Кладка камня на забор: способы и материалы

Особенности возведения заборов из камня

 

Решив возвести вокруг своего жилища красивый каменный забор, конечно, в первую очередь, стоит ознакомиться с технологией его строительства и взвесить все «за» и «против», поскольку работа с камнем довольно сложная и требует определенных знаний и опыта.

Каменный забор является отличным ограждением для вашего дачного участка. Его можно построить из кирпича или природного камня.

 

Кладка из натурального камня разделяется на несколько типов. Различают три ее основных вида: тесовая, тесовая улучшенная и бутовая «дикая». Тесовая кладка считается традиционной, здесь используются камни правильной формы, с гладкой или колотой лицевой поверхностью. В ходе улучшенной тесовой кладки используется камень, обработанный на порядок лучше, чем в тесовой кладке. Бутовая «дикая» кладка выполняется из камней неправильной формы.

Материалы для строительства

При выборе строительного материала во избежание получения мрачного оттенка забора стоит подбирать камни-булыжники красно-коричнево-бордового цвета размером с футбольный мяч. Ввиду того что забор из булыжников округлых форм может выглядеть несколько шероховатым, необходимо выбирать камни, одна сторона которых является плоской. Плоскую поверхность камня можно получить, расколов его с помощью обычной кувалды. При этом удар необходимо наносить ребром инструмента, а не его плоскостью. Чтобы камень с легкостью раскололся на 2-3 куска, удар должен быть не хлестким, а жестким. Таким образом получится так называемая рваная плоская поверхность.

При раскалывании камня следует помнить о мерах безопасности и позаботиться о защите не только глаз, но и всего лица, рук и ног, поскольку осколки от камня могут разлетаться на 10-20 метров.

Забор из доломита смотрится очень эффектно, а также материал высокопрочный, но для него нужно хорошее основание из бетона.

 

Также необходимо позаботиться о безопасности окружающих людей и не выполнять работы при наличии поблизости прохожих или коллег.

Очень удобным материалом для строительства забора является доломитовый камень, который добывается в карьерах. Получается он в процессе взрывов пластов горных пород. Как правило, в результате этих взрывов образуются камни плоской формы, различной толщины и площади. Камни легко колются под молотом каменщика. Доломиты не отличаются долговечностью и прочностью, в этом плане они значительно уступают булыжнику, но при соблюдении технологии кладки, заборы из доломитового камня могут простоять не один век. К преимуществу доломита относится и возможность его обработки камнепилящими инструментами, к примеру, болгаркой с надетым на нее абразивным кругом. В специализированных магазинах и на рынке для обработки камня можно приобрести круги с алмазным напылением, что даст возможность обработки камней и получения любых форм из них, что, в свою очередь, позволит выполнять различные геометрические кладки.

Способы возведения каменных заборов

Виды бутовой кладки для забора: а — «под лопатку»; б — под «скобу»; в — в опалубке; г — враспор. 1 — верстовые камни; 2 — раствор; 3 — уложенное щебнем основание; 4 — постелистые камни первого ряда.

 

Приступая к возведению забора из камня, следует учитывать тот факт, что каменный забор является весьма массивным сооружением, поэтому и фундамент под его строительство должен быть надежным и прочным. Работа начинается с разметки фундамента и планировки на местности будущего забора. Затем под фундамент выкапывается траншея. Учитывая, что в восточно-европейском регионе глубина промерзания грунта варьируется в пределах 1,2-1,5 метра, глубина ям под столбики должна составлять до 1,5 метров, а ширина — 0,4-1,5 метра. Столбики устанавливают на расстоянии трех метров друг от друга. Между ямами роется траншея шириной 20-25 см и глубиной до 0,5 метра. Ямы и траншеи заливаются бетоном на уровне грунта. Вместе с этим в бетон помещаются металлические каркасы на глубину 0,5 метра под столбик — ростверк. Также для прочности конструкции в бетон траншеи погружаются 2-3 арматуры толщиной до 8-12 мм. Для калитки и ворот необходимо предусмотреть более массивные столбики. Особой популярностью пользуются ворота и столбики под калитку в виде арок.

После завершения работ по укладке фундамента под столбы и пролеты можно приступать к возведению опалубки, которая упростит и ускорит строительство забора. Опалубка выполняется из обрезных досок и представляет собой деревянный каркас, который соответствует размерам строящегося столбика. Ее выставляют на фундамент столба и прикрепляют к арматурному каркасу-ростверку, расположенному в центре. С двух сторон между опалубкой столбов прикрепляются доски, соответствующие длине пролета, а ширина пролета колеблется в пределах 20-25 см. Для прочности всей конструкции через каждые 40-60 см кладки закладывается арматура, края которой на 10-20 см заходят в столбы. Такое решение позволяет существенно продлить срок эксплуатации строения. При выполнении строительных работ следует помнить, что под тяжестью раствора и камня доски могут разойтись, поэтому обязательно их фиксирование подпорными крышками. После завершения опалубки можно приступить к приготовлению непосредственно строительного материала.

Забор из булыжника

Схема строительства забора габиона из булыжника

 

В случае предпочтения для возведения забора булыжника необходимо подобрать камни одинакового оттенка размерами 20-30 см в диаметре. Кладка забора, периметр которого составляет 100 м, а площадь участка — 8-10 соток, потребует 1,5-2 «КамАЗа» камней. Для приготовления раствора для кладки потребуется цемент и песок в пропорциях 1:3. Песок должен быть чистым без примеси глины. Это может быть речной песок средней зернистости. В цементный раствор можно добавить коричневый краситель из расчета 4-5 ст. ложек на 10 ведер раствора. Это придаст раствору коричневато-бордовый оттенок и скрасит серость цемента, создаст благоприятный фон для подобранных камней.

Теперь можно приступить к строительству. Для этого понадобятся:

  • обычная кельма;
  • молоток каменщика;
  • защитные очки;
  • кожаные рабочие перчатки;
  • мастерок;
  • цементный раствор;
  • шпатель;
  • камни.

Вначале с помощью мастерка на фундамент раскладывается раствор. Затем на его поверхность плотно друг к другу помещаются камни плоской стороной наружу. Густой раствор не должен попадать на лицевую сторону камня. Пространство между внутренним и наружным рядами камней заполняется раствором на высоту ряда. Затем на сутки работа останавливается до высыхания раствора и его укрепления. На следующем этапе необходимо очистить камни от попавшего на них раствора с помощью металлической щетки. Нежелательно смывать раствор водой, поскольку пропитанная цементом лицевая поверхность камня может превратиться из коричневой в серую. Далее очищенная кладка нуждается в проведении расшивки швов. Для этого понадобится плоский, узкий шпатель. Расшивая швы на глубину 1-1,5 см в одной плоскости, можно придать всему строению объемность и красоту. Кладка забора из булыжника длиной до 100 м при хороших погодных условиях и с помощником обычно занимает до 30-40 дней.

Доломитовый забор

Кладка забора из доломита намного быстрее и проще, поскольку эти камни легче схватываются с раствором, они легче в обработке и кладка может выполняться из камней размерами от 10 до 40 см и более. Долговечность строения может обеспечить жестяной колпак, надетый на каждый столбик, и встроенный в пролет отлив. Как правило, кладка из камня не покрывается лаками и красителями, поскольку под действием внешних факторов через 3-5 лет забор обретет грязно-серый цвет и потеряет свой вид. Специалисты советуют выполнить покраску поверхности с помощью валика пинотексом. Если кладка выполнена из камня коричневого цвета, то лучше взять цвет пинотекса «палисандр»: он будет идеально сочетаться с цветом камня. Покрашенная пинотексом жесть сохранится до 10-15 лет.

Забор из натурального камня — это надежное долговечное строение, которое послужит не один десяток лет не только вашим детям, но и внукам. Успехов и удачных решений!




Добавить комментарий: