Монтаж теплицы из поликарбоната: преимущества и порядок работ

Изготовление теплицы из поликарбоната своими руками

 

В суровых климатических условиях, которые характерны для большей части территории России, любителям выращивать самостоятельно фрукты и овощи на своих приусадебных участках, дачах и огородах, не обойтись без парников и теплиц, которые надежно сберегут растения во время заморозков, помогут закалить рассаду и позволят получить урожай на ранних сроках.

Схема теплицы из поликарбоната.

 

Монтаж теплицы довольно просто сделать самостоятельно, особенно сейчас, когда повсеместно используется поликарбонат в качестве материала, обладающий отличными техническими характеристиками.

Повышенным спросом у дачников пользуются комплекты сотового поликарбоната для теплиц. Приобретая их, остается лишь произвести монтаж своими руками, и можно приступать к высадке рассады.

Преимущества использования поликарбоната и особенности его монтажа

Схема устройства теплицы из поликарбоната.

 

Поликарбонатом называется полимерный пластик, твердый по структуре и не имеющий цвета, он легок и прочен, устойчив к заморозкам, хорошо гнется и имеет большой срок эксплуатации.

Поликарбонат широко применяют в современном производстве, где он используется в виде гранул. По внешнему виду его листы напоминают стекло, однако обладают намного большей прочностью и способностью пропускать свет.

Поликарбонат подразделяется на:

  • сотовый — внутренняя структура которого состоит из нескольких слоев, которые имеют продольные перемычки;
  • монолитный — не имеет внутреннего пространства.

Достоинства, которыми обладает поликарбонат:

Схема крепления стяжек изделий из поликарбоната.

 

  • стойкость к ударам;
  • специальное покрытие, благодаря которому растения надежно защищены от лучей ультрафиолета;
  • солнечные лучи рассеиваются, что защищает растения от ожогов;
  • двухслойная конструкция обеспечивает надежную теплоизоляцию;
  • поликарбонат легко разрезать при помощи ножниц, пилы или ножа;
  • легкий по весу;
  • не горит.

Монтаж сотового поликарбоната

Схема монтажа сотового поликарбоната.

 

Здесь необходимо придерживаться некоторых правил. Все работы можно выполнить своими руками, для этого достаточно учесть тип изделия, используемого для покрытия, и то, как будет расположен поликарбонат.

При вертикальном монтаже необходимо таким же образом расположить и соты. Тогда в них не будет скапливаться большое количество конденсата, а при необходимости его можно будет легко удалить. Если теплица построена в форме арки или купола, то листы придется изгибать. Поликарбонат изгибают поперек ребер, не забывая при этом, что нельзя превышать максимальный радиус изгиба, который всегда прописывается на упаковке.

При монтаже крыши листы следует расположить под углом 12°, учитывая, чтобы ребра жесткости для кровельной конструкции располагались сверху вниз.

Изготавливая теплицу из поликарбоната, придется сверлить отверстия. Лучше, чтобы они были расположены между ребрами на расстоянии 40 мм от края. Отверстие должно быть больше термошайбы на 4-16 мм, в зависимости от коэффициента температурного расширения.

Инструменты для монтажа теплицы из поликарбоната

Для работы понадобятся:

  • электролобзик;
  • циркулярная пила;
  • строительный нож;
  • ленточная пила;
  • самоклеящаяся лента из алюминия;
  • полотно, имеющее ширину 10-20 мм;
  • перфорированная лента.
Схема кровли из поликарбоната.

 

Поликарбонат имеет специальный защитный слой, который не пропускает ультрафиолетовые лучи. Но он нанесен лишь на одну сторону листа, поэтому при монтаже необходимо расположить этот слой так, чтобы он был на наружной стороне. Поликарбонат при необходимости можно легко разрезать при помощи строительного ножа вдоль сот. Лучше всего для резки подойдет полотно с шириной 10-20 мм.

Перед монтажом может понадобиться и склеивание сотового поликарбоната. Наиболее подходящим для этого является полиуретановый клей марки HE-1908EZ. Чтобы листы плотно прилегали друг к другу, перед склеиванием необходимо провести герметизацию.

Прежде чем провести монтаж теплицы своими руками, необходимо рассчитать коэффициент температурного расширения, чтобы зимой поликарбонат не выпадал из крепления, а летом не трескался и не деформировался.

Порядок проведения монтажа теплицы своими руками:

Схема основания теплицы из поликарбоната.

 

  1. Первым делом необходимо подготовить фундамент. Для этого можно использовать брус с нанесенным на него защитным слоем либо строительные блоки. При использовании последних, срок эксплуатации значительно возрастает.
  2. Каркас для теплицы из поликарбоната. Сначала необходимо измерить площадь, на которой предполагается расположить теплицу. Исходя из размеров, делается каркас. В качестве материала наиболее подходящим является оцинкованный профиль Т-образной формы. Его устанавливают к фундаменту при помощи саморезов.
  3. При помощи электролобзика листы разрезаются на полотнища, которые следует очистить от стружки. Отверстия для монтажа сверлятся при помощи электродрели, на расстоянии 4 см от края.
  4. После проведения всех предварительных работ можно приступать непосредственно к монтажу теплицы. Для этого необходимо загерметизировать самоклеящейся лентой верх профиля. Чтобы полностью удалить конденсат, необходимо правильно установить панели, у которых уже имеются просверленные отверстия. К каркасу панель крепится при помощи самореза. При таком способе не появляются мостики холода, а снять панель становится невозможным.
  5. Теплицу лучше всего устанавливать с востока на запад, а листы на дверях зафиксировать при помощи штапиков. Для герметизации торцов крыши с северной стороны следует надеть профиль П-образной формы, а с южной стороны в соты стоит вкачать силикон, который весной не будет препятствовать стоку воды с крыши.

Теплицы из сотового поликарбоната, изготовленные своими руками, получатся достаточно экономичными, надежными и удобными в использовании.

Сборка теплицы своими руками

Для того чтобы теплица из поликарбоната получилась надежной и долговечной, при проведении ее монтажа своими руками следует придерживаться некоторых советов:

  • поверхность, на которой будет установлена теплица, должна быть чистой и ровной;
  • для выравнивания пола теплицы лучше воспользоваться уровнем;
  • чтобы установить каркас, необходимо придерживаться строго установленного порядка;
  • монтаж теплицы следует начинать с закрытия боков;
  • после этого можно приступить к основной части теплицы;
  • наверх теплицы и на ее внешние стороны листы поликарбоната лучше укладывать с нахлестом;
  • для того чтобы внутрь теплицы не проникали ультрафиолетовые лучи, листы поликарбоната должны укладываться защитным слоем наружу;
  • с листов поликарбоната при монтаже должна быть снята защитная пленка;
  • для крепления поликарбоната лучше не сверлить каркас, а использовать скобы;
  • обязательно должна быть предусмотрена вентиляция. Это решит проблему с вредителями и естественным опылением растений;
  • в теплице должна быть дверь (расположенная в торце или сбоку), а также окна и форточки (25% от общей площади теплицы);
  • поликарбонат должен быть только высокого качества, со всеми необходимыми сертификатами соответствия;
  • для облегчения ухода за растениями грядки лучше оградить бордюрами, а тропинки между ними выложить тротуарной плиткой.

Теплицы из поликарбоната совсем несложно изготовить своими руками. Выглядеть они будут так же хорошо, как и заводские, а стоить гораздо дешевле.




Добавить комментарий: