Малые архитектурные формы из дерева: виды, использование

Использование малых архитектурных форм, сделанных из дерева

 

Для создания неповторимого, индивидуального ландшафтного дизайна используют не только планировку территории, декоративные деревья и цветы. Особый шарм приусадебному участку, парку или скверику помогут придать малые архитектурные формы из дерева. Именно с их помощью можно решить декоративное оформление территории, расставить акценты, связать или разделить отдельные элементы сада. Используемые маф должны гармонично сочетаться с постройками на благоустраиваемой территории, соответствовать выбранному стилю.

Дерево — наиболее популярный материал для создания малых архитектурных форм.

 

Деревянные малые архитектурные формы могут иметь как практическую, так и просто декоративную функцию. По своему предназначению они подразделяются на несколько групп:

  • для практического использования: скамейки, лестницы, указатели, ограждения, урны, подставки для цветов, светильники, мостики, беседки;
  • декоративные изделия: фонтаны, скульптуры, перголы, декоративные стенки;
  • изделия для детских и спортивных площадок: детские домики, песочницы, качели и другое.

Малые архитектурные формы, сделанные из дерева, выглядят очень естественно и эффектно.

Они прекрасно вписываются в ландшафт, оформленный в любом стиле. Использование дерева для их изготовления является гарантией экологичной чистоты, безопасности, надежности и долговечности.

Функциональные малые архитектурные формы

Для изготовления садовой мебели подходят только бук, лиственница, тик и акация.

 

Когда речь заходит о МАФ из дерева, пожалуй, первое, что приходит на ум — это беседки. Они могут выполняться в виде открытого навеса, под которым можно укрыться от солнечных лучей жарким летом, посидеть на лавочке и полюбоваться прекрасным пейзажем любимого сада. Закрытые или частично закрытые зимние беседки могут оборудоваться мангалом, грилем или настоящей печью. В такой беседке даже в морозные дни будет приятно провести время с друзьями, приготовив сочный шашлык. Благодаря использованию дерева, форма и конструкция беседок может быть практически любая: прямоугольная, квадратная, многоугольная и даже круглая. Несущими элементами их конструкции обычно служат столбы и поперечные балки, которые, по желанию хозяина, полностью или частично обшиваются досками или деревянными решетками.

Не менее распространена и садовая мебель из дерева. Хорошо продуманный подбор и расположение скамеек, стульев и садовых качель сможет преобразить сад, превратив его в уютное место для отдыха на свежем воздухе. Деревянные скамейки, расположенные у искусственного водоема, благоухающего цветника или под сенью большого дерева станут изюминкой ландшафтного дизайна участка.

Схема устройства деревянного мостика в саду.

 

Для оформления садов в европейском, японском или китайском стиле очень часто используются всевозможные деревянные мостики. В европейских садах их устанавливают над естественными или искусственными водоемами, а в восточных они могут быть расположены в любом месте, выполняя чисто декоративную функцию. Форма садовых мостиков очень разнообразна. Это может быть обычный горизонтальный мостик с перилами, дугообразный мост или оригинальный мост яцухаси, состоящий из 8 полотен, расположенных в форме зигзага.

Для визуального разделения сада на несколько зон часто используют невысокие (до 1 м) ограды из дерева. В большинстве случаев их не делают сплошными. Чаще всего это легкие решетчатые конструкции, имитации плетня или фигурный штакетник, не несущие защитной функции.

Декоративные изделия из дерева

Декоративные изделия должны украшать сад, не бросаясь в глаза.

 

Сегодня многих владельцев частных домов и загородных коттеджей не удовлетворяет стандартный подход к оформлению приусадебного участка. Выразить свою индивидуальность, создать приятную атмосферу для отдыха помогут декоративные малые архитектурные формы. К их числу отнесятся деревянные скульптуры в виде резных столбов, фигур животных или сказочных персонажей. Такое украшение будет уместно в любом саду и на детской площадке.

Многие с удовольствием украшают территорию сада оригинальными кормушками для птиц и скворечниками. Мастерски выполненные, они создадут атмосферу уюта и единения с природой. Большой популярностью пользуются такие виды малых архитектурных форм, как декоративные мельницы, колодцы и тележки. Они бывают большими или миниатюрными и изящными, имеют различные конструкции. Например, колодец, выполненный в виде сруба с журавлем или же с крышей, покрытой бамбуком или тростником, что сразу напомнит о Востоке. Кроме того, тележки и колодцы могут служить в качестве подвазонников для размещения горшков с цветами.

Для дополнительной декорации сада часто используют всевозможные экраны, арки и перголы. В классических вариантах их устанавливают над садовыми дорожками в качестве опоры для вьющихся растений: роз, жимолости, глицинии и других. В современном ландшафтном дизайне эти МАФ могут быть использованы по разному, например, часто предлагается располагать перголы возле стены или живой изгороди. Таким образом можно получить отличную «зеленую» беседку.

Малые архитектурные формы для детских площадок

Декоративные фигурки для детской площадки можно сделать и самостоятельно, используя дерево, пни и коряги.

 

МАФ для детских площадок, изготовленные из дерева, считаются одним из лучших вариантов. Всевозможные игровые комплексы для детей разного возраста, деревянные горки, качели, качалки-балансиры, детские лесенки, лабиринты будут уместны на любой детской площадке и прекрасно подойдут для активных игр. Для самых маленьких можно использовать деревянные домики, выполненные в различных стилях, песочницы, паровозики и машинки.

Для оформления спортивных площадок также используется множество вариантов малых архитектурных форм из дерева. В первую очередь это различные комплексы, включающие лестницы, турники, специальные бум-балансиры, рукоходы, трапы и шведские стенки. Прекрасно зарекомендовали себя деревянные столы для тенниса, специальные скамейки для качания пресса, баскетбольные стойки, ворота для футбола и многое другое.

Малые архитектурные изделия из дерева предназначены для использования на открытом воздухе. Для сохранения первоначального декоративного вида и предотвращения порчи под воздействием влаги и перепадов температур их нужно обрабатывать специальными защитными средствами. В этом случае они на долгие годы станут оригинальным украшением сада, придавая ему особую неповторимость и законченный вид.




Добавить комментарий: