Террасирование участка своими руками (фото)

Террасирование участка с помощью опор

 

Террасирование участка — это специальный комплекс работ по формированию горизонтальных террас, предназначенных для высадки декоративных растений. Такие работы проводятся тогда, когда на участке слишком неровный рельеф. То есть преобладают холмы, склоны которых образовались либо после строительства, либо если сам участок расположен на склоне холма.

Если участок критично неровен, можно организовать его террасирование.

 

Высаживать растения на неровной поверхности очень неудобно, иногда это даже невозможно.

Именно поэтому требуется устройство террас. Подготовить место для посадки растений можно своими руками.

Чтобы сделать поверхность дачного участка более ровной, придется потрудиться. Первым делом необходимо провести разведку местности. Если холмы обладают большим уклоном, то возможно придется делать несколько террас. При осмотре местности необходимо определить для себя, какой ширины будет постройка. Внешне терраса имеет вид горизонтальной поверхности, которая укреплена подпорками. Если сооружений несколько, то необязательно располагать их на одном уровне, высота может быть разной.

Опора для террасы своими руками

Схема винтовых опор для террасы.

 

Первым делом необходимо определиться с опорой. Опоры лучше всего делать из кирпича или из натурального камня. Но их высота не может превышать 70 см. Поэтому если на поверхности дачного участка слишком большие холмы, то в качестве материала для опоры можно взять бетон. Особенно прочной будет являться конструкция из армированного бетона. Если участок расположен на склоне холма, то бетонная опора будет являться самым лучшим вариантом. Из него можно выложить стену высотой до 3 метров.

Перед началом строительных работ стоит посмотреть, с какой стороны на участок падает солнце. Стенка не должна загораживать солнечный свет. Это может привести к бесполезности всей работы, потому что растения на такой террасе просто не будут расти. Освещение должно быть достаточным для нормального роста растений.

Если высота стенки меньше полутора метров, то при закладке фундамента можно не делать гравийное основание. Если высота стенки больше, то укрепление фундамента является обязательным. Для того чтобы террасы не выглядели слишком скучно, рекомендуется отделать их различными декоративными материалами. Например, очень хорошо смотрятся стены, отделанные декоративными камнями и деревом.

Способы укладки опоры

Схема укладки опоры террасы на цемент.

 

Есть два способа укладки опоры: на цемент и без него. Легче всего выложить стену из кирпичей, закрепленных цементом. Второй способ самый трудный. Для того чтобы опора хорошо держась без цемента, потребуется тщательно подгонять камни друг к другу. Но зато, такой способ позволяет сделать дополнительное украшение стены в виде настенных растений. Растения высаживаются прямо в щели между камнями. При цементной кладке таких щелей не возникнет. Для того чтобы на стене образовался красивый узор из растений, необходимо просто смешать семена с грунтом и заделать этой смесью щели. Все, через некоторое время растения оживут и разрастутся.

Вариант укладки опоры должен выбираться в зависимости от климата той местности, в котором расположен участок. Если на территории дачного участка часто идут дожди, то делать сухую кладку противопоказано. Вода быстро размоет щели между камнями и нарушит внешний вид декорации, а через некоторое время она сама обрушится. Придется использовать обычный способ кладки с использованием цемента. Если очень хочется украсить стену цветами, то можно просто оставить в ней отверстия. В эти отверстия поместить семена вместе с землей. В любом случае укладка камней с цементным раствором будет являться самым надежным вариантом.

Итак, чтобы сделать своими руками террасу, потребуются следующие материалы:

Для того, чтобы создать террасу самому, потребуется декоративный камень для отделки.

 

  • кирпичи;
  • цемент;
  • декоративный камень для отделки;
  • доски.

Первым делом укладывается фундамент. Его высота должна занимать две трети от высоты всей стены. Если в фундаменте предполагаются углубления, то необходимо сделать отводы для воды, чтобы она не скапливалась. На фундаменте, камень за камнем выкладывается вся стенка. Основание засыпается ровным слоем земли. Именно на ней будут высажены растения.

Все неровности стены замазываются, и при помощи цементного раствора крепится декоративный камень. Перед тем как можно будет начинать работы по высадке растений, вся конструкция должна окрепнуть. Это займет около 2 дней. Террасирование участка облегчило жизнь уже тысячам садоводов. Подниматься на террасу удобно по лестницам. Их можно сделать своими руками.

В качестве материала лучше всего взять дерево. Конечно, можно постараться и выложить ступени из камня, это более трудный вариант. За каменными лестницами необходимо будет постоянно следить, чтобы ступени не рассыпались от непогоды. Ширина ступеней должна составлять примерно 40-50 см, а высота не более 10 см.




Добавить комментарий: