая и увеличиваясь в объеме, она может повредить пленку.

Гидроизоляция бетоном является наиболее долговечным и прочным вариантом.

При этом типе гидроизоляции вам не придется сливать воду на зиму. Рассмотрим, как забетонировать чашу водоема своими руками. Для того чтобы забетонировать котлован, нужно выстлать дно простой полиэтиленовой пленкой — самой плотной из всех имеющихся в продаже. Поверх пленки стелется проволочный каркас, которые будет связывать бетон, повышая его прочность. Затем нужно залить бетонную смесь. После того как дно застынет, можно приступать к бетонированию стен.

Постройка водопада своими руками

После того как чаша водоема будет сделана, можно приступать к самому главному — тому, чем и привлекательны водопады в садах — красивым каскадам. Здесь все зависит только от вашей фантазии. Конечно, можно пойти наиболее легким путем, приобретя готовую жесткую форму, например сосуд, и украсить ее с помощью камней. Однако хочется, чтобы водопад полностью был сделан своими руками, поэтому от заготовок нужно отказаться.

Для того чтобы водный поток стремился вниз и разбивался на струи и ручьи, необходимо соорудить для него препятствия — уступы высотой менее 30 см. Первый уступ выкладывается снизу, приподнимаясь над водоемом на 30 см. Наилучший размер каскада — 1,5 м. Для постройки уступов используются в основном натуральные камни, легче всего работать с песчаником. Процесс создания уступов зависит от того, какой вид будет иметь водопад. Небольшое расстояние между камнями верхнего уровня заставит воду бежать с большей скоростью.

Если вы предпочитаете, чтобы волна мощно летела вниз, разбиваясь с пеной и шумом, шланг с водой необходимо разместить в верхнем ярусе водопада между 2-х соседних камней так, чтобы для водного потока оставалось мало места. Вода должна разбиваться о нижний уровень конструкции безо всяких уступов. Такие водопады создаются вертикальными, с выступающими вперед верхними камнями.

Если вы хотите, что вода стекала равномерно, образуя прямую плоскость, то в каскаде нужно использовать ровные плоские камни, складывая их по принципу пирамиды. Если вам нравится наблюдать, как струя воды разбивается на мелкие ручейки, используйте неровные камни, с выщербленными и острыми краями. Для того чтобы поток медленно стекал с одного уровня на другой, используются камни с выемками посередине. По мере их заполнения вода будет медленно выливаться в нижние ярусы. Все уступы нужно класть на цементный раствор. На нижнем уровне нужно предусмотреть бортики, чтобы вода не разбрызгивалась на большую площадь.

Установка насоса

Вода не сможет забраться на верхний ярус сама по себе, в этом ей помогает насос. Перед приобретением насоса высоту каскада. Так как садовые водопады обычно не превышают в высоту 1,5 м, хватит аппарата мощностью 70 В. Для более высокой конструкции потребуется более мощный насос. Хорошо, если выбранный агрегат имеет регулировку потока. В этом случае можно сделать струю слабее или сильнее.

Для питания насосной системы придется обзавестись низковольтным трансформатором. Его устанавливают в помещении. Кабели для подключения обычно имеют длину не более 9 м, поэтому придется удлинять их. Для этого выбирайте те соединительные элементы, которые устойчивы к влажности. Если длина кабеля превышает 12 м, мощности насоса может не хватать для подачи воды наверх водопада, поэтому следует выбрать аппарат мощнее.

Насос устанавливается на дно водоема так, чтобы шланги, кабель, подключаемый к электрической сети и сам насос были спрятаны. Строение насоса предполагает 2 отверстия: через одно из них будет всасываться вода, через другое — выталкиваться. Шланги нужно присоединять к обоим отверстиям. Первый шланг оставляют на дне водоема, второй — тянут к вершине конструкции.

Декорирование водоема предполагает использование любых идей, которые впишутся в общей ландшафт сада и понравятся его хозяевам. Таинственности вашему водопаду в вечернее время может придать подсветка. Края водоема чаще всего декорируют булыжниками, а русло заполняют мелкими камешками. Возле водоема можно установить садовую скульптуру, обустроить альпийскую горку или посадить цветы. Идею по оформлению водоема достаточно много, поэтому вам стоит потратить немного времени на создание водопада своими руками, который станет любимым местом отдыха вашей семьи.




Добавить комментарий: