Стол для беседки на дачу

Как сделать красивый стол на дачу

 

Что может быть приятнее, чем посидеть с друзьями на свежем воздухе, поесть шашлычок и беззаботно поболтать о том о сем?… Но к таким посиделкам стоит заранее подготовиться и обустроить на даче специальное уютное местечко. Лучше всего для этого подходит беседка в саду. Стол для беседки можно сделать разнообразными способами, из различных материалов и самых разных форм.

Стол в беседке выполняет не только свою непосредственную роль, он также может стать изюминкой беседки, придавая ей неповторимости.

 

Столы на железных ножках

Инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • лопата;
  • емкость для раствора;
  • мастерок;
  • шлифовальная машинка;
  • кисти для покраски.

Материалы:

  • металлические трубы;
  • металлические уголки;
  • саморезы;
  • доска;
  • цемент;
  • лак.

Выбор материалов и формы стола зависит от формы и дизайна самой беседки.

Небольшой шестиугольный столик не займет много места, но, в то же время, позволит с комфортом разместится компании из 6-ти человек.

 

В беседке, чей каркас сварен из металлических конструкций, гармонично будет смотреться стол и скамьи с металлическими ножками. Особенно этот вариант актуален, если полом служит сама земля. Если беседка небольших размеров и сквозная, то есть с двумя входами, то ножки стола можно приварить непосредственно к каркасу беседки. Однако наиболее распространенный вариант — ножки, вкопанные в пол.

Однако, прежде чем приступить к установке стола, необходимо подготовить его «скелет». Приварите к трубам длинные металлические уголки с дырками для шурупов. Если планируется 4 ножки, то соедините их уголками, образуя прямоугольник. Если же ног будет две или три, просто наварите на каждую из них уголки, затем соедините по прямой линии планкой, получив Н-образную конструкцию.

Затем выройте в земле необходимое количество ям, в зависимости от количества ножек, на 30-50 см глубиной. Вставьте ножки, хорошо выровняйте их по уровню и залейте бетоном. Дайте день-два подсохнуть, после чего прикрутите саморезами к уголкам столешницу. Можно прикручивать к уголкам каждую доску по отдельности, однако практичнее будет сложить на земле доски и скрепить их с тыльной стороны двумя-тремя брусками.

И металл, и дерево перед работами необходимо обработать растворами, предотвращающими коррозию и гниение. После сборки стол обработайте наружными красками или лаком.

Классический прямоугольник

Инструменты:

Выбирая размеры для столика следует учитывать размеры беседки.

 

  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • шлифовальная машинка;
  • кисти для покраски.

Материалы:

  • брус;
  • доска;
  • саморезы;
  • лак.

Сделать деревянный стол для беседки можно любой формы и разными способами. Для начала производятся замеры и расчеты. От ширины беседки отнимается ширина лавочек (примерно по 40-60 см с каждой стороны), минус еще по 10 см зазора, который необходимо оставить между краями лавочки и стола (опять-таки с каждой стороны). Оставшееся расстояние будет шириной столешницы. Длина высчитывается аналогично.

Когда размеры будут определены, подготавливается столешница. Как и в предыдущем случае, к столешнице крепятся направляющие брусья, фиксирующие доски и предотвращающие в дальнейшем их «гуляние». Затем следует подготовить ножки для стола. Для чего соединяем их брусьями по периметру сверху и снизу. Крепим к столешнице или сразу саморезами, или при помощи специальных мебельных уголков. После чего обрабатываем шлифовальной машинкой и покрываем в несколько слоев лака, чтобы придать влагостойкости.

Стол на дачу можно сделать с Х-образными ножками. Делается он так же, как и предыдущий вариант, однако к «развилке» ножек крепится дополнительная планка, идущая вдоль столешницы, скрепляющая обе «рогатины» ножек.

Если пол беседки не выстелен и стол будет поставлен сразу на грунт, перед креплением столешницы стоит зафиксировать ножки с помощью бетонирования. При установке стола следует учесть, что оптимально удобная высота стола — 75-80 см. Поэтому отнимите от этих размеров толщину столешницы и прибавьте длину, на которую вы собираетесь углубить ножки. Если же пол ровный и фиксация стола не планируется, при расчете высоты просто учитывается толщина столешницы.

Разборной стол удобен тем, что устанавливается в случае необходимости. В остальное время же ваша беседка остается просторной.

 

Однако такой стол не слишком удобен, так как ножки будут мешать. Поэтому предпочтительнее смещать ножки вглубь. Делается это таким образом. Между парными ножками снизу зажимается брус. Получается конструкция в виде турника, где две ножки образуют как бы одну. Сверху между ножек зажимается еще один брус. Затем перпендикулярно брусьям сверху и снизу спаренных ножек крепятся планки, образуя конструкцию в виде латинской буквы «I». Нижние планки будут служить опорой и потому должны быть более массивными. К верхним планкам крепится столешница. Углы столешницы для красоты и удобства можно скруглить.

Секреты округлых форм

В круглую беседку квадратный стол не подойдет. Поэтому в нее следует сделать столешницу соответствующей формы. Ее изготовление не слишком отличается от изготовления квадратного щита. Поэтому здесь важно лишь определиться с ножками. Их может быть три, четыре или одна.

Если беседка имеет большую площадь, то можно установить большой стационарный стол, за которым легко поместится большая компания.

 

Одноногий стол делается следующим образом. Точно по центру располагается опора-нога. Сверху к ней крепятся четыре кронштейна (или скоса), на которые ляжет столешница. Снизу делают скосы чуть побольше, которые крепятся потом к основе. Располагаются скосы крестообразно. Основой могут служить брусья, скрепленные крест на крест, или же довольно большой круг из дерева. Слишком маленькая основа сделает ваш стол неустойчивым, поэтому она не должны быть намного меньше столешницы. Когда нога стола готова, к ней крепится столешница. Придавать ей округлую форму лучше после сборки. Для этого на ней чертится ровный круг или овал и обрезается все лишнее.

Если стол в беседку задуман с тремя ногами, то располагаться они должны так, чтобы образовать равносторонний треугольник, центр которого должен совпадать с центром столешницы.

Для восьмигранного стола из дерева нужно сделать четыре или восемь подкосов, но которые впоследствии укладываются доски для столешницы. Размеры этих дощечек вымеряются прямо по ходу работ, после того как каркас основы будет уже собран. Укладывать их можно вкруговую или отдельно по секторам. Получается очень красиво, но придется помучиться. Если же вы в столярном деле не слишком поднаторели, соберите столешницу обычным образом, укладывая все доски параллельно друг другу, а после расчертите на ней восьмигранник и обрежьте лишнее.

После того как стол будет собран, при желании его можно обработать морилкой, обжечь или просто покрыть лаком в несколько слоев. Можно покрыть столешницу декоративной отделкой. Например, вырезать из бревнышек различного диаметра кусочки одинаковой высоты, прикрепить их клеем или саморезами к столешнице, обработать лаком, а когда высохнет, накрыть толстым стеклом. Стекло нужно для придания ровности декорированной поверхности, чтобы посуда на нем не падала.

Стол для беседки готов, теперь тихими спокойными вечерами можно ужинать всей семьей на природе или же организовывать бурные застолья с друзьями и соседями по даче. Благо, что теперь есть для этого удобное местечко.




Добавить комментарий: