Малые архитектурные формы на даче: строительство МАФ

Небольшие архитектурные сооружения как способ преобразить дачу

 

Преобразить дачный участок можно с помощью растений. Это могут быть деревья, клумбы с многообразием цветов, газоны. Но именно строительство малых архитектурных форм поможет изменить приусадебный участок до неузнаваемости. Малые архитектурные сооружения могут быть различной формы, но, как правило, небольшого размера. Материал для их изготовления используется разный: деревянные бревна, металлические прутья, бетон, камень, кирпич, глина. Инструменты вам могут понадобиться следующие: лопата, молоток, пила, рубанок, лобзик.

Архитектурные сооружения привнесут роскошь и шик Вашему участку.

 

Цель размещения архитектурных творений

Малые архитектурные формы считают неотъемлемой частью ландшафтного дизайна. Различные формы размещают на дачном участке с целью организовать территорию, преобразить свою недвижимость, в том числе расставить яркие акценты, навести красоту, придать неповторимости и создать атмосферу уюта. Различные типы малых сооружений помогут создать на даче зону отдыха, сбора семьи и принятия пищи, а также помогут решить проблемы переправы через водоемы, расположения растений и освещения участка.

Классификация сооружений

Архитектура в саду может быть с использованием растений и без.

 

В зависимости от назначения малые формы разделяют на универсальные (скамейки, вазоны), декоративные (скульптуры, мостики, беседки) и спортивно-игровые (горки, качели, песочницы). Архитектурные сооружения, используемые на даче, могут быть разделены на две группы: с использованием растений (трельяж, вазон) и без использования растений (качели, статуи, скамейки). В зависимости от материала, который используется, малые архитектурные творения могут быть кирпичные, деревянные (часто используются бревна), металлические, бетонные.

Основные архитектурные сооружения на даче

Выбор МАФ для собственной дачи зависит от ряда факторов: стиля всего участка, его площади, цены изделия, срока изготовления и, конечно, от ваших предпочтений. Основные требования к сооружениям — это их удобство, польза, оригинальность, доступность.

Здесь вы найдете краткий обзор основных архитектурных творений, которые могут быть сооружены на даче.

Беседка является самым распространенным сооружением в саду для отдыха.

 

Одним из наиболее распространенных сооружений на современной даче является беседка. Беседки могут быть капитальные и относительно транспортабельные, квадратные и круглые, шестиугольные, но в них обязательно есть крыша. Чаще всего для изготовления таких сооружений используют камни, кирпич, металл, бревна, но иногда сочетают различные материалы и фактуры. Беседки пользуются популярностью, поскольку они защищают от солнца и дождя, представляют собой отличное место для чаепития, душевного разговора, сбора семьи и встречи гостей. Беседка украсит любую территорию.

Если беседка является больше сооружением для лета, то павильон может использоваться и зимой, если выбрать остекленное творение закрытого типа. Только нужно учесть, что окна должны открываться в павильоне полностью. Павильоны, беседки — это довольно значительные объекты, а поэтому всегда находятся в центре внимания и становятся любимым местом времяпрепровождения. Если ваш выбор пал на установку беседки или павильона, то нужно помнить, что крыша должна быть способной выдержать вес снега, растений, а все элементы должны быть максимально устойчивыми к воздействию различных факторов.

Садовая арка служит опорой для вьющихся растений.

 

Часто на дачном участке можно увидеть различные опоры в форме арки. Они служат опорой для растительности, вьющихся растений, для обозначения различных функциональных зон участка. Делают арки из камня, кирпича, металла, дерева, пластика. Арки помогут разнообразить дизайн, разделить территорию, обозначить вход. К опорам относят и трельяж, под которым понимают легкую решетку (подобно ажурной ширме), предназначенную для вьющихся растений. В качестве опоры для зелени на даче может служить и пергола, более массивная конструкция с кровлей. Для ее создания можно взять бревна, металл. За счет своего веса пергола может поддерживать даже виноградную лозу.

Интересным решением для дачи с природным или рукотворным водоемом станет мостик, хотя наличие водоема не является обязательным условием сооружения этой архитектурной формы. Он может быть оборудован перилами. Для сооружения переправы могут использоваться бревна, камни, металл. Особенную атмосферу будут создавать мостики из природных материалов, поскольку они идеально сочетаются с красотами природы.

Садовая мебель относится к архитектурным сооружениям сада, а так же создает дополнительное место для приятного времяпровождения.

 

На даче можно расположить садовую мебель, которую также относят к МАФ. Это могут быть скамейки, стулья и столики различных форм, сделанные из разнообразных материалов. Самыми недорогими будут изделия из пластика, но если вы ищете стильные сооружения, то лучше присмотреться к изделиям из натуральной древесины. Не забудьте о таком элементе, как зонт, который спрячет вас в любую погоду. Удивить своих гостей можно простой скамейкой, расположенной вокруг дерева.

Изюминкой вашего участка могут стать скульптуры различных форм и размеров. Выбор современных скульптур поражает: автомобили, животные, сказочные персонажи, замки. Главное — это подбор скульптур в одном стиле и их интересное размещение по всему периметру. Ваши гости будут приятно удивлены, обнаружив ежика под тенью яблони, веселого гнома на входе или слона около водоема. Многообразие скульптур поможет создать целую историю на вашей даче.

Не забывайте о вазонах для цветов. Обращайте внимание на их размер, цветовое решение, узор, форму. В качестве вазона можно использовать и совсем нетипичные предметы (старую пару сапог, кастрюлю). Продумайте освещение участка. Современные фонари отличаются разнообразием стилей, материалов и форм. Создайте игровую зону для детей с качелей, песочницей или небольшим домиком, для изготовления которого можно использовать бревна.

Не нужно думать, что использование небольших строительных сооружений — это роскошь. Это необходимость украсить мир, разнообразить серые будни, организовать дачный участок так, чтобы у вас появилась возможность отдохнуть от шума мегаполиса, городской суеты. К тому же сооружение малых форм на даче может послужить вам отличным шансом самореализации, раскрыть свои творческие и дизайнерские способности. Не стоит жалеть деньги и время на обустройство дачи, ведь красивая, функциональная дача — это залог хорошего отдыха и, как следствие, плодотворной работы.




Добавить комментарий: