Устройство дренажа вокруг дома своими руками (фото)

Рекомендации по устройству дренажа вокруг дома

 

Для любой почвы излишки влаги оказывают крайне негативное влияние. Касается это грунтовых вод, осадков, которые могут сильно вымывать плодородный слой почвы, приводить к заболачиванию. Для дома излишняя влага опасна тем, что приводит к затоплению подвальных помещений, к появлению постоянной сырости на первых и цокольных этажах, плесени на поверхности стен. А это чревато быстрым разрушением строительных и отделочных материалов. Чтобы этого избежать, необходимо устройство дренажа вокруг дома.

Схема устройства дренажной системы.

 

Такой дренаж может быть самым различным. Система представляет собой траншею, при помощи которой влага отводится в дренажный либо канализационный колодец, она также может использоваться для полива и прочих технических нужд. Сегодня устраиваются три типа системы, из которых самой простой является открытая, состоящая только из траншеи и специальной решетки, пропускающей воды и задерживающей грязь и крупный сор снаружи.

Почему необходим дренаж?

Почему так необходим дренаж дачного участка вокруг дома? Дело в том, что грунтовые и осадочные воды крайне негативно сказываются не только на состоянии почвы, но и на долговечности конструкции фундамента и дома. Часто подвал может подтапливаться, а это способствует тому, что материал стен разрушается, микроклимат внутри дома портится, становится сырым, на поверхностях появляется плесень. Но этого можно избежать, для этого и устраивается дренаж.

Основными проблемами, которые связаны с негативным влиянием избыточного содержания влаги на участке, являются:

Схема дренажной системы дома.

 

  • морозное пучение почвы, которое способствует деформациям фундамента и, как следствие, повреждению строения;
  • намокание подвала и цокольного этажа, появление внутри помещений избыточной влаги, плесени по стенам дома, затхлого запаха;
  • заболачивание почвы вокруг дома;
  • постепенное разрушение конструкций, стен, отделочных материалов.

Для всего участка эта проблема несколько шире, так как происходит сильное вымывание плодородного слоя грунта. Именно для этого и проводятся работы по устройству водоотвода не только по всему приусадебному участку, но и от здания.

Виды дренажных устройств для дачи: устраняем влагу грамотно

Для водоотвода применяются различные виды дренажа. Все зависит от финансовых возможностей, типа грунта и прочих факторов.

Открытая система является самой простой, ее очень просто сделать своими руками, никакой сложной технологии здесь нет. Для устройства подобной системы достаточно выкопать дренажную канаву по периметру дома, стенки которой должны немного расширяться к самому верху. На дно траншеи насыпается гравий, сверху она прикрывается специальной декоративной решеткой. Делается подобный дренаж вровень с поверхностью, иногда он немного утоплен в грунт. Влага стекает в траншею, после чего она выводится в дренажные колодцы.

Вертикальные дренажные системы для защиты придомового пространства выполняются по периметру, они позволяют отвести воды от фундамента, предотвращают подтопление цокольного этажа, если он есть.

Все трубы для такого дренажа необходимо укладывать ниже уровня поверхности пола цоколя.

Схема дренажной системы в грунте.

 

Самым эффективным вариантом является устройство системы дренажа для участка, которая состоит из траншеи и уложенных в нее труб. Такой вариант является закрытым, то есть дренажные трубы сверху покрываются слоем гравия и грунта. Сами трубы могут быть различными, выбор зависит от типа грунта вокруг дома. Чаще всего это полиэтиленовые либо поливинилхлоридные перфорированные трубы, для некоторых типов грунта они имеют сверху особый слой, позволяющий фильтровать влагу, защищать систему дренажа участка от загрязнений частицами глины. Диаметр таких перфорированных труб составляет от 50 до 200 мм, что также зависит от того, какие условия на территории участка наблюдаются.

При выборе дренажной системы для участка учитываем такие критерии:

  • конструктивное решение системы;
  • возможная сложность для устройства системы;
  • возможности расположения дренажа, максимальная и минимальная удаленность от стен и фундамента дома;
  • целевое назначение (защита подвала, цоколя, отвод подземных вод, осадочных).

В зависимости от того как именно требуется защитить дом, дренаж может быть локальным, то есть защищающим какой-либо участок, наиболее подверженный отрицательному влиянию влаги, либо площадным, то есть глубинным, защищающим территорию вокруг всего дома.

Монтаж пристенного дренажа

Дренажная траншея, обустраиваемая около домов, включает в себя такие слои:

  • верхний слой — растительный;
  • слой геотекстиля;
  • гравийный слой;
  • дренажная труба;
  • песчаная утрамбованная подушка.

Сделать такую закрытую пристенную дренажную систему не очень сложно. Для этого необходимо приготовить такие материалы и инструменты:

  • дренажные трубы (их выбор зависит от того, какого типа грунт на участке вокруг дома);
  • геотекстиль;
  • очищенный песок;
  • гравий либо щебень для засыпки;
  • для разметки системы дренажа необходимо взять деревянные колышки, веревку, уровень;
  • для копки подходит обычная лопата.
Схема глубинного и поверхностного дренажа.

 

Монтаж дренажной системы начинается с разметки территории, сама траншея должна пролегать на расстоянии в полтора-три метра от внешней части фундамента по периметру всего здания. Глубина траншейной системы должна быть достаточной для того, чтобы на дно была уложена песчаная подушка, труба и засыпка сверху. Слой очищенного песка должен составлять от 50 мм, после чего необходимо настелить слой специального материала — геотекстиля. На него насыпается гравий, толщина этого слоя должна составлять 100 мм, после чего уже можно укладывать дренажную трубу.

Ее уклон составляет 5 мм на каждые пять метров системы, он устроен в сторону дренажного колодца, в который и стекает вода. Сверху на трубу насыпается снова слой гравия, после этого заворачивается край геотекстиля. Обязательно необходимо сделать нахлест ткани на нижний ее край, чтобы создать армировочный слой. После этого сверху засыпается грунт.

Завершающие работы

По углам всей дренажной системы вокруг дома необходимо устроить специальные дренажные колодцы. Их диаметр будет составлять от 350 до 400 мм, предназначены они для выполнения технического обслуживания всей системы, для прочистки от загрязнений. Отверстия этих колодцев можно закрыть специальными заглушками, которые при необходимости легко снимаются для осуществления работ по обслуживанию.

В некоторых случаях надо ставить коллектор, при помощи которого вся вода будет выводиться через гравийную насыпку либо в общую систему канализации. Такие коллекторы для системы можно прикрывать специальными решетками, которые совершенно не портят ландшафт.

На любом дачном участке необходима организация дренажной системы, предназначенной для отвода грунтовых вод и излишков влаги по время осадков. Без устройства дренажа фундамент может со временем разрушиться, да и слой почвы сильно размывается. Чтобы этого не произошло, по периметру строения необходимо устроить пристенный дренаж. Монтаж его вполне возможен и своими руками, для чего необходимы дренажные специальные трубы, геотекстильное полотно, песок и гравий для насыпки.




Добавить комментарий: