Скамейки для дачи своими руками: инструкция внутри, чертежи (фото и видео)

Оригинальная самодельная скамейка для дачи

 

На даче нужно не только работать, но и отдыхать время от времени.

Схема устройства скамейки.

 

Лучше всего отдыхается в специально отведенном для этого месте. На каждой даче необходим такой уголок, в котором можно отвлечься от повседневной работы. Обустроить его можно по-разному, но самым главным элементом всегда будет являться скамейка. Можно ее купить, просто принести из дома старое кресло или сделать свое собственное произведение искусства. Сделать скамейки для дачи своими руками под силу любому человеку. Если еще подключить к работе фантазию, то можно получить очень интересный предмет декора, который будет долгое время радовать вас и ваших близких.

Для того чтобы сделать лавочку, понадобятся следующие материалы:

  • гвозди;
  • молоток;
  • деревянные рейки;
  • брус для каркаса;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • саморезы;
  • шлифовальная машина;
  • электрический лобзик.

Для того чтобы сделать лавочку, лучше всего использовать дерево. Это самый податливый к обработке материал, а также самый доступный и недорогой.

Разработка чертежей

Схема простой дачной скамейки.

 

Первым делом нужно сделать чертежи будущей конструкции. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем иметь полное представление о том, как будет выглядеть готовая скамья, а также для того, чтобы понимать, сколько потребуется строительного материала. Первые чертежи должны выглядеть как простой рисунок. Необходимо подключить воображение и попробовать нарисовать то, что должно послужить украшением для дачи. После того как результаты будут более менее удовлетворительными, нужно постараться и создать подробный чертеж.

Все параметры должны быть рассчитаны правильно. Лучше всего рисовать, находясь при этом в том месте, где будет располагаться готовое изделие. При помощи рулетки можно легко определить размеры лавочки, ее длину, ширину и высоту. Можно рисовать схему исходя из стандартных размеров. Сиденье должно располагаться на расстоянии 50 сантиметров от земли (если скамьей будут пользоваться дети, то расстояние можно уменьшить). Если это будет не просто лавочка, а дачная скамья со спинкой, то на чертеже должен отразиться уровень наклона спинки и ее размеры. Если планируется украшение изделия различными декоративными элементами, то их размеры тоже должны быть указаны. Декоративные деревянные элементы для украшения лучше всего вырезать по шаблону. Чаще всего для таких работ используется электрический лобзик.

Изготовление деталей будущей конструкции

Схема скамьи для дачи.

 

После того как все схемы будут готовы, можно приступить к следующему этапу работы — изготовлению элементов, из которых будет собираться скамья. Так как в качестве основного материала выбрано дерево, то необходимо подвергнуть его тщательной обработке. На дереве не должно быть никаких зазубрин и неровностей. Идеальной гладкости поверхности можно добиться, используя в работе шлифовальную машину. А можно приобрести уже обработанные брусья в магазине. При помощи специальной дисковой насадки на болгарку можно придать доскам эффект «старины».

Сборка деталей и установка опоры

Если не планируется перемещение скамьи с места на место, то необходимо сделать для нее прочную опору. Она также может быть деревянной. Для того чтобы опора была устойчива, ее закапывают в грунт примерно на 40 сантиметров. Для того чтобы материал, находящийся в земле, не испортился, необходимо предварительно смазать его машинным маслом и завернуть в полиэтилен. Опоры должны находиться в строго вертикальном положении.

После того как опоры будут надежно закреплены, можно начинать полную сборку. Сборка должна проходить согласно подготовленному заранее чертежу (рисунок 1). Все детали должны располагаться на своих местах. Их крепление друг к другу осуществляется при помощи саморезов и гвоздей. Так как дачная скамейка все время будет находиться на улице после сборки, ей необходима дополнительная защита от непогоды и плесени. Для этого необходимо купить специальную грунтовку.

После того как будет нанесена грунтовка, нужно выждать некоторое время, чтобы она высохла, и затем приступать к окрашиванию. Это самый интересный этап работы, особенно для людей творческих. Можно выбирать краску любой расцветки. Максимум фантазии, и ваша дача будет украшена оригинальным произведением искусства.




Добавить комментарий: