Сад камней своими руками (фото и видео)

Создание сада камней своими руками

 

Существуют разные варианты оформления дачного участка. Множество идей для ландшафтного дизайна позволяют сделать свой экстерьер оригинальным и неповторимым. В последнее время большой популярностью пользуются японские мотивы в оформлении территории. Так, сад камней занимает одну из главных ролей в декорировании участков.

Главным принципом каменного сада является асимметрия. Для такого сада лучше использовать предметы, которые одинаковые по размеру, либо расставлять объекты параллельно друг другу.

 

Сад камней своими руками можно сделать на любой территории.

Подобрать нужные камни и собрать из них композицию — вот задача, продиктованная восточной философией. Воплощение идеи с камнями требует особой сосредоточенности. Заранее можно составить план будущих действий. Либо композиция может создаваться по веянию души и фантазии.

Особенности японского сада

Схема расположения предметов в саду камней.

 

Для создания комбинаций необходимы камни разного размера. Согласно восточной философии, конструкции обладают особой положительной энергией. Так, существуют камень души, тела, сердца, быка, небесного свода. Все они помогают сосредоточиться человеку на своих мыслях, отвлечься от суеты и плохих размышлений. Некоторые японские дизайнеры отмечают, что сад камней символизирует жизнь.

Данное дизайнерское направление широко известно во многих европейских странах, пользуется большой популярностью. Известно, что подобные творения помогают медитации, располагают к умиротворению.

Конструкции могут быть собраны хаотично либо в определенном порядке. Главное — они должны приносить покой, вписаться в существующий экстерьер. К тому же, данные изделия легко соорудить и ухаживать за ними.

Возведение сада

Самостоятельно возвести сад камней не составит большого труда. На предварительном этапе необходимо рассчитать, где он будет располагаться. Для этого участок должен быть разделен на различные зоны. Так, сад камней рекомендуется размещать в зоне отдыха. При планировании нужно учитывать существующий внешний дизайн, стиль здания. Преимуществом данного сада будет схожесть его образа с облицовкой дома.

Камень можно выкладывать в различной геометрической фигуре. Специалисты по ландшафтному дизайну рекомендуют использовать фигуру треугольника или семиугольника для этих целей. На переднем плане располагают наиболее красивые и привлекающие внимание камни. В середине строения размещают ручей, декоративный водопад или другой водоем. Завершают конструкцию извилистые дорожки, проходящие на заднем фоне сада.

Схема чаши для воды в японском саду.

 

Для того чтобы композиция смотрелась завершенной, рекомендуется подбирать материалы одной структуры, схожие по цвету. Больших камней должно быть нечетное количество. Их укладывают на поверхность, выровненную с помощью песка и гравия.

Валуны можно совмещать в небольшие группы для создания нужной комбинации. Например, укладывать по три мини камня. Территорию не рекомендуется загромождать большими сооружениями. Раскладывать камни можно, исходя из личных предпочтений. Элементы выкладывают как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

Если участок около дома имеет маленькую территорию, то специалисты рекомендуют создать мини сад. Он может быть составлен из небольших элементов и дополнен садовыми скульптурами или цветами.

Таким образом, для создания подобного сада понадобятся:

  • большие и мелкие валуны (их количество варьируется в зависимости от площади участка);
  • песок;
  • лопата;
  • садовый совок;
  • декоративный водопад;
  • растения.

Мини-сад на балконе

Возведение сада камней настолько популярно, что многие люди выстраивают мини композиции в домашних условиях. Данные изделия возможно соорудить в квартире, зимнем саду, на балконе или лоджии.

Для подобного мероприятия нужен вместительный поддон с почвой. Мини-сад дополняют растениями. Например, кактусами или аспарагусом. В любом случае, композиция требует небольших камней. Их диаметр может варьироваться в пределах 10-30 см.

Мини-сад станет не только местом семейного отдыха. Он порадует всех гостей своей уникальностью. А атмосфера восточной культуры сможет проникнуть во все уголки жилища. Данные мини-конструкции позволяют узнать о традициях других народов, а также окунуться в живописный образ природных камней.

При создании своего сада камней необходимо соблюдать все нюансы. Рекомендуется насаждать конструкции в светлом и открытом месте. А вечнозеленые растения и живописные цветы придадут территории дополнительную яркость и элегантность.




Добавить комментарий: