Японский сад мини из камней

Японский сад камней

 

Почитатели загадочного мира философии Востока могут даже в условиях российского климата создать на территории своего участка мини уголок, в котором будет обязательно присутствовать восточный дух, основанный на терпении, медитации и созерцании. Ландшафтные дизайнеры уже давно предлагают жителям нашей страны варианты создания японского сада. Такой участок в России будет скорее исполнять роль места, всем своим содержанием и формой располагающего к уединенному отдыху, глубоким философским размышлениям, и т.д. Сложностей с воплощением в жизнь подобного рода экзотической идеи, как правило, не возникает. Более того, существует огромное количество вариантов того, каким образом подобную ландшафтную композицию можно соорудить на вашем конкретном участке. Поэтому не стоит беспокоиться по поводу возможного дублирования данного произведения искусства. Ведь опытные дизайнеры расскажут вам, как сделать японский сад камней уникальным, отличающимся от всех остальных вариантов ландшафта в японском стиле.

Японский сад камней, чаще всего, пользуется популярностью у людей, ищущих духовное умиротворение.

 

Если для жителей Страны восходящего солнца процесс создания сада камней своими руками представляется примером высокого искусства, овладеть которым даже при огромном желании могут только единицы, то менталитет славян не особо принимает к сердцу подобного рода проблемы. Поэтому созданием сада камней, хотя в мини варианте, увлекаются довольно-таки многие наши сограждане, имеющие частный участок соответствующих размеров. Стоит отметить, что получается у многих весьма успешно. Успех в этом деле, как отвечают занимающиеся ландшафтом люди, во многом зависит от идеи, которая станет центральной точкой для реализации в жизнь авторского проекта.

Структура семиугольника

Схема сада в храме Рёандзи.

 

И все-таки, даже отбрасывая мысль о необходимости следования духовному началу в процессе создания мини варианта японского сада камней, нужно постараться пусть частично, но воплотить в жизнь традиционную для сада Японии установку. Заключается она в обязательном создании его в виде семиугольной структуры. В случае правильного воплощения задуманной идеи, из любой точки созданного вами каменного пространства вид на сад будет исключительно уникальный и неповторимый. А высшим пилотажем в деле создания японского сада мини на своем участке является то, что в итоговой композиции при просматривании ее с совершенно любого угла имеется возможность увидеть абсолютно все включенные в ее состав элементы.

Здесь же следует принять во внимание дельный совет, который дают опытные дизайнеры: нужно стараться устанавливать валуны таким образом, чтобы ни в коем случае не происходило загромождение пространства, чтобы на участке оставалось место для простора и воздуха. Укладывать камни рекомендуют на ровной поверхности земли так, чтобы между камнями даже одной группы, которая обычно состоит из 3-х валунов, оставалось достаточное количество места.

Строго определенного формата камней, допускаемых для использования в качестве материалов при создании японского сада, не существует.

Поэтому здесь подойдут камни и валуны абсолютно любых форм. Главное — валуны должны иметь максимально естественные внешние данные. То есть их ни в коем случае нельзя подвергать предварительной обработке или огранке. Каждый включенный в композицию камень должен доносить своими формами мысль о том, что они являются естественными частицами природы. Таким образом, большие круглые валуны будут ассоциироваться с морскими берегами, омываемыми мощными волнами прилива. Камни, имеющие остроугольные формы, заставляют смотрящих на них зрителей размышлять о том, что еще совсем недавно они были частью скалы, но под действием ветра и времени эти каменные глыбы откололись от своего утеса и теперь радуют глаз обладателя сада камней.

Придать динамику столь мощным статическим фигурам можно с использованием мелкой гальки. Ей заполняют территорию между большими лежачими или стоячими камнями. А затем на образовавшейся галечной поверхности чертят изогнутые фигуры: круги, овалы, зигзаги и всевозможные волнообразные узоры. Так возникают ассоциации с движущейся в саду мини группой людей, которые помогут разбавить атмосферу одиночества приступившего к медитации человека.

Воплощение стихий

Схема сада камней.

 

Следующей по важности реализации в саду камней (даже в мини варианте) считают идею отражения гармонии всех существующих стихий. Их, как известно, 4: воздух, вода, огонь и земля. Непосредственно камень идентифицируют с последней из перечисленных стихий, поэтому ему принято отводить центральное место в композиции. Создание какого бы то ни было типа ландшафтного дизайна обязательно предполагает использование в общей композиции растений. Посредством их включения в сад камней реализуется воплощение в японском саду воздушной стихии. Ведь растения без окружающего их воздуха существовать не могут. Им нужно много воздуха, чтобы дышать самим и подпитывать землю.

В процессе отбора материалов строительства сада старайтесь отбирать самые привлекательные по форме и рисункам на поверхности декоративные камни. Так как им нужно будет выделить определенное место, которое представит их во всей красе. Это может быть ближайшая к зрителям линия. Среднюю линию обзора лучше использовать для организации мини водоема, например, пруда или ручейка. Присутствие в композиции водной стихии можно выразить путем сооружения мини водопада. Оставшуюся не занятой площадку смело засыпайте оставшейся галькой или крупнозерным речным или морским песком.

На заднем плане целесообразно соорудить дорожку, которая может слегка обогнуть сад камней и уйти вглубь участка, как бы намекая на соединение этого мини проекта в японском стиле с той местностью, в которую его вписали. Если же желание соорудить дорожку отсутствует, то ее можно и не делать. А вот организовать мини водоем нужно обязательно.

Дополнить общую картину можно путем помещения в непосредственной близости к саду камней беседок или скамеек, которые станут прекрасным местом для отдыха и наслаждения открывающимся на сад видом. С их помощью картина будет не только более полной, но и весьма уютной.

Мини сад камней

Мини варианты садов камней делают в основном те, у кого нет достаточно площади под создание реального сада. Мини сады устраивают на подоконниках, балконах или прямо в комнатах. Рассмотрим один из нескольких возможных вариантов создания мини сада камней. Здесь потребуется доска, которую заранее нужно обить с боков деревянными рейками, лоскут ткани, некоторое количество речного песка, декоративные камни и шпажки деревянные или зубочистки.

Центр доски нужно застелить тканью, закрепив ее края полосками из декоративных камней, при этом 2-3 более крупных камня расположите в середине. По периметру доски в виде четырехугольника насыпьте песок, а на угол положите склеенные из зубочисток грабли. Некоторые дизайнеры предлагают заменить камушки ракушками. За основу можно взять и целый камень, желательно чтобы его форма была максимально пологой, чтобы он укладывался на горизонтальную поверхность. Вес камня может быть от 10 до 15 кг. В нем выпилите несколько отверстий, засыпьте их грунтом и высадите туда какие-нибудь растения.




Добавить комментарий: