Терраса своими руками: как построить?

Терраса или веранда: как усовершенствовать загородный дом?

 

Как может быть построена деревянная веранда или терраса своими руками?

Требования и подготовка к строительству, особенности устройства террас и веранд

Если возникла необходимость увеличения полезной площади дома, можно сделать веранду. Таким же образом можно построить деревянную террасу своими руками. Зная основные особенности и этапы возведения веранды или террасы, возвести их несложно.

Деревянная терраса — отличный способ увеличения полезной площади дома.

 

Строительство данных конструкций осуществляется на основе разработанного проекта. Они могут быть возведены для готового дома. Тем не менее такие пристройки можно построить только на юридической основе. Перед реализацией данных строительных проектов следует получить разрешение.

Материалы, из которых можно сделать эти виды построек, должны преимущественно быть аналогичными с теми, из которых выстроен дом. Можно использовать другие современные материалы и декор. Фундамент может быть любого типа: главное, чтобы он был таким же, как и у самого дома.

Потребуется сделать эскиз по ранее задуманному проекту пристройки к дому. Все размеры должны быть запланированы в соответствии с размерами стен дома, поскольку летняя веранда или терраса будут примыкать к нему.

Открытая летняя терраса или веранда — это постройки, используемые только в летний период времени. Эти пристройки могут быть украшены с помощью полустенок либо перестенок, можно использовать декор. Терраса должна быть приподнята над землей на 150-450 мм.

Схема изолированной террасы.

 

Верандой называется закрытое помещение, которое может быть и неотапливаемым. Эта площадка может иметь либо просто полустенки, либо застекление с 2-х или 3-х сторон. Тем не менее открытая терраса или веранда, имея одинаковое предназначение (построек для летнего отдыха), строятся по-разному.

Закрытые террасы, в отличие от застекленных закрытых веранд, предназначаются для отдыха зимой и летом, то есть круглый год. Закрытые веранды не герметизируют, в отличие от закрытых террас. Такие помещения должны быть оснащены системой вентиляции и кондиционирования для летнего периода, а для зимнего — системой отопления.

Какие материалы и инструменты могут понадобиться на подготовительном этапе строительства?

Когда уже сделан эскиз и определена конструкция будущей веранды или террасы, необходимо выбрать материал и подходящий декор.

Это определяется архитектурным стилем дома. Строительный материал будет зависеть и от особенностей конструкции основной постройки, если терраса будет примыкать к дому, а не отдельно стоять от него. Летняя пристройка к дому в наиболее простом исполнении всегда будет сделана из дерева. Использование натуральной древесины, обработанной антисептиком, делает постройку эстетичной, а уход за ней — минимальным.

Для ее создания своими руками понадобятся следующие материалы:

  1. Брусья (80х80 или 100х100) или бревна (диаметр 120 мм).
  2. Стойки на шипах (50х50).
  3. Песок.
  4. Рубероид.
  5. Смесь из бетона.
  6. Болты для мебели.
  7. Саморезы.
  8. Гвозди.
  9. Металлические скобы.
  10. Шифер или другой материал для покрытия.
  11. Доски для пола с ровной поверхностью (толщина 30-35 мм, а длина 75-125 мм), обработанные антисептиком.
  12. Декор.
Схема пристройки террасы.

 

Для устройства террасы или веранды пользуются различными инструментами, начиная от молотка и заканчивая электрической дрелью.

Терраса своими руками должна иметь конструкцию, связанную с одной или несколькими комнатами дома. Подготовка к строительству предполагает замер необходимого пространства на территории с учетом финансовых возможностей. Необходимо определить все размеры и площадь строения. Следует сразу запланировать тип постройки — летний или круглогодичный. Веранда должна быть наиболее капитально задумана, чем терраса.

Если в дальнейшем финансы позволят, то площадь террасы или веранды можно увеличить. Для размещения пристройки следует определить ту сторону дома, которая не является ветреной. После этого можно начинать закладку основы пристройки. Ее фундамент может быть одним из 3-х типов:

  1. Ленточный.
  2. Столбчатый.
  3. Свайный.

Чтобы сделать столбчатый фундамент, пробуривают отверстия по углам будущей пристройки на глубину 70-80 см. Дно пробуренного отверстия засыпается песком на 10-20 см. Стенки укрывают рубероидом, затем в каждое отверстие заливают приготовленную смесь. Для большой веранды столбы под фундамент устанавливают на расстоянии 120-150 см друг от друга.

Основание веранды или террасы делают, устанавливая в готовые ямы деревянные брусья, размером 100х100 мм. Производится заливка бетонной смеси, и столбы готовы к креплению основания пола пристройки. Пол начинают крепить после замеров с помощью горизонтального уровня и веревок, сделанных на брусьях. Они будут являться основанием пола постройки.

Как построить террасу для дома?

Лучший материал для строительства террасы — дерево, а именно лиственница, которая является одним из наиболее прочных пород дерева. Предлагаемая инструкция по строительству террасы позволить выполнить все работы своими руками даже новичку:

  1. Начать делать фундамент.
  2. Вкопать брусья, определив углы и место крыльца.
  3. Сложить столбики из кирпича и подождать пока они схватятся.
  4. Перейти к креплению деревянных опор.
  5. Сделать каркас террасы, соединив крепежи с досками.
  6. Выполнить настил из досок, обработанных защитным веществом, шириной 8-10 мм, укладывая их друг за другом и крепя саморезами.
  7. Изготовить перила террасы, укрепляя к брусьям из дерева балки в 2 ряда, соблюдая расстояние между ними в 1-1,5 м.
  8. Прикрепить к деревянным балкам тонкие рейки, закончив делать перила. Расстояние между рейками можно взять 10 см.
  9. Сделать лестницу террасы или купить ее на рынке.
  10. Из легких брусьев сделать крышу террасы, покрыв ее навесом либо металлочерепицей.
  11. Использовать декор для отделки террасы.

Как сделать веранду для дома?

Выбор веранды, как варианта строительства, является практичным с учетом цены на материалы, которые оправдывают солидный вид будущей постройки. Осуществить задуманное в соответствии с проектом можно, руководствуясь следующим планом действий:

  1. Снять верхний слой почвы на выбранном участке на глубину 15 см, выровнять поверхность и начать делать фундамент.
  2. Разметить вертикальные и горизонтальные границы веранды.
  3. Сделать столбчатый фундамент или такой же, как у дома.
  4. Сделать стойки и обвязки из бревна или бруса, начав возведение каркаса с нижних обвязок, нижняя обвязка должна быть двойной.
  5. На верхнем втором уровне осуществить врезание лагов и вертикальных стоек на шипах.
  6. Брусья соединяются по методу прямого замка или « полдерева.
  7. Установить несущие стойки, соблюдая расстояние между ними, равное 50 см и более.
  8. Выполнить установку стропил и верхней обвязки на несущие стойки, укрепив их гвоздями и металлическими скобами.
  9. Обшить доски с помощью вагонки вплотную, а если они являются непрофилированными — внахлест. При этом делают горизонтальную обшивку, которой может выступать любой листовой материал, например, шифер.
  10. Теплоизолировать внутреннее помещение веранды и обшить стены гипсокартоном или другим подходящим материалом, используя творческое воображение.
  11. Начать монтаж крыши так, чтобы ее каркас опирался с одной стороны на фасад дома, а с другой — на каркас стен веранды.
  12. Сформировать каркас пола из досок.
  13. Наладить освещение.
  14. Использовать декор.

По предложенным инструкциям можно возводить классические деревянные варианты террас и веранд своими руками на даче. Эти пристройки сделают дом совершеннее. Доступность материалов и простота конструкции позволят воплотить в жизнь любые фантазии тому, кто желает делать их сам.




Добавить комментарий: