Цветники и клумбы своими руками — достойное украшение загородного дома

Как создать цветник своими руками

 

Жилище, которое утопает в цветах, всегда радует глаз яркими красками цветников и клумб, тем более приятно то, что создано данное украшение своими руками. Шелковые ковры цинерарии приморской и агератума Хоустона, красочное многоцветие петуний, флоксы, гладиолусов — способны украсить участок с весны и до поздней осени.

Красивые клумбы и цветники станут достойным украшением любого дачного участка. Они могут быть как правильной формы, так и неправильной, либо в форме какого-нибудь животного.

 

Клумбы и цветники своими руками — достойное украшение, создавать которое можно прямоугольной, квадратной, овальной или круглой формы — это является скорее традиционным решением, нежели правилом. Подключив фантазию, можно обустроить клумбу неправильной формы — креативных идей для воплощения может быть множество, главное — соблюсти размер клумбы, он должен быть пропорциональным по отношению к размеру земельного участка, на котором будет размещаться цветник. На небольшом участке более уместно разбить аккуратную и компактную клумбу, в то время как на большой площади, можно обустроить один большой цветник или композицию из нескольких небольших. Важное правило: проектировать цветники необходимо с тем условием, чтобы они просматривались из окон дома и с фронтальной стороны участка.

Отличным фоном для клумбы служит ухоженный газон, который призван подчеркивать формы и объем цветника. Совершенно не обязательно при обустройстве клумбы и цветника своими руками высаживать лишь цветы — клумбу можно разбить вокруг уже растущих растений на участке или можно посадить в центре декоративное дерево или кустарник.

Немаловажным моментом при подборе цветов для будущего цветника является периодичность цветения представленных растений, что способствует эстетичному виду клумбы с весны до поздней осени.

Также можно составлять комбинации из многолетних и однолетних растений. Одно из главных достоинств многолетних растений — несложный уход, но стоит отметь, что цвести в полную силу они начинают через несколько лет после высадки.

Основные моменты при обустройстве цветника

Схема создания клумбы круглой формы из однолетних цветов одного сорта.

 

Итак, вы определились с местом, размером и формой будущего цветника. Для комфортного произрастания растений, необходимо своими руками подготовить почву: взрыхлить ее на глубину 35-40 см, удалить все сорняки, в случае, если почва тяжелая (глинистая), следует внести песок, а также органические и неорганические удобрения.

Четкие границы клумбы и остальной части земельного участка необязательны, однако их можно обозначить низким плетеным забором из ивовых веток, бордюрной мозаикой, низкорослыми цветами или же выложить природным камнем.

Для расстановки акцентов можно использовать статуэтки, сооружения из камней, вазы и многое другое. Если вы планируете создать узор на клумбе, то перед посадкой растений, необходимо распланировать зоны их высадки.

При обустройстве клумбы своими руками необходимо обозначить центр, это может быть сочетание высоких растений, кустарник или же дерево. От центральных, более высоких растений, следует высаживать сравнительно низкорослые цветы (это могут быть средне- и низкорослые растения или декоративные травы).

Схема цветника дачного участка: 1. груша иволистная: 2. перовския полынная; 3. пчвопокровная роза; 4. можжевельник чешуйчатый; 5. шпороцветник красный; 6. шалфей дубравный; 7. гвоздика перистая; 8. чистец византийский; 9. сеслерия синяя; 10. астра итальянская.

 

Если цветники будут расположены с одной стороны — перед стеной дома или оградой — высокорослые растения следует располагать позади, а наиболее низкорослые на переднем крае цветника.

При выборе семян растений для цветника, который вы будете создавать своими руками, следует обязательно обращать внимание на среднюю высоту растения, предпочтительное место произрастания (затененная или солнечная сторона), а также период цветения — данная информация необходима при планировке цветника, указана она на упаковке с семенами. Приобретая саженцы растений в горшках, необходимо выяснить информацию о цветке у продавца-консультанта.

Цветники своими руками из однолетних растений, с легкостью придадут дачному участку красочного великолепия. Для выполнения задумки подойдут декоративные виды подсолнечника, астра, бархатцы, космея, сальвия, левкой, петуния и т.д. Искусно играя с текстурой, можно выигрышно заполнить цветники мелкотекстурными растениями, расставив акценты на крупнотекстурных растениях.

Создание ландшафтной клумбы своими руками, требует фантазии: даже довольно небольшой по размеру участок земли, дает возможность воплотить в жизнь ваши самые смелые идеи. На небольшом участке можно расположить декоративную горку из камней, а остальное пространство отвести для цветов. Для посадки лучше использовать многолетние цветы, которые будут радовать буйством красок на протяжении весенне-осеннего сезона. Ландшафтные цветники, составленные из многолетних насаждений, удобны и тем, что не нуждаются в особом уходе — по мере надобности нужно лишь удалять сорняки. Обриета и вальдштейния отлично подойдут для оформления края многолетнего цветника загородного дома, обеспечив гармоничное примыкание клумбы к остальной части участка.

Уход за клумбой

Цветники большинстве своем непритязательны в уходе. Достаточно убирать отцветшие соцветия и опавшие листья, увлажнять и вносить удобрения. В случае если вы посадили многолетние растения — не требуется ежегодно разбивать цветник заново, необходимо только подсадить растения по мере необходимости.

Клумба, состоящая из однолетних растений неповторима: каждый новый сезон, благодаря высадке новых растений, вы, своими руками, сможете воплощать свои идеи по-новому — и всякий раз она будет иметь особое очарование.




Добавить комментарий: