Как облагородить участок своими руками: варианты создания пруда

Как создать водоем на своем участке?

 

Частный дом, загородная усадьба или даже дачный домик требуют от своих жильцов гораздо больше усилий и времени, чем благоустроенная квартира. Конечно же, немалая доля хлопот уходит на то, чтобы облагородить двор и участок возле дома. И несмотря на то что у всех и каждого свои представления о красоте и стиле, все единогласно стремятся к тому, чтобы участок возле дома был как можно уютнее. Судя по тому, как обустроен участок, можно многое сказать о его хозяине, каждая мелочь говорит сама за себя о его характере и предпочтениях. Как облагородить участок своими руками, с чего начать и где взять идеи? Эти вопросы волнуют тех, кто уже готов к работе, но не знает, как к ней приступить.

Водоем на участке создает дополнительный элемент для оформления Вашего участка.

 

Начало строительных работ

А начинать стоит с самого простого: обойти двор частного дома или дачного участка. Попробуйте пофантазировать и подумать, что вы хотели бы увидеть и как этого можно добиться.

Если вы уже знаете, что вы хотите получить в итоге, то обход участка вам тоже не помешает, для того чтобы накидать сначала примерную карту, а затем и подробную, естественно в уменьшенном масштабе, чтобы распределить, что и где будет находиться.

Для начала стоит распределить те объекты, без которых обычно не обходится ни один частный двор. Возможно, часть из них уже присутствует на вашем участке. Тогда стоит подумать, как сделать так, чтобы они как можно лучше гармонировали с окружающей обстановкой.

Изменить внешний вид уже имеющихся построек, то есть облагородить, довольно просто. Иногда достаточно их просто покрасить, но можно заняться и более серьезной отделкой, которая отнимет больше времени, но и изменения будут более эффективными.

Традиционные постройки

Схема пруда своими руками.

 

  1. Летняя кухня, на которой все чаще обустраивают мангал для шашлыка и открытый очаг.
  2. Терраса.
  3. Гараж.
  4. Баня.
  5. Детская площадка.
  6. Сарай.
  7. Будка и вольер для собаки.
  8. Дорожки.
  9. Насаждения.
  10. Декоративные украшения: от обычного пугала до альпийской горки.

Все это обязательно должно гармонировать между собой, и все эти постройки сделают уютным любой двор частного дома или дачный участок.

Но если вам хочется чего-то необычного, то стоит создать на своем участке пруд, который сделает его на самом деле неповторимым и сказочным. Чтобы понять, что создание такого элемента декора доступно для создания своими руками, достаточно знать, что пруд — это искусственный водоем. А начинать данную работу нужно с выбора участка.

Выбор участка под водоем и определение размера

Схема процесса создания пруда.

 

Естественно, размер пруда должен соответствовать размерам вашего дачного участка или дома. К примеру, если свободной территории у вас примерно шесть соток, то подойдет вариант пруда 3х3 м и глубиной 80 см.

Но все эти расчеты вы должны произвести самостоятельно с учетом особенностей конкретно вашего участка.

Место, где будет находиться водоем, не должно быть слишком солнечным. Это грозит тем, что пруд будет постоянно затягиваться водорослями, так как они любят солнечный свет. Оптимальным выбором является лужайка, которую солнце освещает всего несколько часов по утрам. Вблизи деревьев пруд тоже не стоит размещать.

Во-первых, корни могут повредить дно водоема, а во-вторых, он будет постоянно засоряться листьями, плодами и насекомыми, падающими с дерева. Также необходимо подстраховаться, если у вас или у ваших соседей есть дети: лучше, если водоем будет виден из окна дома или от входной двери.

Да и есть ли смысл делать его не на видном месте, ведь изначальная цель — сделать ваш двор или дачный участок красивым и необычным. Нельзя выбирать место для водоема в низине, поскольку с весенними паводками он может наполниться множеством вредных веществ, поэтому предпочтительнее выбрать место повыше.

Варианты создания пруда

Схема водоема с насосом: 1 — шланг, 2 — кабель, 3 — насос.

 

Самым простым методом является вкапывание старой ванны или бака в землю и оформление его при помощи камней и других материалов для декорации.

Но этот вариант теперь используется редко, поскольку выбор форм стандартен, да и размер невелик. Зато справиться с этой работой своими руками можно в два счета, и вскоре ваш маленький водоем будет готов.

Довольно просто создать пруд с использованием готовой формы, которых в продаже есть множество вариантов. Изготовлены они из различных материалов. Некоторые могут прослужить вам до 10 лет, другие — до 30, но ограничение в объеме и размере присутствует.

Если вы решили создать пруд с использованием готовой формы, то обязательно учтите следующие правила. Перед началом точно очертите форму на месте, где будет размещен пруд. При выкапывании ни в коем случае нельзя нарушить внешний контур водоема.

Перед укладкой формы в выкопанный котлован обязательно следует насыпать на дно прослойку.

Укреплять форму нельзя в течение нескольких дней, поскольку земля может осесть. Все это время нужно поливать землю вокруг пруда водой. Закрепление формы проводите с использованием материалов, указанных в инструкции, приложенной к форме.

  1. Создание бетонного основания для пруда своими руками очень похоже на работы по созданию бассейна, то есть работа сложная и довольно дорогостоящая. В этом случае нельзя пренебрегать гидроизоляцией. Нужно учесть, что поменять форму или размер водоема будет очень непросто. Еще нужно знать, что со временем бетон непременно потрескается и придется производить ремонтные работы.
  2. Создание пруда с использованием пленки ПВХ позволяет выбрать размер, форму и глубину такой, какой вы хотите.

Это наиболее современная технология, используя которую, создать водоем своими руками по силам каждому.

Для этого вам понадобятся следующие материалы и инструменты

  1. Лопата или экскаватор. Все зависит от размера пруда.
  2. Пленка ПВХ, ее количество тоже должно соответствовать размерам пруда. Но учитывайте, что пленку нужно укладывать в два слоя. Лучше выбрать более дорогой вариант, чтобы она прослужила вам как можно дольше. За края берега пленка должна выходить минимум на 70 см.
  3. Клеевой раствор, при условии, если вы планируете склеивание.
  4. Строительные ножницы.
  5. Песок.
  6. Декоративная отделка. Это могут быть обычные булыжники или другой материал.

Если двор у вас небольшой, то создание пруда не займет у вас много времени. При больших объемах работы вам либо понадобится специальная техника для выкапывания котлована, либо много помощников. Облагораживание участка своими руками — дело непростое, поэтому зовите на помощь друзей или нанимайте профессиональных помощников.

  1. Выкопав котлован, обязательно тщательно разровняйте дно и удалите все неровности и камни, которые могут повредить пленку. Иначе созданный вами водоем нужно будет ремонтировать в самом скором времени.
  2. Для надежности лучше уложить под пленку песчаную подушку толщиной примерно 10 см.
  3. Следующий этап — это расстилание пленки. Заниматься этим рекомендуется в солнечный день, так как нагретая солнцем пленка будет более пластичной и уложить ее не составит труда.

Затем по краям котлована пленка закрепляется выбранным материалом для декорирования и пруд наполняется водой. Дополнить ваш пруд может фонтан, подсветка или другие варианты декора на ваше усмотрение. Ваш двор с подобным элементом в интерьере будет незабываемым впечатлением.




Добавить комментарий: