Устройство бассейна на даче: инструкция

Устройство бассейна на даче

 

Делаем ландшафтный бассейн

Известно, что устройство водоема на даче имеет положительные стороны:

Схема устройства бассейна из пленки ПВХ.

 

  1. Присутствие воды всегда действует успокаивающе. Поэтому люди неосознанно выбирают место для отдыха у ближайшего водоема.
  2. В жаркий летний день будет особенно приятно окунуться в прохладную свежесть бассейна прямо на даче.
  3. Если у вас разбит сад, то с его вредителями будет бороться намного проще. Местные птицы будут собираться у вашего бассейна попить воды и искупаться. Они будут уничтожать гусениц и жуков, которые наносят вред дачным растениям.
  4. Устройство бассейнов проводят в хозяйственных целях. Для полива сада и огорода лучше использовать воду, согретую на солнце и обогащенную кислородом.
  5. Устройство бассейна может быть сделано с целью создания запаса воды. Даже маленький искусственный водоем вмещает в себя несколько тонн жидкости.
  6. Полезно устройство бассейна с противопожарной точки зрения. Любой пожар можно потушить, имея у себя на даче мотопомпу, которая будет работать автономно.

Виды бассейнов условно подразделяют на геометрически правильные и ландшафтные водоемы. Первые имеют форму фигур геометрии. Их стенки и дно облицовываются искусственными материалами. Вторые будут произвольной формы с покатыми стенками. Облицовка делается из натуральных материалов.

Назначение уличного бассейна будет определять его размеры. Маленький пруд может быть декоративным либо хозяйственным. Уличный бассейн, выполняющий функции купальни, имеет 15-20 м² площади и достаточную глубину. Кроме того, он будет содержать воду с химикатами для недопущения цветения воды. Воду из такого бассейна использовать для полива нельзя.

Однако у бассейнов с водой, не обработанной химией, со временем появляется живность, например, жуки-плавунцы, земноводные. Не исключен вариант появления рыбы.

Если на даче хватает места, можно устроить ландшафтный бассейн с широким спектром функций.

Готовимся строить

Схема устройства бассейна.

 

При подготовке необходимо:

  • определить место и сориентироваться по сторонам света;
  • разметить территорию;
  • изучить технологии строительства;
  • установить размеры будущего бассейна.

Факторы, которые надо учесть перед началом строительства:

  1. При выкапывании котлована останется много неиспользованной земли. Необходимо определить, куда девать этот «лишний» грунт.
  2. Весной будет много талых вод, поэтому надо заранее определиться, допускать их в водоем или нет.
  3. Поддержание определенного уровня воды. Требуется предусмотреть, как будет обеспечиваться своевременное наполнение или сброс воды из бассейна.
  4. Устройство такого типа бассейнов, которые смогут самостоятельно поддерживать свою экологическую систему, требует создание определенной глубины (более 1,5 м). Это необходимо для защиты от промерзания. Тогда площадь зеркала воды составит 25-30 м².

Выбрав место, размечают колышками контур бассейна. Если на даче есть своя скважина и нет проблем с чистой водой, то наполнение бассейна не будет представлять никакой сложности. Можно даже организовать его проточность. Чтобы исключить попадание талых вод с той стороны, откуда они текут весной, можно устроить альпийскую горку. Это же будет решением проблемы лишнего грунта. В горке размещается погреб с оборудованием для бассейна. Например, насос, управление подсветкой и т. д.

Этапы установки бассейна.

 

Чтобы все выглядело максимально естественно и на даче создавалось ощущение дикого уголка природы, профиль таких бассейнов надо сделать достаточно сложным. Так как плавать в них будут не только рыбы, то по всему периметру делается пандус, чтобы любой пловец, благополучно добравшийся до берега, смог встать на ноги. Там, где будет вход, пандус делается наклонным. На глубине 30-40 см можно оборудовать ступеньки.

В одном месте необходимо сделать углубление, где-то 0,5 х 0,5 м. Там будет собираться ил, в котором перезимует рыба. При необходимости чистки таких бассейнов из этой ямы легко будет удалить собравшуюся грязь.

После удаления грунта можно приступить к заливке армированной бетонной стяжки. Это надежный материал и правильный выбор. Предлагаемые специальные пленки недолговечны и создают в процессе эксплуатации лишние проблемы.

Технологическая схема переливного бассейна.

 

Можно применить стеклопластик или листовой термопластик, но для бассейнов больших размеров лучше использовать старый добрый бетон с арматурой внутри.

Перед изготовлением стяжки дно бассейна надо выстелить гидроизолирующим материалом. Это делается для того, чтобы не допустить просачивания в грунт «цементного молочка». Тем самым предотвращается истощение бетона.В качестве гидроизоляции подойдет рубероид.

Этот материал легко режется и без проблем сваривается промышленным феном. Использовать паяльную лампу для этих целей неудобно и небезопасно. Фен же практичен и оперативен в применении.

С помощью небольших листов рубероида можно гидроизолировать сложные рельефы. Он надежен и допускает возможность склейки «внахлест», что невозможно при использовании, например, полиэтиленовой пленки. Наиболее уязвимые места, такие как сгибы, углы и стыки, могут быть усилены несколькими слоями рубероида.

После гидроизодляции приступаем к армированию. Для этого используется арматурная сетка. Она выпускается в рулонах. Необходимо отрезать нужный кусок, затем придать ему форму, соответствующую рельефу, и уложить на свое место.

На места концентрации напряжения — вогнутые сгибы, где горизонтальная стенка переходит в вертикальную, — укладывается дополнительное армирование.

Отнеситесь к этому ответственно, так как это места возможных разрывов. Выпуклые углы работают на сжатие. Но тоже требуют особого внимания.

Технологическая схема скиммерного бассейна.

 

Часть сетки, выходящую наверх, следует загнуть наружу по всему периметру. Напуск нужно сделать 50 см. Этот элемент будет армирующей сеткой дорожки, вьющейся вдоль берега. Она подчеркнет самобытность дизайна на вашей даче.

После армирования отливайте бетонную стяжку. Для этого готовим «пластичный» бетон, который не растекается. Соотношение цемента и просеянного гравия должно быть 1:2. Не допускается попадание глины, земли и растительных остатков.

Для таких бассейнов бетонная стяжка должна быть толщиной около 10-15 см. Внизу, где давление максимально, этот параметр увеличивается. В зимовальной яме, где самое глубокое место, в бетон укладываются булыжники.

Арматуру требуется поместить в самую толщу бетона. Помните, что качество стяжки влияет на срок ее службы.

При заливке надо распланировать и продумать последовательность работы. Так как «новый» слой бетона не вяжется со «старым» и между ними образуется трещина, заливку стяжки необходимо проводить непрерывно.

На пологих участках проблем не возникнет, а в наклонных местах целесообразно действовать по спирали. Чем круче стенка, тем сложнее работа. При больших углах (круче 75°) отливку стяжки совмещают с отделкой. Для этого после устройства одного из горизонтальных участков, например, пандуса, к нему по периметру у стены приклеивают камни. Когда клей схватится, пространство между камнями и рубероидом возле вертикальной стены заливают бетоном. Затем приклеивают следующий ряд камней. Чтобы лучше связать стяжку, между арматурой и облицовочными камнями укладывают отрезки стальной ленты. Располагают их с интервалом в 30-40 см. Так один ряд за другим выстраивается вся стенка.

Во избежание образования трещин при усадке уложенный бетон необходимо сбрызгивать водой.

Изготовление стяжки

Схема расположения оборудования в бассейне.

 

Изготовление стяжки — процесс трудоемкий и кропотливый. Перед началом запаситесь в достаточном количестве цементом и гравием. Не забудьте и об отделочных материалах. Тогда процесс будет непрерывным. Вариант покупки готового бетона не подойдет, так как есть риск, что вы его не успеете использовать. Поэтому лучше будет готовить бетон самому при помощи бетономешалки.

Помните, что сам по себе бетон не является гидроизолирующим. Однако в данном случае эту функцию берет на себя клей для природного камня. Его производитель указывает, что для защиты от проникновения воды достаточно слоя в 3 см. Таким образом, в нашем случае устройство стяжки, ее отделка и гидроизоляция проходят одновременно.

После завершения работ необходимо несколько раз поменять в бассейне воду. Этот процесс очень затратный и может занять не один месяц. Зато все вредные компоненты из клея и бетона выйдут. И тогда вы будете уверены, что обителям вашего бассейна на даче будет приятно и комфортно.

Как организовать подсветку

Схема устройства бассейна.

 

Для этого в стяжку укладывается максимально надежный кабель. К нему подключается галогеновая лампа на 12 вольт. Гидроизоляцию электрических соединений можно сделать силиконовым герметиком. Для продления службы такой лампы на нее желательно подать пониженное напряжение. Для этого используйте трансформатор. Питание ламп в 10 вольт совершенно безопасно как для человека, так и для других обитателей бассейна.

В воде лампы великолепно охлаждаются и служат значительно дольше.

Сами понимаете, что подсветка, спрятанная среди камней, создаст эффектную подводную иллюминацию.

После затвердевания стяжки приходит очередь работ по отделке бассейна и обустройству дачного участка.




Добавить комментарий: