Шезлонг для дачи своими руками: процесс изготовления

Изготовление дачного шезлонга

 

Шезлонг считается пляжным лежаком. Однако он прекрасно впишется и в дачный интерьер, особенно если будет изготовлен не из пластика или ткани, а из древесины. Отдых на таком лежаке в ясный солнечный день принесет массу удовольствия. Этот предмет мебели способен заменить удобное домашнее кресло.

Для изготовления шезлонга рекомендуется использовать доски хвойных пород.

 

Сделать шезлонг для дачи своими руками не так уж и сложно. Главное, чтобы была сама дача и умелые руки.

Для его изготовления лучше использовать доски хвойных пород.

В процессе работы могут понадобиться следующие материалы:

  •  доски;
  •  бруски;
  •  болты, гайки, шурупы, шайбы;
  •  древесный уксус.

Из инструментов для изготовления шезлонга для дачи своими руками потребуются:

  •  дисковая и лобзиковая электропилы;
  •  дрель со сверлами;
  •  отвертка;
  •  наждачная бумага;
  •  рашпиль.

Процесс изготовления

Схема шезлонга.

 

Чтобы изготовить шезлонг своими руками, первоначально нужно обработать все деревянные поверхности защитными средствами из соображений предотвращения повреждений изделия для дачи от воздействия прямых солнечных лучей, дождя, насекомых. С этой целью может использоваться древесный уксус, масло, лазурь.

Доски необходимо распилить на равные части длиной 80 см. Углы пиломатериалов можно закруглить. Поверхность досок и брусьев нужно тщательно отполировать до получения идеально гладкой поверхности.

Затем нужно изготовить продольные и поперечные царги. Под царгой подразумевается рама, служащая для соединения ножек и боковин изделий, располагающаяся под сидением и обеспечивающая прочность конструкции. Размеры первых должны быть 2,5/15/190 см, вторых — 2,5/15/75. Для изготовления откидной части шезлонга берутся доски размерами 2,5/9 см. В целях предотвращения задевания царги откидной частью во время раскладывания в последней необходимо сделать прорез размером 25/60 мм.

Доски соединяются с царгами при помощи крепежных шурупов. Так как шурупы будут на виду, лучше приобрести их с декоративными розетками. Соединение спинки шезлонга с опорой осуществляется крепежным элементом. В опущенном положении спинка и боковины шезлонга должны находиться на одном уровне с царгами.

При желании шезлонги можно оснащать тентами. Особенно актуально это в условиях жаркого климата. Для того чтобы установить тент, понадобятся 4 болта с шайбами и гайками-барашками. Головки болтов следует отрезать, а концы без резьбы заточить в форме четырехгранного пологого клина. Крепится матерчатый тент на самодельный шезлонг с помощью болтов на верхнюю часть боковых реек спинки изделия.

Чтобы лежак был помягче, на готовое изделие можно постелить полотенце или положить тонкий матрас. Шезлонг готов, можно наслаждаться отдыхом и, конечно же, результатом выполненной своими руками работы.




Добавить комментарий: