Навес своими руками без особого труда

Как сделать самостоятельно навес?

 

Навес — это специальная строительная конструкция, относящаяся к малой архитектурной форме.

Навес с двухскатной крышей лучше накрывать металлочерепицей. Она прослужит длительное время из-за устойчивости к любым погодным условия.


Навес располагается на опорах и может быть выполнен в самых различных формах. Навес своими руками перед домом делают в основном для того, чтобы обеспечить защиту от негативного воздействия самых разных погодных условий, таких как дождь, снег, ветер, пыль, град. Летом навес предназначен главным образом для того, чтобы защищать от прямых лучей солнца.

 

Навес перед домом вполне можно построить своими руками, однако перед тем, как приступить к такому процессу, нужно знать, что навесы могут быть нескольких видов: пристроенные и отдельно стоящие. Что касается пристроенных навесов, то они, как правило, устанавливаются над крыльцом, у внешней стороны дачи, над балконом или входом. Отдельно стоящие навесы располагаются обособленно.

Схема устройства навеса из металлопрофиля.

 

Такие сооружения могут односкатными и двускатными, их форма бывает прямой, а бывает и сложной, конструкции могут быть декоративными и функциональными. Декоративные навесы представляют собой художественную композицию, гармонирующую с дачными конструкциями, она предназначена для украшения ландшафтного дизайна. Относительно ограждающих навесов — они призваны для того, чтобы ограждать и защищать, по своей конструкции они просты и эргономичны.

Такие сооружения разделяются на группы. Это деление зависит от следующих показателей: назначения, размеров, месторасположения и материалов, из которых они сделаны (они могут быть изготовлены из дерева, металла, камня, могут быть комбинированными).

Как изготовить навес самостоятельно?

Чтобы навес над крыльцом выглядел более эстетично, боковые стороны можно украсить декоративными деревянными решетками.

 

Прежде чем приступить к постройке навеса своими руками, лучше предварительно изготовить эскизный проект этого сооружения или можно ограничиться наброском. Еще надо выбрать стиль, в котором будет построено это сооружение. При этом нужно учитывать то, что он должен сочетаться с дизайном и архитектурой прочих строений, находящихся на участке. Стиль навеса, строящегося своими руками, можно выбрать самый разный, но предпочтение нужно отдавать тому, который соответствует стилю дома. В качестве материала лучше всего использовать тот, который был использован для кровли дома. В этом плане особой популярностью пользуется поликарбонат, так как его листы отличаются гибкостью, из них можно делать объемные оригинальные конструкции.

Для того чтобы такие конструкции красиво и оригинально отделать, рекомендуется использовать авторский кованый орнамент, такое изделие очень быстро приобретает привлекательный и эстетичный вид. Надо принимать во внимание еще и то обстоятельство, что такой материал, как поликарбонат, обладает достаточно небольшим весом, что при строительных работах своими руками имеет немаловажное значение. Надо отметить, что вес кровли является главным определяющим фактором толщины и мощности конструкции. Из поликарбоната можно изготовить не только навес для дачи, но и сооружение, предназначенное для защиты автомобиля, возводить такие конструкции своими руками достаточно просто.

Схема установки навеса.

 

Когда изготовляется садовый навес, надо принять во внимание то, что он должен хорошо выдерживать снежные нагрузки, проявлять устойчивость к ветрам (особенно это имеет значение в тех регионах, где соответствующая погода). В этом плане нужно с особой внимательностью рассчитать толщину несущей стойки, а еще угол наклона кровли навеса. Чем круче и выше будет скат, тем большее давление ветра будет испытывать конструкция, все это очень важно учитывать при проектировании.

При строительстве важно правильно рассчитать направление потоков ветра, при этом необходимо просчитать взаимосвязь элементов конструкции таким образом, чтобы ветер их не снес, не смог их передвинуть или ослабить.

Инструменты и материалы для сооружения навеса

Для того чтобы возвести навесное сооружение своими руками, понадобятся следующие инструменты и материалы:

Схема устройства навеса для авто.

 

  • циркулярная пила с кругом, у которого небольшие зубцы: они очень хорошо режут лист;
  • электродрель для того, чтобы сверлить отверстия и стандартные сверла;
  • дрель или шуруповерт, термошайбы, саморезы для точечного закрепления;
  • профиль из поликарбоната для монтажа (он может быть разъемным или неразъемным);
  • перфорированная или алюминиевая лента для герметизации.

И, конечно, нужны умелые и старательные руки, тогда все можно сделать без особого труда.

При изготовлении навеса чаще всего используется каркас, он должен быть покрыт листами поликарбоната. Монтаж конструкции в этом плане отличается простотой, к тому же это не займет много времени и сил, что при строительных работах своими руками является очень важным фактором.

Несущие конструктивные элементы в таком навесе: деревянный брус, столбики из кирпича, армированная труба, каркас из металла или дерева, еще может использоваться строительный уголок.

Возведение навеса для дачи

Для строительства навеса необходимо первым делом выполнить разметку и нужно при этом не забыть о проведении электропроводки в защитном рукаве, в будущем это поможет обустроить розетки и подсветки.

После того как это выполнено, надо позаботиться об основании несущей конструкции, при этом нужно принимать во внимание то обстоятельство, что какой бы материал для этого не использовался, нужно сделать основание для стоек. В этом плане допустимо использование кирпичной кладки, трубы с заливкой бетона, или монолитной заливки со съемной опалубкой.

Потом нужно приступить к установке несущих конструкций, для этого в качестве несущих элементов можно использовать каркасы, бывшие в употреблении (например, были в составе элементов теплицы). Что касается конструкций из металла, то собрать их можно на болтах, еще они могут быть сварными, в качестве финишного покрытия можно применять сотовый поликарбонат.

После этого необходимо приступить к установке кровельной обрешетки, и в этом плане очень важно учитывать, какую нагрузку испытывает финишное покрытие. Если для устройства кровли применяется натуральная черепица, то тогда конструкция становится более прочной.

Если каркас делается из металла, то нужно обязательно сделать антикоррозийную обработку. Если есть деревянные элементы, то их следует в обязательном порядке обработать антисептическим покрытием.

Обустройство кровельного покрытия заслуживает отдельного внимания: очень важно придерживаться необходимых технологических норм, в этом плане все большее распространение получает кровля в экостиле, когда используются навесы из соломы, для изготовления козырька можно использовать поликарбонат.

Последний этап заключается в том, что нужно изготовить финишное покрытие для основания пола, в качестве материалов для этого можно использовать: дерево, плитку, травяное покрытие (это становится все более модным и популярным вариантом). Для того чтобы навес находился в безопасности от воды, необходимо приподнять уровень основания пола или можно сделать небольшой уклон, тогда будет выполняться сток воды.

Для изготовления пола можно выбрать камень, что имеет несомненные преимущества: если попадает вода, от повреждения напольное покрытие будет защищено. Еще можно применить дощатый настил, но перед этим нужно обязательно покрыть доски специальным защитным составом.

Если все вышеперечисленное сделать правильно, то можно получить прочный, надежный и красивый навес для дачи. Козырек такого навеса обеспечит надежную защиту от дождя и солнца, можно будет приятно проводить под ним время с друзьями, устраивать романтические свидания. Если сделать такое сооружение возле большого раскидистого дерева, то романтическое свидание пройдет еще более насыщенно, поэтому нет ничего странного в том, что часты навесы строятся неподалеку от дерева.




Добавить комментарий: