Как разжечь угли в мангале: варианты

Как разжечь мангал

 

Одним из наиболее приятных видов отдыха заслуженно считаются шашлыки на природе: хорошая компания, отличное мясо, чистый воздух и обилие зелени вокруг. В летнее время угли для шашлыка получить довольно легко.

Популярным способом является применение к обычным углям специальных жидких средств для розжига.

 

Достаточно собрать сухие ветки, положить пару полешек и развести костер.

Спустя некоторое время вы получите натуральные угли, на которых можно приготовить отличный шашлык. Но что делать, если есть и компания, и мясо, но погода совершенно не летняя? В этом случае спасает мангал: он идеально подходит для организации пикника на природе или на своем участке. Как разжечь угли в мангале?

В чем секрет разжигания? Дело в том, что жарить мясо на не разожженных или только разгорающихся углях невозможно: оно либо останется сырым, либо сгорит от слишком высокого жара.

Поэтому при использовании мангала требуется быстро разжечь угли и дать им прогореть, чтобы получившегося жара хватило для приготовления замаринованного мяса. В среднем на это нужно от 30 до 40 минут. В зависимости от этого времени различаются способы розжига углей в мангале.

Какие варианты розжига существуют на сегодняшний день

  • Самым популярным и максимально простым способом является приобретение такого топлива, как заранее обработанный уголь. В этом случае его специально пропитывают средством для розжига, что позволяет не использовать какие-либо дополнительные средства, кроме зажигалки или спичек.

Приобрести такие изделия можно в любом крупном супермаркете (особенно в сезон) либо в любом туристическом магазине. Все, что потребуется при использовании этого вида топлива, — разложить мангал, насыпать приобретенный материал и поджечь.

Уже через некоторое время можно жарить шашлык. Конечно, этот вариант более дорогостоящий.

  • Не менее популярным способом является применение к обычным углям специальных жидких средств для розжига. Однако есть определенные недостатки при их использовании: обычные вещества, облитые средством для розжига, приобретают не слишком приятный запах, да и мясо впитывает в себя запах применяемого средства.

Это сильно искажает его натуральный вкус, зато дает возможность разжечь элементы без каких-либо проблем. Кроме того, сам мангал со временем приобретает характерный запах, который, хочешь или не хочешь, передается шашлыку.

Также часто используется сухой спирт, который помещается на дно мангала, еще до засыпания материала. Однако что делать, если под рукой его нет?

  • В летнее время и на природе можно все-таки вернуться к натуральному топливу: прямо в мангале развести костер из деревяшек, веток и щепок. С его помощью вполне получится разжечь купленные березовые угли.

Даже зимой, имея в запасе необходимое количество сухих деревяшек, можно воспользоваться этим способом.

Можно воспользоваться народным способом

Особое внимание нужно уделить народным способам розжига углей в мангале. Встречаются действительно неординарные варианты.

Некоторые умельцы используют ручную газовую горелку для того, чтобы разжечь мангал. Другие — пропитанную подсолнечным или оливковым маслом туалетную бумагу.

Кто-то использует в небольших количествах бензин в качестве средства для розжига. Главное — не увлекаться и в меру проявлять свою сообразительность и фантазию.

Выбирая вариант, как именно разжечь мангал, нужно расставить необходимые приоритеты: что важнее — время или качество мяса? Если не жалко времени, то можно разжечь обычные деревяшки в мангале, куда потом и поместить древесные угли.

Если же, наоборот, все должно быть сделано быстро, то можно воспользоваться специальным топливом или использовать дополнительные средства для моментального розжига углей, а значит, и приготовления мяса.




Добавить комментарий: