Укрепление откосов габионами и склонов

Защита склонов габионами

 

Боковая поверхность дорожного покрытия, а также пологие спуски грунта называются откосами. На сегодняшний день обширно используются более 20 видов укреплений откосов, а эффективное их применение зависит от большого комплекса строительных работ. Следовательно, укрепление склонов необходимо осуществлять согласно проектной и технической документации при участии специалистов. Укрепление откосов делится на типы: одерновка и травосеяние, насаждение кустарников и лесополос, термозащита и укрепление при помощи геотекстильного основания, строение из железобетонных решеток, методика пневмонабрызга, наглинивание грунта, монолитные конструкции из цементногрунтовых покрытий, железобетонные плиты и решетки, каменная укладка откосов, усиление габионными конструкциями и прочие.

Укрепление откосов габионами имеет ряд преимуществ, среди которых высокая скорость и простота монтажа, высокая прочность и возможность совмещения разных типов конструкций.

 

Укрепление склонов габионами

Габионами или габионными сетчатыми изделиями (ГСИ) являются конструкции различной формы из сетки, которая состоит из проволоки или стальных прутьев, согласно ГОСТ Р 51285-99.

Коробчатый габион принято выстраивать ступеньками или стенами для защиты крупномасштабных сооружений.

 

В Европе для габионов используют пластиковые сетки фирмы NETLON. Мероприятие по применению габионных конструкций является высокоэффективным и универсальным способом как для усиления откосов, так и для укрепления, стабилизации и повышения срока службы мостовых опор, подмостовых откосов, склонов дорог, береговых и прочих комплексов. Если укрепить склон габионами, то можно защитить поверхность от эрозий грунта. Помимо применения защитных и укрепляющих функций, габионами можно воспользоваться как фильтром, а при необходимости использовать их в противофильтрационных целях.

Укрепление габионами носит универсальный характер и может применяться для разных задач в процессе усиления склонов. Данные мероприятия выигрывают перед другими способами укрепления склонов в скорости монтажа, прочности и имеют меньшую трудоемкость. Совмещение разных габионов можно с уверенностью применять вместо железобетонных плит при капитальном укреплении склонов.

Работа с габионами рациональнее и экономичнее, чем иные способы укрепления. Это обусловлено свойствами, которые имеет данная методика. Основные преимущества такие:

Матрасно-тюфячный габион используется для защиты оснований строительных сооружений.

 

  • устойчивость к воздействию атмосферных явлений;
  • большая сопротивляемость нагрузкам;
  • высокая прочность каркасно-армирующих блоков;
  • проницаемость сооружения, что позволяет свободно и без дополнительного вмешательства обеспечить дренаж и выводить лишнюю влагу, это облегчает конструкцию;
  • широкий выбор видов каркасов (тюфяки, коробки, цилиндры), которые можно комбинировать для решения различных поставленных задач;
  • сочетаемость с другими видами укрепления откосов;
  • использование локальных каменных материалов, которое в разы понижает затраты на доставку;
  • легкость монтажа;
  • минимальная подготовка основания для будущего сооружения;
  • минимальные расходы на эксплуатацию;
  • большой срок службы;
  • экологичность.

Разновидности габионных конструкций

Цилиндрический габион чаще всего используется для защиты той части откоса, которая находится под водой.

 

Габионные конструкции выглядят как строительные блоки, они способны задерживать частицы грунта, что в свою очередь позволяет расти растениям, тем самым придавая большую прочность сооружению. Засаживать габионы можно и самостоятельно, чтобы сделать их частью природного ландшафта для безопасной миграции животных или просто украсить.

Габионные конструкции по виду каркасов делятся на 3 группы: тюфячно-матрасные, коробочные и цилиндрические. При совмещении единичных блоков друг с другом создаются однообразные конструкции, которые состоят из однотипных боков. Главной особенностью применения данных 3 видов считается возможность комбинировать их между собой. Это позволяет добиться высокой универсальности монтажа без потери прочности. Данные габионы предназначены для укрепления откосов насыпей на дорогах, а также для укрепления прибрежных зон. Применяются в разных климатических зонах и в любое время года.

Габионные конструкции в виде коробок используют для постройки больших сооружений, они могут быть выстроены стеной или ступеньками. Тюфячно-матрасные используются для укрепления площадочных покрытий и для основания стенок из габионных коробок. Цилиндрические габионы применяют для организации защиты подводной части откоса, а также для оперативности ремонтных работ. Применение габионных конструкций в районе склонов вместе с дополнительными видами укрепления должно обеспечить высокую устойчивость и прочность откосов на протяжении всего срока эксплуатации путей соединения или иных сооружений.




Добавить комментарий: