Навес из поликарбоната своими руками: порядок выполнения работ

Навес из поликарбоната собственными силами

 

У многих людей рано или поздно появляются мысли о приобретении загородного дома, так как проживание в частном секторе имеет ряд преимуществ. Например, появляется возможность, не выезжая далеко за город, отдохнуть на открытом воздухе, а также можно безбоязненно оставить машину прямо возле дома. Существует много разновидностей построек, которые можно расположить на своем участке. Но с изобретением новых материалов появляются и новые способы облагораживания дачной территории. Сделать навес из поликарбоната своими руками можно как для машины, так и для места проведения семейного отдыха на свежем воздухе.

На дачном участке можно построить навес как для семейного отдыха, так и для автомобиля. Крышу необходимо накрыть поликарбонатом.

 

Сотовый поликарбонат производится из пластика. За счет большого количества ребер жесткости этот материал обладает высокой прочностью. С использованием поликарбоната возможно построить теплицы или парники, различные навесы, козырьки и даже заборы.

Достоинства применения поликарбоната

Объединив в себе лучшие качества кровельных материалов, таких как шифер или профлист, у которых не было никаких конкурентов лет 10-20 назад, поликарбонат становится все более популярным материалом. Поликарбонат обладает такими преимуществами использования:

  1. Очень гибкий материал, благодаря чему использование его возможно при желании построить конструкцию, в которой основой может стать арочный каркас.
  2. Являясь прозрачным материалом, поликарбонат отлично пропускает солнечный свет, но в то же время отфильтровывает ультрафиолетовое излучение.
  3. Этот материал достаточно прочен, чтобы выдержать как снеговую нагрузку, так и воздействие различных осадков в виде дождя и даже града.
Таблица технических характеристик поликарбоната.

 

Рынок производства поликарбоната настолько развит, что при необходимости можно подобрать товар различных размеров — от маленьких и тонких листов, например, если нужно делать козырьки, до довольно больших и более прочных, чтобы построить парниковую теплицу.

Практически у любого продавца товар представлен в различных цветовых оттенках. С целью защиты облицовочной стороны поликарбоната от царапин по обеим сторонам материала приклеены специальные защитные пленки.

Сопутствующие материалы и необходимый инструмент

Самыми часто используемыми материалами, из которых производится устройство конструкций навеса, стали профильная труба и деревянные брусья. В зависимости от того, какой несущей способностью должен обладать каркас навеса, выбирают различные размеры используемых материалов.

Кованые навесы выглядят очень эстетично и со вкусом. Однако они обходятся очень дорого.

 

Самым красивым типом навесов можно считать кованые навесы, однако по своей цене доступны они далеко не всем.

При желании сэкономить до половины рыночной стоимости навесы из поликарбоната своими руками для многих людей станут оптимальным решением.

Если решение принято, то нужно в первую очередь сделать небольшой чертеж, в котором необходимо продумать, каких размеров должен быть сам навес и из чего он может быть сооружен. С помощью чертежа будет более понятно, как сделать навес. Из поликарбоната делается настил на крышу, также с его помощью возможна обшивка стен.

Чтобы построить каркас для навеса, довольно-таки удобно использовать металл. Металлическая труба более долговечна, чем деревянные брусья, и легко обрабатывается. Из металла гораздо проще сделать арочные конструкции.

На стадии подготовки металл обрабатывается грунтовками для образования на его поверхности своеобразной антикоррозийной пленки — это защитит материал от ржавчины на долгие годы.

Для постройки навеса необходимы следующие материалы:

Для строительства навеса из поликарбоната необходимы профильные трубы.

 

  1. Во-первых, необходима профильная труба размером не менее 60*40 мм с толщиной стенки от 2 мм. Устройство небольших беседок возможно с применением трубы сечением 40*20 мм либо 40*40 мм. Когда же сооружаются совсем маленькие конструкции, такие, как козырьки, то каркас к ним и вовсе делают из профиля 20*20.
  2. При выборе поликарбоната кроме цвета и размера листов стоит определиться с тем, какой именно тип материала необходим. Существует сотовый, более легкий, с большим количеством сотовых отверстий и монолитный поликарбонат. Сотовый можно использовать практически везде, за исключением тех случаев, когда каркас навеса должен обладать особой прочностью.
  3. Некоторое количество щебня, песка, цемента и арматуры потребуется, чтобы сделать фундамент.
  4. Для обработки металла необходимо закупить краску и грунтовку. Здесь на товаре лучше не экономить.
  5. Для защиты стен от грязи, которая может появиться в ходе проведения строительных работ, необходимо приобрести некоторое количество строительной пленки. Использование пленки рекомендуется на всех этапах производства работ. Стоимость полиэтиленовой пленки не высока, а эффект от ее использования значителен. Игнорирование элементарных норм предосторожности может привести к большим затратам, например, на ремонт облицовочных стен дома. В любом более-менее крупном специализированном магазине продаются пленки, предназначенные специально для строительных работ, так что с покупкой этого материала проблем не возникнет.
Для создания навеса требуются некоторые инструменты: дрель, болгарка, сварка, компрессор для покраски.

 

Кроме строительных материалов нужно иметь профессиональный инструмент:

  • болгарку с несколькими кругами;
  • электрическую дрель мощностью не менее 1 кВт;
  • сварочный аппарат для скрепления металла;
  • компрессор для покраски металлической поверхности.

При выполнении всех видов работ, особенно с использованием электроинструмента, всегда нужно помнить о соблюдении норм техники безопасности. Стоит тщательно прочитать инструкцию к используемому оборудованию.

Порядок выполнения работ

После закупки всего материала и составления чертежа необходимо подготовить участок для возведения навеса.

Проект строительства навеса из поликарбоната.

 

  1. Чтобы залить фундамент на уже очищенной территории, выполняется разметка местности под каждую колонну.
  2. Под фундамент выкапываются ямки глубиной до 70 см и шириной примерно 40*40 см. При недостаточной глубине заливки может получиться так, что фундамент не будет выполнять свою основную функцию.
  3. Перед заливкой весь металл, из которого будет собираться каркас навеса, нарезается и окрашивается. Желательно на тот конец трубы, который будет заливаться в фундамент, наварить несколько кусочков арматуры для лучшей перевязки с бетоном.
  4. Также из арматуры вяжется каркас под заливку, который опускается в яму. Выполненный таким образом фундамент получится крепким и надежным. После заливки желательно использование пленки поверх мест, где залит фундамент.

Примерно через неделю после затвердевания бетона можно приступать к сборке основной конструкции навеса. При грамотно составленных чертежах весь каркас возможно собрать всего за пару дней.

Из профильной трубы создается каркас для навеса.

 

В первую очередь потребуется обварить все несущие столбы перемычками для придания конструкции жесткости. Следом сооружается каркас перекрытий и элементов, к которым будет крепиться поликарбонат.
Завершается этап сварочных работ обработкой стыковочных швов. Весь шлак нужно удалить, а непроваренные места довести до ума. Сами стыки необходимо зашлифовать, прогрунтовать и покрасить.

Завершается вся работа монтажом поликарбоната. Листы этого материала не рассчитаны на вес человека, так что при закреплении лучше ходить в тех местах, где есть перемычки, или подкладывать под ноги какие-нибудь деревянные щиты.

Для постройки навеса своими руками требуется только один навык — умение сваривать металл, а в остальном понадобится только желание, соблюдение техники безопасности и аккуратность. Под самим навесом можно сделать оформление по своему вкусу, например, над входом или проемами между столбами соорудить небольшие козырьки.




Добавить комментарий: