Установка бассейна на даче в зависимости от его вида

Установить бассейн правильно

 

Приобрести готовый бассейн, иными словами, резервуар для принятия водных процедур, гораздо проще в техническом плане, чем возводить бетонный водоем. И дешевле. Но срок службы существенно зависит от того, насколько правильно была произведена установка бассейна на дачном участке, полностью ли соблюдена инструкция по монтажу.

Схема каркасного бессейна.

 

Когда разрабатывается дизайн и планируется размещение на даче различных объектов, от строений до дорожек, следует задуматься о том, что бассейн на дачном участке потребует некоторой незатененной площади, а его установка — некоторых подготовительных работ.

Подготовка площадки в зависимости от вида бассейна

Чем проще конструкция бассейна и дизайн дачи, тем меньше хлопот потребуется для того, чтобы его установить. Но есть общий этап.

Перед установкой приобретенного готового бассейна на даче необходимо подготовить площадку.

Ниже приведено, как осуществляется это действие в зависимости от вида бассейна.

Самый простой бассейн, надувной, прослужит на дачном участке не один сезон, если площадка, куда его устанавливают, очищена, как минимум, от дерна, выровнена при помощи строительного уровня с применением длинной доски или планки во всех направлениях и уплотнена. Заливать ли площадку бетоном, решает владелец дачи.

Каркасные бассейны — сооружения более серьезные, требующие особого внимания при монтаже на дачном участке. Сборку каркасного бассейна необходимо производить строго в соответствии с прилагаемой инструкцией и чертежами, приведенными в ней. Площадь, предназначенная под установку, должна быть гладкой и ровной. Можно ограничиться зачисткой и уплотнением грунта, но предпочтительнее отлить ее из бетона.

Подготовка основания под каркасный бассейн

Схема пластикового бессейна.

 

После приобретения бассейна из комплекта вынимается инструкция. Указанные габаритные размеры переносятся на местность. Далее идут бетонные работы. Готовится неглубокий, до полуметра, котлован: его нужно вырыть, утрамбовать с приданием дну необходимого уклона (если предусмотрен нижний слив) или плоскости относительно горизонта. Подготовленная яма засыпается на 10-15 см песком, затем на 5-7 см гравием или щебнем. Обязательна укладка слоя гидроизоляции (рубероид или пленка), выступающего на несколько сантиметров за внешние границы котлована.

Рекомендуется произвести армирование по горизонтали или разбить дно деревянной опалубкой на несколько частей таким образом, чтобы каждая площадка не превышала 15 кв. метров. Эту внутреннюю опалубку можно будет не удалять. Готовится бетонная смесь и производится заливка. Бассейн устанавливается на подготовленную площадку примерно через месяц. За это время можно производить работы в непосредственной близости, чтобы обеспечить продуманный дизайн дачи.

Материалы, без которых не удастся обойтись:

  • цемент;
  • песок;
  • гравий;
  • проволока для армирования;
  • доски или фанера для опалубки;
  • рубероид или другой изолирующий материал.

Перечень инструментов и приспособлений для подготовки основания:

  • рулетка;
  • колышки и бечевка для разметки;
  • строительный уровень и длинная ровная доска;
  • лопата;
  • трамбовка;
  • бетономешалка или емкость для замеса бетона.
Схема оборудования бассейна.

 

Установка надувных и каркасных бассейнов на даче рекомендуется только на теплое время года, перед наступлением холодов они демонтируются и отправляются на хранение. Пустующая в зимнее время площадка не нарушит общий дизайн дачи, если она сделана правильной формы.

Если выбор владельца дачного участка пал на пластиковый или композитный бассейн, для того чтобы его установить, потребуется больше времени, сил и, возможно, денег, чем для вышеописанных видов. Увеличение разовых затрат вполне окупается тем, что пластиковые бассейны могут служить очень долго, если соблюдать правильность монтажа на садовом участке.

Установка пластикового бассейна

Почему необходимо сначала купить пластиковый бассейн, а потом готовить для него «посадочное» место? Пластиковый или композитный бассейн — это, фактически, отделочная, внутренняя часть прочного бетонного бассейна. Только бетонные бассейны сначала строятся, потом производится их внутренняя отделка с использованием, в большинстве случаев, композитных материалов в виде пленки, керамической плитки или мозаики, посаженной на композитную основу. А чаша пластикового бассейна представляет собой отделочный слой, способный удерживать воду, но требующий прочного каркаса, способного уберечь пластик от деформации. Таким образом, придется сооружать бетонную конструкцию вокруг пластиковой или композитной ванны.

Последовательность работ с приведенными ниже рекомендациями необходимо соблюдать сразу, так как предстоит применение бетона, что не позволит легко исправить ошибки монтажа. Инструменты и материалы используются те же, что и для сооружения бетонного основания под каркасный или надувной (по желанию) бассейн, но потребуется больший объем работ со значительным увеличением расходных материалов. Если близко проходят грунтовые воды, желательно обзавестись насосом для их откачки на время строительства.

Пошаговая последовательность установки пластикового бассейна

Схема бассейна с переливными желобами.

 

Во-первых, нужно произвести разведку на местности, определить желаемый дизайн, в том числе место расположения бассейна и его форму. Пластиковый бассейн позволяет создать водоем любой необычной формы, так как по готовому «шаблону» даже малоопытный строитель сможет довести до законченного состояния бассейн и прилегающую к нему площадку.

Во-вторых, приобрести бассейн понравившейся формы и размеров. Размеры могут ограничиваться свободным местом, так как приходится прибавлять примерно по метру со всех сторон для проведения строительных работ. Впоследствии эта площадь, разумеется, будет облагорожена.

В-третьих, произвести разметку на местности. Удобнее всего это сделать при помощи колышков и бечевки. Так как слишком большая точность не нужна, а форма в большинстве случаев овальная, можно линию не выстраивать, а прокопать неглубокую канавку по границе котлована. Этот способ предпочтительнее, когда форма бассейна значительно отличается от прямоугольной.

В-четвертых, придется выкопать котлован. Его глубина рассчитывается заранее и зависит от высоты стенки бассейна или ее заглубляемой в землю части плюс полметра (приблизительно). Если бассейн из пластика использовать на улице без соответствующей фиксации его формы, он не прослужит больше одного сезона: давление воды на стенки в сочетании с ветром, морозом или жарой дадут о себе знать.

В-пятых, готовится дно. Выравнивается по уровню с использованием доски, трамбуется, засыпается слоем песка 10-15 см, затем слоем щебня 7-10 см. Дно застилается гидроизолирующим полотном. Заливается бетон на 5-7 см, на него укладывается подготовленная армирующая сетка из проволоки. После этого производится окончательная заливка общей толщиной 18-20 см. К следующему этапу можно переходить после полного схватывания бетона.

Схема бетонного бассейна.

 

В-шестых, в подготовленный котлован опускается пластиковая чаша, фиксируется, окружается опалубкой. Требуется сразу установить чашу с приданием ей (по верхней кромке) строго горизонтального положения. Если периметр сложной формы, предпочтительнее брать для опалубки влагостойкую фанеру. Толщина защитной стенки, зависящая в основном от водной площади чаши, находится в пределах от 20 до 40 см. В подготовленной опалубке размещается арматура.

В-седьмых, начинается заливка стенок, но не раньше чем чаша бассейна будет заполнена примерно на треть глубины. По всему периметру заливается бетон слоем 30-40 см, уплотняется штыкованием или при помощи вибратора, отстаивается сутки-двое, затем — следующий слой. При этом нужно следить, чтобы уровень воды в бассейне был выше уровня укладки бетона, то есть периодически доливать воду.

Приступать к наружной отделке бассейна, создавать зону отдыха можно после снятия опалубки, с чем торопиться не следует, нужно выждать 10-14 дней.

Осуществление самых необычных и смелых идей для создания на собственном участке плавательного бассейна подвластно человеку, который знает, что он хочет получить в результате. Возможность он отыщет. Но начинать нужно с плана, тогда искусственный водоем на дачном участке получится красивым, удобным и долговечным!




Добавить комментарий: