Водоем на дачном участке своими руками

Устраиваем пруд на дачном участке

 

Искусственный водоем — отличное украшение любого загородного участка. Именно его используют многие, создавая ландшафтный дизайн на дачах. С помощью него можно сделать великолепное оформление территории. Более того, искусственный водоем для дачного участка может стать настоящим оазисом, возле которого будут собираться домочадцы со своими друзьями. Поэтому непременно стоит задуматься о том, чтобы обустроить его у себя на территории.

Создать искусственный водоем на своем участке достаточно легко и просто, особенно если использовать для этого готовый пластиковый резервуар.

 

Сделать водоем на дачном участке вы можете своими руками.Существует два способа, которые позволят воплотить такую задумку.

Первый предусматривает использование готовой формы для пруда, второй — создание его с помощью бетонного раствора. Рассмотрим каждый из них подробно, чтобы вы могли понять процесс обустройства водоема и выбрать для себя наиболее оптимальный. Но сначала дадим рекомендации по выбору места, где лучше размещать пруд.

Как выбрать место под водоем?

Располагать искусственный водоем следует на равнинном участке.

 

Итак, лучше всего устроить у себя на даче искусственный пруд на плоской поверхности, без холмистых участков. Вблизи него не должны находиться деревья, особенно сильно разросшиеся, ведь их корни вполне могут разрушить в будущем созданный водоем. Кроме того, листья с них будут постоянно засорять пруд, что потребует часто производить его чистку, а если этим делом не заниматься, то красивый водоем, идеально вписывающийся в ландшафтный дизайн, превратится в мутное болото, заселенное жабами и просохшее мхом. К тому же корни нарушат герметичность пруда, и в нем будет постоянно недоставать воды. Помимо этого, не стоит забывать, что водоем на даче должен обязательно находиться под солнечными лучами как минимум 6 часов в день. Особенно в том случае, если возле него ландшафтный дизайн подразумевает высадку красивых декоративных растений. Поэтому так важно не выбирать первое попавшееся на глаза место, где будет создан пруд, а поискать наиболее подходящее.

Делаем водоем из готовой формы

Теперь перейдем к непосредственному технологическому процессу, согласно которому следует делать пруд. Начнем с такого варианта, где нужно использовать специальную форму под водоем. Она может быть изготовлена из усиленного пластика, поливинилхлорида, бутилкаучуковой резины или стеклопластика. Выбирайте любую понравившуюся по форме и по цене, потому как резервуары из всех этих материалов отличаются высокой прочностью и прослужат вам на протяжении многих лет. Помимо формы под водоем, еще потребуется подготовить следующие материалы и инструменты:

Готовый резервуар для водоема устанавливают на уплотненную песчаную подушку толщиной 10 см.

 

  • песок;
  • лопата;
  • уровень;
  • лом;
  • трамбовка;
  • тележка;
  • рулетка;
  • вода.

Создавать прудик с помощью заранее купленного резервуара очень просто. В первую очередь потребуется положить форму на выбранное место и потом очертить по земле с помощью лома ее контур. На основе сделанных границ, можно приступать к выкапыванию ямы. Важно делать ее на 10 см больше со всех сторон, это необходимо для того, чтобы установка не вызвала затруднений. Что касается глубины ямы, то она должна соответствовать глубине купленного резервуара. При этом тут тоже необходимо прибавить 10 см. Используйте для точных измерений рулетку.

Когда яма будет готова, ее необходимо обустроить песчаной подушкой. На ее дно насыпьте подготовленный песок. Его нужно укладывать слоем равным 10 см. После этого следует его немного увлажнить, а потом пройтись по нему трамбовкой.

Теперь на песчаную подушку можете аккуратно устанавливать форму. Обязательно проверяйте уровнем точность ее размещения, чтобы избежать перекоса, ведь тогда вода из созданного водоема будет выливаться. Далее нужно засыпать в пустые участки, оставшиеся по бокам песок. Это необходимо сделать для того, чтобы повысить устойчивость формы и предотвратить ее сдвигание в стороны. После этого обязательно налейте в пруд воды, но только на 1/3. Затем убедитесь в том, что по бокам не появились щели. Если таковые будут присутствовать, то засыпьте их песком. После этого можете смело заполнять готовый водоем водой до самого верха. А теперь посмотрите, насколько преобразился с помощью него ландшафт вашего дачного участка. При этом дизайн дна можно и не делать, ведь готовые чащи уже имеют привлекательное оформление. Но если вы желаете все-таки украсить его, то можете расположить декоративные камни краю дна. Они привнесут в дизайн естественность. Кроме того, можете воспользоваться ракушками. Они здесь придутся кстати.

Следует сказать, что, обустраивая участок на даче прудом таким способом, все работы удастся завершить в течение нескольких дней. Поэтому вы уже вскоре сможете наслаждаться готовым оформлением и прекрасным водоемом.

Изготавливаем пруд из бетона

Теперь расскажем о том, как устроить водоем без специальной чаши. Здесь ход работ уже предусматривается другой. Сразу надо сказать, что на создание на даче пруда таким способом потребуется больше времени, нежели в первом случае. Однако результат обязательно вас порадует.

Чтобы устроить пруд из бетона, вам потребуются следующие инструменты и материалы:

При укладке гидроизоляционного материала в котлован, его края должны быть надежно закреплены.

 

  • изоляционная пленка;
  • веревка;
  • лопата;
  • тележка;
  • песок;
  • арматура;
  • трамбовка;
  • цемент;
  • вода;
  • гравий;
  • емкость для приготовления раствора;
  • сцепляющие компоненты;
  • синтетические смолы;
  • гидрофобные компоненты;
  • клей двухкомпонентного типа;
  • декоративные камни;
  • ракушки;
  • зеркальная плитка.

Первым делом потребуется с помощью веревки обозначить края будущего пруда. По ним потребуется выкопать яму на необходимую глубину и обязательно убрать с ее дна все крупные камни и корни. После этого засыпается песок. Толщина его слоя должна составить порядка 10 см. Затем нужно тщательным образом утрамбовать песчаную подушку, используя соответствующее приспособление.

Бетонную смесь готовят с применением цемента марки М-300.

 

На следующем этапе необходимо взять изоляционную пленку и расстелить ее на солнце: наверняка ваш дачный участок имеет свободную площадь для этого. Ее важно оставить на несколько часов, чтобы она нагрелась и стала максимально эластичной. В это время по периметру созданной ямы вам понадобится вырыть ров, его глубина должна быть небольшой (не более 15 см). Он необходим для того, чтобы качественно закрепить края пленки. Если его не сделать, то слой гидроизоляции в ходе заливки бетона может быть нарушен.

Теперь нужно на созданный водоем уложить пленку, необходимо сделать так, чтобы ее края укрывали сделанный ров, который следует сразу же засыпать гравием. После этого потребуется забетонировать пруд. Для этого нужно приготовить раствор. Для него выбирайте цемент марки 300 и выше. Если взять другой, то устроить долговечный водоем на территории дачного участка не удастся, он уже через несколько лет будет разрушен. Помимо этого, потребуется взять песок и воду. Замешивается цемент (1 часть) сначала с сыпучим строительным материалом (3 части). Затем, когда удастся тщательно перемешать эти 2 компонента, следует по немного добавлять воду (0,5 часть). Необходимо получить однородную смесь, без комочков. После этого на дно водоема выкладывается арматура. Также ее нужно зафиксировать по бокам. Затем заливается цементный раствор в созданный пруд. Нужно, чтобы его толщина была как минимум 15 см. Следует его обязательно разровнять, чтобы избежать некачественной поверхности в водоеме.

Для бетонирования чаши водоема необходимо использовать бетон высокого качества.

 

Когда на территории дачного участка вы полностью забетонируете пруд, обязательно оставьте его на несколько недель. За это время он успеет хорошо затвердеть, а значит, его поверхность будет меньше подвержена воздействию воды. При этом не стоит торопиться наполнять сразу созданный водоем жидкостью. Нужно позаботиться о его дополнительной гидроизоляции. Ведь та, которая выкладывалась на дно ямы, защищает бетон от грунтовых вод. Поэтому нужно дополнительно обустроить пруд на территории своего участка на даче. Что же для этого необходимо? Покрыть бетонную чашу гидроизоляционной пленкой. Ее нужно выстилать равномерно и обязательно в несколько слоев. Здесь нужно использовать тот же принцип, что и в первый раз: края пленки необходимо оставлять на 15-25 мм, чтобы их можно было закопать в ров.

Как оформить бетонный водоем?

Теперь нужно обязательно обустроить готовый пруд. Для этого необходимо создать соответствующий дизайн. Для него отлично подойдет зеркальная плитка, которая обеспечит великолепное свечение пруда в теплые солнечные деньки. Будьте уверены, она просто преобразит ландшафтный дизайн участка на вашей даче. Сначала готовится раствор на основе 1 части сцепляющих компонентов, 1 части синтетических смол и 1 части гидрофобных компонентов. С помощью него формируется на дне дополнительный гидроизоляционный слой. Он оставляется на 2 недели схватываться. Затем, используя специальный клей двухкомпонентного типа, можно начать класть плитку. Важно использовать его в достаточном количестве, чтобы обеспечить отличное сцепление отделочного материала с поверхностью.

Как только вся плитка будет уложена, можете приступать к зачистке швов. После этого нужно оставить оформленный пруд на 7 дней. За это время отделочный материал успеет прочно прикрепиться к дну водоема. На плитку можно выложить декоративные камушки и ракушки. Они позволят сделать дизайн пруда еще более красивым. После этого можно заполнить его водой и наслаждаться необычайной красотой водоема.

Если же вы не желаете декорировать свой пруд плиткой, то можете оставить его и так, но тогда выложите на дно побольше камней различной величины. Не забудьте и о ракушках, они здесь более чем уместны. Для того чтобы в летние деньки от пруда все-таки исходило свечение, возьмите несколько зеркальных плиток и разбейте их на кусочки. Их затем выложите в хаотичном порядке на дно, они непременно его украсят.

Что необходимо знать?

Чем больше водяных растений вы посадите в своем водоеме, тем чаще придется проводить его чистку.

 

Теперь ваш ландшафтный дизайн участка на даче предусматривает наличие прекрасного пруда. Но что следует знать о нем, чтобы избежать проблем и неожиданностей? В первую очередь то, что через несколько дней после того, как прудик будет заполнен водой, жидкость в нем из кристально чистой превратится в мутную. Это произойдет из-за того, что в нем начнут осваиваться «новоселы», то есть микроорганизмы. Это естественный процесс, который не должен пугать. Ведь уже через несколько дней, опять же из-за этих «невидимых глазу жителей», жидкость вновь станет чистой. Именно поэтому воду менять не нужно. Специалисты рекомендуют производить такую процедуру лишь 2 раза в год. При этом следует непременно установить в водоем водяной насос (мощность до 2000 л/час). Он позволит предотвратить застой жидкости и будет обеспечивать постоянный круговорот. А если вы решите запустить в пруд рыбок и/или улиток, то тогда потребуется приобрести систему фильтрации, которую несложно найти в специализированных магазинах.

Не рекомендуется обустраивать прудик на даче водяными растениями. Тогда потребуется очень часто чистить водоем от ила, листьев и прочего. Лучше высадите растения вокруг него, таким образом вы улучшите ландшафтный дизайн участка на даче и избежите дополнительных хлопот.

Вот такими способами можно создать на территории загородного жилища водоем. Выбирайте для себя наиболее оптимальный способ и принимайтесь за работу. Можете быть уверены, что пруд преобразит ландшафтный дизайн вашего участка на даче, а значит, вы останетесь довольны результатом. Желаем успехов!




Добавить комментарий: