Как сделать качели своими руками детям и будущим внукам?

Качели для детей и взрослых у себя на даче

 

Каждый уважающий себя отец семейства просто обязан сделать на даче качели для детей. Многие могут возразить, что в наше время достаточно прийти в магазин и купить любые качели. Но покупные модели имеют свои минусы. Во-первых, очень часто покупные качели предназначены на короткий срок эксплуатации. Во-вторых, они выполнены часто из сомнительно тонких строительных материалов. И в-третьих, сделанные на совесть качели будут доставлять массу удовольствия не только вашим детям, но и будущим внукам. Что может быть лучше вещи, сделанной своими руками?

Схема садовых качелей-беседки.

 

Как сделать качели своими руками? Какие для этого выбрать материалы? На самом деле ничего сложного в этом процессе нет.

Для изготовления качелей необходимо использовать только качественные строительные материалы.

Не забывайте, качание на качелях — занятие небезопасное. Случаи травмирования детей из-за падения — не редкость. Поэтому нужно по максимуму снизить травмоопасность данной констукции. Детали, способные причинить травму, не должны быть сильно тяжелыми, все углы обязаны быть сглаженными.

Существует несколько видов качелей.

Веревочные качели

Самый простой и быстрый способ устройства качелей на даче — сделать их при помощи веревок и сидения. Делать такие качели необходимо с запасом прочности, так как они будут не только детские, но и для взрослых. Для их изготовления необходимо наличие большого дерева и заготовка следующих материалов и инструментов:

  • бревно длиной 3м и диаметром 120-130 мм;
  • трос диаметром 13 мм, длиной 7 м и шпагат;
  • 2 надежных карабина, 2 болта с кольцами, 2 гайки и 2 квадратные шайбы;
  • 2 небольших бревнышка диаметром 80-85 мм и длиной 70 см;
  • кусок доски толщиной 50 мм, шириной 20 см и длиной 60 см.
Схема деревянных качелей.

 

Если на предполагаемом дереве нет необходимой крепкой ветки, делаем ее при помощи приготовленного 3-х метрового бревна. 2 метра этого бревна должны расположиться между крепких ветвей на высоте 2,5 метра от земли. С помощью шпагата очень крепко и надежно привязываем бревно.

Та часть бревна, которая отступает от ствола дерева на 1 м, и станет основой для веревочных качелей. Прочный трос диаметром 13 мм необходимо привязать к бревну, делая 1 петлю и 3 узла. Расстояние от края бревна — 10 см. Для большей надежности в этом месте на бревне можно сделать пропил, и трос встанет в паз. Расстояние между тросами на бревне должно составлять около 50 см. Используя тот же принцип петли и 3-х узлов, крепится сидение.

2 небольших бревнышка, приготовленные заранее, выполнят роль сидения. Обмотайте трос вокруг каждого края бревна и с помощью петли и 3-х узлов закрепите. Если вам не подходит такое сидение, вы всегда можете заменить его на более комфортное.

Металлические качели

Качели, сделанные из металла своими руками, будут не только качественнее покупных, но и намного дешевле. Советуем сделать металлические качели с применением подшипников. Такой механизм долго служит, качели не скрипят. Для их изготовления понадобится труба диаметром 70-75 мм, уголок 63 мм, уголок 40 мм, уголок 20 мм, 2 подшипника и кусок металлической ленты толщиной 3 мм. Понадобится раствор цемента, а также ручной бур, болгарка и сварочный аппарат.

Схема сидения качелей.

 

Выбираем конструкцию для будущих качелей, похожую на букву П. Конструкция качелей в форме буквы А считается более устойчивой, но на даче делать ее не рекомендуется, так как она выглядит массивной, требует большого количества материалов и занимает много места.

Из трубы 70-75 мм выполняется вертикальная опора и горизонтальные перекладины. Уголок 63 мм станет выполнять роль горизонтальной нижней опоры. Чтобы конструкция была более устойчивой, ее ширина обязательно должна быть равна высоте качелей. Самый подходящий вариант — равносторонний треугольник. Из уголка 40 мм делаются раскосы, из уголка 20 мм — вертикальные вспомогательные стойки.

Для того чтобы горизонтальная перекладина надежно легла на вертикальные опоры, в них делаются пропилы с помощью болгарки.

После необходимой разметки ручным буром делаются 6 ямок как можно глубже. Чем глубже приготовленная яма, тем устойчивее будут ваши качели. Мастикой из битума обрабатываются все части, которые будут находиться в земле.

Вертикальный столб выставляется по уровню, к нему приваривается горизонтальная опора. В крайние ямки вбиваются уголки и с помощью сварки прикрепляются к горизонтальной направляющей. Закрепляются нижние раскосины.

Схема установки качелей.

 

Все ямки заливаются цементным раствором. Конструкция готова, теперь можно приступать к установке подшипников. С помощью металлической ленты толщиной 3 мм подшипники привязываются к перекладине, ленту можно загнуть вручную. Вставляем трубу в подшипник и слегка привариваем. Подшипник варить ни в коем случае не рекомендуется, иначе он перестанет крутиться. Чтобы закрепить его на ленте, он зажимается маленькими отрезками уголков, приваренных к металлической ленте.

Обратите внимание на расстояние от качели до опорного столба: оно должно быть не менее 50 см, так как нельзя допустить, чтобы вытянутые детские руки травмировались.

После этого привариваются верхние раскосины. Их не стоит приваривать к концам опор: сооружение станет слишком громоздким.

Деревянные качели-скамейка

Данный вид качелей больше нравится взрослым, чем детям. Они подразумевают покой, отдых на природе, чтение любимой книги или просто задушевную беседу. Поэтому выберите подходящее место на своей даче и вкопайте конструкцию в форме буквы П, соблюдая все правила надежной установки столбов и опор.

Прежде чем начинать работу, сделайте эскиз на бумаге и определитесь, каких размеров качели-скамейка у вас должны быть. Для изготовления подойдет любая древесина, лишь бы она была хорошо просушена и имела толщину, способную выдержать трех взрослых человек.

Вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Доски дюймовой толщины, шириной 100 мм, длиной 2,5 м — 15 штук.
  2. 1 доска толщиной 50 мм, шириной 150 мм, длиной 2,5 м.
  3. Электрический лобзик или ручная пила.
  4. Ручная циркулярная пила, электродрель.
  5. Угольник, рулетка, сверла по дереву.
  6. Саморезы по дереву размером 4,5х80 мм — 30-40 штук.
  7. Саморезы по дереву размером 3,5х51 мм — 180-200 штук.
  8. 2 винта DIN 444 или с кольцом для строительных лесов 12х80 с шайбами и гайками.
  9. 2 винта DIN 444 или с кольцом для строительных лесов 12х100 с шайбами и гайками.
  10. 5 миллиметровая сварная цепь необходимой длины и 6 карабинов.

Для удобства работы вам понадобится верстак. Из доски дюймовой толщины вам необходимо сделать заготовки для сидения и спинки в виде планок. Для спинки достаточно толщины 12,5 мм, для сидения — 20 мм. Предположим, что скамья будет шириной 1,5 м. При глубине сидения 50 см приготовьте 17 планок, при высоте спинки 45 см — 15 планок.

Изготовление скамьи

Схема скамьи для качелей.

 

Из доски 150х50 мм создается фигурный элемент. Изгиб сделайте скругленной формы. Можете сделать сидение и спинку прямыми. С помощью лобзика приготовьте 6 одинаковых частей рамы. Более узкий конец советуем оставить длинным, в таком случае делать соединение спинки и сидения будет легче.

Сидение и спинка соединяются под углом. Советуем отпилить в первый раз под углом 450 и, прикладывая раз за разом, выбрать оптимальный угол. Все соединения будут находиться внизу, их не будет видно. Если что-то не сойдется идеально, это не критично.

Соединения спинки и сидения крепятся с помощью саморезов 4,5х80 мм. Если соединение длинное — используйте 2-3 самореза. Прикрепите все планки, выдерживая расстояние 5-10 мм. С помощью строительного угольника проверьте все углы.

Подлокотники делают из доски 50х150 мм. Выпиливается клин длиной 33 см. Узкая часть клина должна составлять 2 см, широкая — 7 см. Эта деталь используется для опоры подлокотников. Еще одна деталь должна иметь длину 55 см, ширину одной стороны — 5,5 см, другой — 2,5 см. Общий вид подлокотника будет иметь вид квадрата 20х20 см. Прикрепите его саморезами 4,5х80 мм.

Приступаем к креплению цепи. Необходимо просверлить отверстия с каждой стороны готового сидения качели: в раме верхней части сидения и в нижней части опоры подлокотника для винтов с кольцом. Именно к ним будет крепиться цепь. Заготовленные шайбы предотвратят вдавливание гаек в дерево.

На приготовленные заранее опоры, перекинув цепи, подвешивайте качели. Вставьте кольца с болтами в балку. Подберите нужную длину цепи и закрепите ее карабинами.




Добавить комментарий: