Как правильно распланировать участок: этапы

Как распланировать дачный участок?

 

Рассмотрим основные принципы того, каким образом можно правильно распланировать дачный участок, и некоторые примеры планировки проблемных участков.

Перед началом работ необходимо провести анализ территории, на котором будут производиться работы.

 

После того как будет получен в распоряжение долгожданный садовый участок земли, появится желание к реализации собственных грандиозных планов касательно оформления нового владения. Однако не стоит спешить: брать в руки лопату и приступать к выполнению действий.

Для того чтобы эффективно, грамотно, с минимальными затратами проводить практические действия, понадобится провести некоторые подготовительные работы. Прежде всего нужно будет провести исследование и оценить земельный участок по некоторым показателям, и, принимая во внимание полученные данные, составить дальнейший план действий. Данную работу можно разделить на отдельные этапы.

Первый этап: оценка земельного участка

Планировка приусадебных участков будет зависеть от большого количества планировочных и природных факторов. Первым шагом в планировании собственного участке является объективная оценка характеристик, которые он имеет. Исходя из реалий местности, на которой располагается надел, понадобится рассмотреть и оценить следующие моменты, которые характеризуют садовый участок:

План продуктово-декоративного сада.

 

  • рельеф местности;
  • размеры и формы участка;
  • общая архитектурно-планировочная структура дачного товарищества либо населенного пункта (в зависимости от того, где располагается дачный земельный участок);
  • наличие грунтовых вод;
  • тип почвы;
  • преимущественные ветра (роза ветров);
  • освещенность зон участка, размещение его относительно сторон света.

В результате данной работы может быть получен материал, который уточнит возможности реализации собственных планов в соответствиями с реалиями местности.

На что необходимо обратить внимание:

  1. Рельеф местности. Он может быть самым разнообразным: от ровной поверхности до холмов, склонов, гор, оврагов. От этого может зависеть расположение жилых домов и других строений, сооружение инженерных систем, выбор стиля планирования и так далее.
  2. Формы участков тоже могут быть весьма разнообразными. Это может быть прямоугольный участок, который близок к квадрату, прямоугольный узкий или вытянутый, угловой закругленный, который имеет Г-образную форму, треугольный и другие различные варианты. От формы зависят принципы и стиль планирования имеющегося участка.
  3. Могут быть следующие типы почв: глинистые, тяжелые, легкие, среднесуглинистые, песчаные, супесчаные, гумусовые. Вполне возможно, что понадобится завезти плодородный грунт на участок. От кислотности почвы зависит то, какие овощные культуры и деревья есть возможность на ней высаживать.
Схема планировки ландшафтного дизайна участка.

 

При этом стоит пользоваться подробными картами почв, которые имеются в каждом районе, совхозе или колхозе.

Самостоятельно установить тип почвы можно практическим путем — скатыванием комочка влажных почв между пальцами в виде жгута. Сворачивая жгут в колечко, можно наблюдать появление на нем трещин. Глинистая почва трещин давать не будет, тяжелая суглинистая — незначительные растрескивания, а среднесуглинистая значительно растрескивается. Разламывание колечка весьма характерно для суглинистой легкой почвы, а нескатывание влажного комочка в жгут — для супесчаной и песчаной. Пробы берутся на глубине 10-15 см от почвенной поверхности в разных местах участка.

Кислотность почвы определяется в домашних условиях с помощью лакмусовой бумаги либо специального экспресс-устройства. В стеклянную емкость (стакан, банку) необходимо поместить 2 столовые ложки почвы из верхних слоев (0-20 см), после чего добавить 100 мм кипяченой холодной воды, взболтать на протяжении 5 минут и дать отстояться 2-3 часа. Далее в раствор, который отстоялся, необходимо опустить кончик лакмусовой бумажки и сравнить изменившийся цвет индикатора с цветовой шкалой.

Что еще важно знать?

Схема оформления садовых дорожек и зон отдыха.

 

Уровень грунтовых вод на своем участке будет определять необходимость дренажа его и отвода ливневых и паводковых вод, подбор плодовых деревьев.

Информацию касательно уровня грунтовых вод есть возможность получить у районного архитектора. Если подобные данные по участку отсутствуют, их можно попробовать получить самостоятельно. В средине лета, если зимой не будет резких климатических отклонений (дождливое лето либо очень поздняя весна), в несколько местах участка необходимо пробурить скважины, глубина которых 1,5-2 м. Когда в них отстоится вода, нужно будет определить мерной линейкой уровень воды до поверхности почвы. Если отметка меньше, чем 1 м, дренаж участка выполнять обязательно, а при отметке 1,5 м — желательно.

Преимущественные северо-восточные и северные ветры плохо сказываются на участке на урожайности овощных и садовых культур, потому могут привести к вымерзанию деревьев. Если они преобладают на участке, понадобится принимать меры по защите от них. Подобные данные можно получить в метеослужбе района.

Освещенность зон участка, расположение относительно сторон света даст возможность правильно сориентировать жилые строения на местности, огород и сад, грамотно подобрать подходящие для необходимого места растения.

Чтобы выяснить режим освещения (инсоляции) участка, есть смысл применять следующую методику.

Выбрать солнечный день. Утром (8-9 часов) необходимо пометить на плане границы теней, которые падают от дома, построек и забора, располагающихся на территории участка, а также от деревьев больших размеров и кустарников. Далее нужно повторить это в полдень (12-13 часов), после чего вечером (17-18 часов). Границы теней помечаются штриховкой. На бумаге можно будет увидеть участки глубоких теней (на которых штриховка наносится 3 раза, то есть при каждом измерении). Отмеченные одинарной или двойной штриховкой — это места со средним затенением (солнце в данные места заглядывает только во второй половине дня и утром) и незаштрихованные участки (зоны полного освещения). Учитывая результаты, которые были получены, можно грамотно ориентировать зоны участка и подобрать растения, которые являются подходящими для данного места.

Второй этап: стили планирования

Преимущественно при дачном строительстве используются 2 стиля планирования участков:

  • ландшафтный (живописный);
  • регулярный (геометрический);
  • на жизнь имеет право и смешанный стиль, который включает элементы ландшафтного и регулярного стилей.

Ландшафтный стиль можно отличить свободным размещением растений, извилистыми линиями дорожек, сложным микрорельефом, плавным изменением видов и форм растительности. Ландшафтный стиль подразумевает менее утилитарное использование территории, придает привлекательный и живописный вид участку.

Данный стиль предполагает естественное, свободное, расположение элементов ландшафта. Правильность форм, прямолинейность, симметричность полностью исключается.

План застройки садового участка.

 

Обязательной чертой стиля будет неровный рельеф с оврагами, естественными и искусственными возвышенностями, водоемами неправильных очертаний.

Дорожки, которые располагаются на участке, должны иметь извилистую структуру, однако повороты при этом не должны быть резкими и надуманными. Материал дорожек должен обязательно быть природного происхождения или имитирующий его.

Регулярный стиль способен хорошо сочетаться с плоским ровным рельефом местности. Он характеризуется геометрическими рисунками зданий, дорожек, грядок. Он более экономичен при ориентации на выращивание сельскохозяйственной культуры. Схема посадки кустарников и деревьев может быть прямоугольной, квадратной, шахматной. Композиция дорожек в данном случае является прямолинейной.

Композиции, которые выполняются в данном стиле, подразумевают правильное расположение всех элементов по отношению к главной и заданной оси, строгие геометрические формы ландшафтных элементов.

Водоемы должны иметь строго симметричную, прямоугольную форму, аллеи и дорожки должны быть ровными, прямыми, четкими.

Смешанный стиль, который сочетает в себе элементы двух стилей, которые рассматривались выше. В зависимости от расположения участка он даст возможность выбора плана застройки. Данный стиль в последнее время является предпочтительным при планировании дачного участка.

Каждый вид стиля привлекателен по-своему при планировании дачи. Выбор его будет зависеть от замысла и вкуса застройщика.

Третий этап: зонирование участка

Как говорилось выше, правильно распланировать территорию участка можно, условно разделив на следующие зоны:

  • жилая зона;
  • зона отдыха;
  • зона хозяйственных и приусадебных служб;
  • садово-огородная зона.

В процессе планирования понадобится продумывать рациональное зонирование участка, после чего определить то, каким образом и где будут располагаться объекты инфраструктуры на имеющемся участке. Под застройки рекомендуется отводить 9-11% площади, под огород, сад — 65-77%, под проезды, хоздвор, дорожки, декоративное озеленение и площадки — 14%.

Каждая зона должна располагаться на участке в зависимости от его размеров, рельефа местности и ориентации по сторонам света.

Планирование — творческий процесс, который будет зависеть от фантазии хозяина участка. Однако рекомендуется все же придерживаться общепринятых требований касательно того, как распланировать участок.

Чтобы распланировать участок, нужно обращать внимание на следующие моменты:

Дом является основным объектом застройки участка.

Следовательно, разбивку необходимо начинать с определения местоположения дома, от которого зависит остальная планировка участка.

Хозяйственная зона планируется в глубине участка. Однако она может выноситься и более близко, но при этом рекомендуется ее закрыть декоративными посадками от взглядов.

Строения на участке располагать рекомендуется так, чтобы они могли защитить участок от господствующих ветров и не образовывали тень на нем. Лучше всего их располагать с северо-западной или северной стороны. Возле границы можно посадить кустарник.

Располагать зону отдыха можно самыми разными способами. Она может быть как максимально скомпонованной в едином месте, так и размещаемое по всей территории участка. Это будет зависеть от того, какой вид отдыха предпочитают члены семьи (потому как любая семья, которая состоит из людей различного возраста, предпочитает по-разному организовывать свой досуг).




Добавить комментарий: