Утепление колодца своими руками (фото и видео)

Как произвести утепление колодца своими руками?

 

Для владельцев частных домов вопрос обеспечения питьевой водой в достаточном количестве всегда является первостепенным. Одним из наиболее распространенных и недорогих решений является устройство на участке колодца. Его строительство требует соблюдения ряда условий, обеспечивающих его надежность и возможность использования круглый год.

Правильно и качественно утепленны колодец позволит получать свежую воду круглый год.

 

Особое внимание стоит уделить тому, как утеплить колодец для защиты от промерзания в зимний период.

Для утепления используются разнообразные материалы, найти и приобрести которые не составляет труда. Все необходимое есть на любом строительном рынке. Имея набор необходимых инструментов и материал для утепления, каждый хозяин может своими руками провести теплоизоляцию колодца.

В каких случаях рекомендуется утепление?

Схема устройства дачного колодца.

 

Издавна колодцы строились с использованием дерева, и морозы им были не страшны. Это объясняется особенными свойствами древесины. Она эффективно сохраняет тепло, поэтому колодец из дерева не нуждается в утеплении. Единственным элементом, который стоит утеплить, является крышка. Она тоже изготавливается из дерева, после чего устанавливается внутри конструкции. Кроме утепления, крышка защищает колодец от загрязнения листьями, грязью, попадания снега.

  1. Более современными материалами для колодца являются железобетонные конструкции. Они отличаются большей надежностью и сохраняют исходные качества намного дольше, чем дерево. Цена на них остается довольно приемлемой, а в установке нет ничего сложного — все можно сделать своими руками.
  2. Колодец из железобетона обязательно утепляются на зиму. Этот материал отличается высокой теплопроводностью и склонен к быстрому промерзанию на одном уровне с глубиной промерзания грунта. Если уровень воды располагается ниже уровня промерзания грунта, то вода остается в жидком состоянии. Если грунт промерзает на глубину ниже уровня воды, колодец следует утеплить, иначе зимой набрать воду будет невозможно.

Как предотвратить промерзание колодца?

Деревянный домик не только украшает садовый участок, но не дает замерзать воде в колодце или попадать в нее мусору.

 

Намного легче и удобнее продумать вопрос утепления колодца заранее. Лучше сразу проводить строительные работы с учетом защиты от промерзания в зимнее время. Если этот дом используется только для летнего отдыха, то колодец не нуждается в утеплении. Достаточно его просто очистить и продезинфицировать специальным раствором на основе хлора.

После этого вода из колодца откачивается, и устанавливается крышка. Для защиты от проникновения в колодец грязи, животных, снега сверху он накрывается полиэтиленовой пленкой. С помощью таких несложных действий своими руками колодец поддерживается в чистоте, и уже в конце зимы в нем появится свежая вода.

Если работающий колодец необходим в течение всего года, то в его конструкции нужно добавить ряд важных дополнений, включая утепление. Пространство между кольцами и деревянной основой заполняется утеплителем:

  • керамзит;
  • полистирол;
  • пенополиуретан.
Изолон обладает рядом преимуществ, благодаря которым его используют для утепления: небольшой вес и одновременно хорошие теплоизоляционные свойства, рабочий диапазон температур от -60°С до +75°С, отличные амортизирующие свойства, стоек к гниению, к плесени и к старению.

 

Сверху над колодцем устанавливается защитная конструкция (домик). Для использования насоса с поверхностным принципом действия нужно оборудовать кессонную яму или устанавливать его в отапливаемом помещении. Трубы от колодца своими руками проводятся ниже уровня промерзания.

Использовать для утепления материалы, легко подвергающиеся разрушению неприемлемо. Это грозит загрязнением воды, а также снижением качества теплоизоляции и выходом из строя используемого насосного оборудования и даже нарушением целостности основных элементов конструкции.

Не используйте различные виды минеральных ват. Попадание в воду их частиц может существенно навредить здоровью жильцов. Если вы все же выбрали утепление такого рода, обеспечьте их надежную герметизацию и защиту от попадания внутрь колодца. Помните, что при соприкосновении с водой такой материал теряет теплоизоляционные свойства.

Утепление должно быть подходящим по форме и размеру. Наличие зазоров и пустот между теплоизоляционным слоем и стенкой колодца может стать причиной попадания в них влаги и загрязняющих веществ. В таком случае теплоизоляция будет недостаточной для защиты от промерзания, а кольца в этом месте будут подвержены повышенному повреждению.

Полистирол в качестве утеплителя

Крепление полистирольной «скорлупы» осуществляется при помощи соединения «шип-паз».

 

Для утепления колодца своими руками полистирол подходит идеально. Найти и приобрести его не составит труда, как и подобрать материал необходимой формы. На сегодня магазины строительных материалов предлагают широкий выбор как прямых, так и закругленных элементов из полистирола различного диаметра и толщины. Помимо материала понадобятся инструменты для работы:

  • ножовка;
  • молоток;
  • рулетка;
  • нож;
  • дрель;
  • дюбеля и грибки.

Для утепления колодца вокруг него выкапывают углубление глубиной от 1,5 м и шириной, достаточной для установки утеплителя. После установки полистирольных блоков производится их крепление с помощью соединений шип-паз. Когда все элементы конструкции надежно установлены и закреплены, яма закапывается, а сверху дополнительно утепляется крышкой.

  1. Преимущество полистирола состоит в легкости установки и последующего снятия для проведения ремонтных или очистных работ, что можно сделать своими руками. Он не деформируется и не теряет свойств при контакте с землей и влагой.
  2. К полезным свойствам стоит отнести гигиенические качества полистирола: он препятствует росту грибка, плесени и создает барьер для размножения бактерий. После установки он не теряет исходных качеств более 25 лет.
  3. Недостатком такого утеплителя является разрушение под воздействием ультрафиолета. Для защиты от повреждающего действия солнца полистирольные блоки обкладываются фольгой и другими отражающими материалами или покрываются масляной краской.
  4. Полукольца из полистирола удобны тем, что при изготовлении в них формируются специальные пазы для крепления друг с другом. Для дополнительной тепло- и гидроизоляции на стыковочные швы можно нанести герметик, чтобы утеплить качественно.

Использование изолона и утепление пенополиуретаном

Главными преимуществами пенополиуретана является то, что этот материал не впитывает воду, не гниет, не выделяет вредных веществ, в нем не заводятся мыши, и он может использоваться при экстремально низких температурах.

 

Утепление колодца изолоном наиболее простое, он оснащен специальным самоклеющимся покрытием, а с другой стороны защищен слоем фольги.

Еще одним несложным способом установки надежной защиты колодца от промерзания является применение пенополиуретана. Это синтетический материал, обладающий уникальными теплоизолирующими свойствами. Он нашел широкое применение в строительстве в условиях экстремально низких температурных условиях. Произвести утепление своими руками без применения специальной установки невозможно, здесь понадобится привлечение специализированной помощи.

Пенополиуретан безвреден, не выделяет токсины, не подвержен разрушению под воздействием влаги. В условиях сельской местности он препятствует размножению грызунов и создает надежный биологический барьер для вредных микроорганизмов. Очень удобен для утепления изогнутых конструкций, например, колодцев с круглым сечением.

Обязательным условием является проведение работ по утеплению при температуре +20-30°С. Это необходимо для обеспечения лучшего вспенивания смеси. При низкой температуре для утепления колодца потребуется большее количество материала.

С помощью утепления крышки можно защитить воду в колодце от замерзания зимой. Только необходимо сделать в ней вентиляцию, чтобы колодезная вода не испортилась.

 

Подготовка колодца к утеплению заключается в формировании траншеи по его периметру на глубину промерзания. Перед смешиванием компонентов пенополиуретана их нагревают до необходимой температуры согласно инструкции, а затем помещают в камеру распылителя.

В камере компоненты перемешиваются с образованием теплоизоляционной смеси. С помощью распылителя она наносится на внешние стены колодца. После нанесения пенополиуретан начинает вспениваться, плотно заполняя все пустое пространство между стенкой и грунтом. Он также проникает во все трещины, щели и неровности, сглаживая и герметизируя их.

Застывая, пенополиуретан создает прочный теплозащитный слой толщиной 3 см. Остается только нанести защитный слой в виде фольги или масляной краски.

Как производится теплоизоляция крышки колодца?

Следующим шагом после утепления колодца является теплоизоляция крышки. Для этого также существует множество способов и материалов. Уровень установки крышки соответствует высоте стояния воды днем. Для монтажа используются:

  1. Дополнительные крепежные элементы, монтируемые в кольцо.
  2. Ручка крышки формируется в виде проушины.
  3. Для дополнительной фиксации используется веревка или трос.

Одним из эффективных методов теплоизоляции является трехслойная сендвич-конструкция. Для ее сборки наружные слои изготавливаются из фанеры, а внутренний слой — из утеплителя (пенополиуретан или пенополистирол).

Изготовление подобной крышки своими руками не составит труда. Главное — точно определить ее размеры. Одним из самых надежных способов утепления крышки является железобетонная конструкция. Такие крышки будут служить надежной защитой от промерзания на всем протяжении пользования колодцем.

Крышки из железобетона устанавливаются внутри колодца на одном уровне с верхним слоем грунта между 2-мя верхними кольцами. Для удобства использования в крышке формируется пластиковый люк. Стыки крышки с кольцом тщательно герметизируют раствором цемента с жидким стеклом.

Этот способ обеспечивает максимальную защиту колодца от промерзания и загрязнения, но требует больших затрат на закупку материала и использование специального инструмента. Температура внутри утепленного колодца не должна опускаться зимой ниже +5°С. В противном случае теплоизоляция является неэффективной, и в холодное время года пользоваться водой из колодца будет невозможно.

При использовании ведер для забора воды следите за тем, чтобы на колодце не образовалась ледяная пленка из-за разбрызгивания воды. Это может нанести существенный вред целостности конструкции.




Добавить комментарий: