Веранда к дому своими руками: советы

Как построить своими руками остекленную веранду

 

Пристроенная веранда к дому не только расширяет его полезную площадь, но и является довольно многофункциональным помещением, которое придает особый колорит внешнему виду любого дома. Чаще всего ее используют как летнюю пристройку.

Схема веранды на даче.

 

Строительство веранды, по сравнению со строительством дома, не требует больших усилий и времени, поэтому ее вполне можно построить своими руками без привлечения специалистов.

Она может быть открытая, но наиболее часто пристраивают остекленную веранду.

Полезные советы для самостоятельного строительства

Очень хорошо, если веранды к дому проектируются на этапе, когда идет основное строительство домов. В этом случае делается монолитный фундамент для всего строения, что увеличивает прочность конструкции. Но если желание построить веранду появилось гораздо позже, когда строительство дома уже завершено, то особых препятствий к возведению постройки своими руками нет.

Чтобы строительство шло без особых мучений, нужно соблюдать некоторые правила:

Схема установки колонн для веранды.

 

  • веранду можно построить своими руками из различных материалов. Наиболее дешевым вариантом, не требующим особых навыков, является возведение ее каркаса из деревянного бруса;
  • строительство веранды лучше вести без закрепления ее к основному зданию, так как фундамент пристройки и основного дома будут иметь неодинаковую усадку. При жестком креплении веранду может «повести»;
  • фундамент лучше выбрать столбчатый;
  • если делать пристройку своими руками к кирпичному дому, то между стеной дома и пристройкой необходимо проложить влагоизоляционный материал. Это убережет материал каркаса и стен веранды от коробления.

Используемые материалы и инструменты

Сначала нужно выбрать, с какой стороны дома будет пристроена веранда. Оптимальным выбором считается расположение веранды с торцевой или фасадной стороны дома. Длина ее равняется длине стены, а ширина обычно в пределах 2,5 м. Затем нужно составить на бумаге чертеж будущей постройки, по которому можно будет рассчитать количество стройматериалов, необходимых для строительства.

Необходимые строительные материалы:

Схема пристройки веранды к дому.

 

  • деревянный брус 100х80 мм или 100х100 мм для возведения каркаса;
  • для стен подойдут ДСП, вагонка, сэндвич-панели, обрезная доска, имеющая толщину 20 или 30 мм, а также деревянные щиты;
  • дверь и дверная коробка;
  • утеплитель;
  • окна;
  • гидроизоляционный материал;
  • кровельный материал;
  • клинья из дерева;
  • сухая пакля;
  • толевые и мелкие шурупы и гвозди;
  • анкерные болты;
  • антисептик;
  • несколько десятков кирпичей, цемент и песок для строительства фундамента.

Материал для кровли веранды должен быть такой же, как и кровля дома.

Необходимый инструмент:

  • топор;
  • стамески;
  • пила;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • гвоздодер;
  • дрель;
  • сверла;
  • отвертки;
  • бур;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • лопата.

Возведение столбчатого фундамента

Схема столбчатого фундамента к веранде.

 

Как упоминалось выше, наиболее приемлемым вариантом будет столбчатый фундамент, особенно для веранды, которая пристраивается к дому значительно позже завершения строительства самого дома. Для его закладки по всей площади постройки необходимо выкопать квадратные ямы на расстоянии в пределах 1,5-2 м друг от друга. Их можно предварительно пробурить буром, после чего выровнять стенки отверстий лопатой. Сторона квадрата должна быть равна 25-30 см, а глубина ямы зависит от глубины промерзания грунта в конкретной местности. Она должна быть ниже этого уровня. В наших широтах уровень промерзания составляет не менее одного метра (примерно 1,1-1,2 м).

Схема установки фундамента.

 

На дно каждой ямы следует насыпать песчаную подушку высотой 200-250 мм, поверх нее — насыпать слой щебня. Все это затем пролить разогретым битумом. Из песка и цемента приготовить бетонный раствор и после застывания битума залить им ямы до уровня земли. Когда бетон полностью застынет, на него уложить кирпич, выдерживая при этом уровень горизонта. Лучше всего использовать пережженный керамический кирпич, который лучше сохраняется в грунте.

Высоту столбов рассчитывают так, чтобы уровень пола веранды был ниже уровня пола в доме на 15-20 см. Это необходимо для того, чтобы крыша пристройки входила под свес основной кровли дома, а высота потолков веранды при этом была не ниже, чем в остальных комнатах. Между землей и полом веранды по всей площади засыпать слой керамзита, который будет защищать строение от влаги. Когда раствор застынет, можно начинать строительство каркаса.

Монтаж деревянного каркаса

Схема каркасной конструкции веранды: 1 — верхняя обвязка; 2 — стойка; 3 — нижняя обвязка; 4 — ригель.

 

Сначала делается нижняя обвязка каркаса. Для нее лучше выбирать материал из дуба или древесины других плотных пород. Нижнюю обвязку нужно делать двойную. На фундаментные столбы уложить брус, соединяя углы вполдерева, используя при этом прямой замок. Скрепить их либо гвоздями на 100 мм, либо (что надежнее) просверлить сквозные отверстия, имеющие диаметр 10-12 мм, а затем забить в них шипы.

По всей длине обвязки вырубить или выдолбить пазы под лаги. Впоследствии на них будет стелиться пол. По всему периметру основания с шагом 50-60 см выдолбить для шипов стоек пазы 50х50х50 мм. Соответственно на брусе, предназначенном для стойки, нужно вырубить шип точно такого же размера, чтобы он входил в паз с «натягом». Установить стойки, строго соблюдая вертикальность, проверяя ее по строительному уровню. Дополнительно скрепить их гвоздями и скобами.

Схема сборки каркаса веранды.

 

В процессе монтажа стоек между ними установить поперечный брус (подоконную балку), который закрепляется при помощи шипов. Подоконная балка служит не только опорой окну, но и придает дополнительную жесткость каркасу. Ее устанавливают в полуметре от основания, так как окна веранды будут больше окон в доме. На верхней части стоек смонтировать верхнюю обвязку при помощи гвоздей, шипов и скоб. Выдолбить в ней пазы под стропила.

Концы стропил закрепить гвоздями и шипами к горизонтальному брусу, называемому прогон, который закреплен под скатом крыши дома. Прогон и стойки, прилегающие к стене жилого дома, необходимо стянуть с помощью анкерных болтов. Высота сооружения должна быть такой, чтобы кровля веранды заходила вплотную под скат крыши дома. Стойки, крайние к стене дома, закрепить при помощи анкеров.

Обшивка стен веранды

Схема обшивки веранды.

 

Стены обычно обшивают от подоконной балки до нижней обвязки только с лицевой стороны, так как веранда является летним помещением, утепление не делается. Обшить стены можно вагонной доской, листами ДСП или простыми деревянными щитами. Если все же предполагается использовать веранду и в холодное время года, то веранду обшивают и изнутри, прокладывая утеплитель между наружной и внутренней отделками. Доску для обшивки необходимо нарезать с небольшим припуском, который нужно ровно обрезать после возведения стен. Такая технология при строительстве веранды своими руками обеспечит идеальную подгонку обшивки.

Можно использовать другой вариант обшивки. С внутренней стороны веранды вырезать на стойках паз, глубина которого 2-2,5 см, с таким расчетом, чтобы щит или ДСП стали посередине. Затем установленный материал обшивки крепят с внутренней стороны брусом 2х2 см, прибивая его гвоздями.

Монтаж крыши и пола

Схема монтажа крыльца своими руками.

 

Строя веранду своими руками, крышу лучше сделать односкатной. Причем построить ее нужно более пологой, чем крыша дома. Для ее возведения на стропила нужно смонтировать плотную обрешетку. Материалом для обрешетки может служить необрезная доска, что значительно удешевит смету строительства веранды. Настил к стропилам крепят гвоздями, утапливая их шляпки в теле досок. Затем на обрешетку следует настелить рубероид или любой другой подкровельный материал. Закрепив его гвоздями, можно начинать настилать кровлю.

Угол наклона крыши веранды, как отмечалось ранее, делают небольшой, поэтому листовой кровельный материал необходимо укладывать с нахлестом бОльшим, чем обычно. Для более органичного вида кровлю следует выбирать под кровлю крыши дома. Чтобы дополнительно уберечь веранду от сырости, нужно проложить между кровлей и рубероидом тепло- или гидроизоляционный материал.

На подготовленные лаги прибить обрезную доску толщиной не менее 4 см, которую предварительно обработать антисептиком. Такая обработка убережет пол от неблагоприятного воздействия влаги и перепадов температур. Впоследствии доски можно покрасить половой краской или настелить на них любое напольное покрытие. Продолжение пола может быть верхней ступенькой крыльца.

Монтаж дверей и окон

Окна веранды делают больше окон дома, так как летнее помещение освещается преимущественно естественным светом. Окна следует установить между верхней обвязкой и подоконной балкой. Оконные блоки необходимо установить строго по уровню, а затем закрепить клиньями или гвоздями. Щели, образовавшиеся между оконными блоками и стойками с обвязкой, нужно законопатить паклей. Впоследствии эти места закрыть наличниками.

Затем в оконные блоки вставляют оконные рамы и стеклят. Обычно делают одинарное остекление. Все эти операции производят, если остекление веранды проводят обыкновенными деревянными окнами. Если же используют пластиковые, деревянные европакеты или раздвижные окна, то установка их ведется в соответствии с прилагаемой инструкцией их монтажа.

Место для двери выбирают в зависимости от особенностей помещения. Находиться дверь может с любой стороны веранды. Ее местоположение зависит исключительно от удобства пользования и желания хозяев. В дверной проем необходимо установить дверную коробку. Для этого ее нужно сначала закрепить двумя верхними анкерами, соблюдая при помощи строительного уровня горизонтальность порога. Затем закрепить нижние анкеры, выдерживая по уровню вертикальность дверных стоек. В коробке вырезать пазы под дверные петли и замок и навесить дверь.

Теперь пора построить лестницу. Как отмечалось выше, первой ступенькой может быть продолжение пола. Строительство лестницы можно осуществить также своими руками из различных материалов.




Добавить комментарий: