Терраса у дома на загородном участке: проектирование и оформление

Как сделать для дома на участке террасу

 

Терраса, как и патио, является открытым сооружением на загородном участке. Она возводится несколько приподнятой над уровнем земли или на уровне пола основного здания и может иметь боковые ограждения. Иногда постройка сооружается в виде расширенного крыльца.

Схема устройства террасы.

 

Главной задачей проектирования пристройки является гармоничное обустройства террасы в ландшафтном дизайне загородного участка. Предпочтительней, чтобы план террасы входил в общий проект участка. В этом случае она возводится на едином фундаменте с основным зданием. При строительстве можно использовать общие материалы и конструктивные решения. Благодаря общему дизайну строений терраса органично войдет в архитектурный ансамбль.

Если строительство террасы было запланировано после возведения основного здания, для пристройки необходимо сделать отдельный проект.

При проектировании следует принять во внимание климатические особенности местности и состояние грунта загородного участка. Так как сооружение планируется пристраивать к деревянному или кирпичному построенному дому, исследуется состояние его фундамента и других конструкций, которые будут примыкать к террасе.

Для возведения открытой террасы оформление разрешительных документов не требуются. Подобные сооружения по закону считаются временными. Если возводится терраса закрытого типа с оборудованием фундамента и остеклением, она определяется как веранда. Ее строительство необходимо оформить как перепланировку. Для получения разрешения проект пристройки представляется главному архитектору района. Затем вносятся изменения в общий проект загородного участка.

Размещение, форма и размеры террасы

Схема строительства лестницы террасы.

 

От выбора места расположения пристройки будет зависеть удобство ее использования, соответствие террасы ландшафту участка и защищенность ее от атмосферных влияний. Чаще терраса пристраивается к фасадной стороне дома, выполняя одновременно функции крыльца, сеней и места для отдыха и застолья.

Если сооружение не привязывается к основной входной двери, его обустраивают со стороны кухни или гостиной, оборудуя отдельный выход из этих помещений. Это позволит подавать блюда и приглашать гостей к столу, накрытому на свежем воздухе. В другом варианте ее располагают по периметру дома с одним или несколькими входами.

Место для террасы лучше выбрать в тени растущих на участке деревьев. Если территория у дома не затенена, предпочтение отдается восточной или северной стороне основного строения. Но такое расположение планируется, если загородный участок относится к региону с жаркой летней погодой.

Размер террасы зависит от возможностей участка и характера ее использования. Для свободного передвижения по ней, ширина пристройки должна быть не менее 120 см. Площадь обеденной зоны определяется с учетом количества жильцов и возможных гостей. Размещение 6-ти человек за столом на террасе потребует около 8 м2 оборудованной площади. Для дополнительного пространства для отдыха учитывается размещение шезлонгов или дивана с обеспечением свободного прохода.

Форма террасы выбирается исходя из личных предпочтений владельцев и свободного места у дома. Открытая терраса может иметь различную конфигурацию — прямоугольную, округлую или с ломаными контурами. Для закрытой постройки следует учесть удобство возведения над ней крыши. Для нестандартной формы сооружения можно использовать современные стеклянные элементы кровли.

Материалы для обустройства террасы

Схема пола террасы.

 

Основной критерий выбора материала для строительства сооружения — гармоничный вид террасы в ландшафте территории и соответствие основному архитектурному стилю. Но при этом нет необходимости использовать те же виды материалов, что и при строительстве дома.

Пристраивая террасу к кирпичному дому, опорные колонны для крыши можно сделать из кирпича, а балюстраду и пол оборудовать из дерева. Если дом деревянный, элементы террасы выполняются из того же материала. Как исключение, нейтрально смотрятся кровельные и ограждающие элементы с применением стекла. Они гармоничны на фоне дерева, кирпича или камня. Кованые ограждения хорошо вписываются в облик только каменного или кирпичного дома.

Выбор напольного покрытия площадки зависит от степени ее открытости. Если к полу террасы предъявляются особые требования — устойчивость к большим перепадам температур, повышенной влажности и нагрузкам, в качестве покрытия применяется керамогранит или керамическая плитка. В традиционном варианте отдается предпочтение деревянному полу. Для открытых типов сооружений чистовым покрытием может служить террасная или палубная доска. Массивная доска может использоваться лишь на крытых площадках. Пазогребневое соединение досок препятствует нормальному стоку дождевой воды.

Если вы планируете возводить террасу самостоятельно, вам понадобится набор наиболее необходимых инструментов:

  • лопаты, ямобур, емкости для раствора — при заливке фундамента;
  • циркулярная пила, электролобзик и рулетка — для раскроя и обработки материала;
  • дрель, молоток, отвертка — для его закрепления;
  • стамеска, рубанок, топор — для подгонки деревянных элементов;
  • уровень, строительный шнур — для правильной установки конструкций.

Фундамент и привязка террасы к конструкциям дома

Чертеж фундамента террасы.

 

Тип и массивность фундамента под террасу зависит от ее конструкции и свойств грунта на участке. Для террас из легких деревянных материалов приемлем столбчатый тип фундамента. В выкопанные траншеи для столбов подсыпается подушка из щебня, гравия или песка. В установленную опалубку отливаются опоры из бетона. На более устойчивых грунтах можно сделать столбы из кирпичной кладки.

Более массивные террасы возводятся на ленточных фундаментах. При соединении ленточного фундамента с основанием дома производятся предварительные расчеты. Они должны учитывать плотность грунта в основании дома и под террасой. Если терраса сооружается на бетонной плите, при подготовке основания снимается верхний слой грунта и производится подсыпка щебнем или гравием. Плита должна быть армирована в верхней и нижней части для устойчивости к неравномерным нагрузкам.

При жесткой привязке конструкций террасы на отдельном фундаменте к стене дома происходит их деформация. Причиной появления трещин в элементах сооружения, соединенных с основным зданием, является неравномерная осадка связанных строений. Особенно подвержены этому явлению пристройки к недавно выстроенному дому. Степень повреждений конструкций зависит от типа грунта, фундаментов и массивности построек.

Для предотвращения последствий взаимных перемещений конструкций фундамент пристроек заглубляют ниже глубины промерзания грунта. Используют соединения конструкций специальными анкерами или кронштейнами, не препятствующие взаимному смещению, применяют дилатационные швы.

При планировании строительства террасы не следует надеяться на опытность строителей и советы знакомых, у которых уже есть такая пристройка. Перед возведением сооружения требуется проектирование, как и для основного здания. Сооруженная терраса должна соответствовать основным требованиям общестроительных норм — долговечности, надежности, безопасности и эстетичности.




Добавить комментарий: